Море не терпит суеты

Модераторы: Юрий Георгиевич, Ksu, Ancistrus

Zlata
Житель форума
Житель форума

Море не терпит суеты

Сообщение Zlata »

Скорее всего это будеть повесть о создании моря от человека, который всю жизнь только им и бредит.
Но судьба распоряжается по-своему.
Как же я люблю запах моря, ощущения после морской воды, а просто гулять по песку....
Все это маленькое отступление.
Вот ощущения после воды морской я уже получила :jokingly: , ну, все по порядку.
Как-то зимой, после очередного посещения местного рыбного рынка мой муж сказал, что хотел бы рыбок поярче, на что получил вопрос. Цихлиды или море? Первое ему не очень понравилось, т.к. не предполагалось в аквариуме иметь растения, а только камни и песочек. А вот морееее.
Пообещала я его сводить на экскурсию к знакомому.
500 литров риф, красота необыкновенная.
Я-то понимала, что это все стоит огромных денег, но для приличия стала задавать умные вопросы о бюджете.
Выяснилось, что это конечно дорого, но если не заморачиваться жесткими кораллами, а создать для души небольшое морюшко из мягких кораллов и рыбок, получится нормально.
Уехали домой мы под впечатлением. Обсуждали, думали. Это все только словами быстро рассказать можно. А мысли, сомнения. Мы же не знали практически НИЧЕГО.
Было получено задание :jokingly: :jokingly: :jokingly: изучить морскую тему на предмет стоимости оборудования - оно самое дорогое.
Ну и понеслось.
Стала я советоваться с ребятами с форума, со знакомым, спасибо ему за ценные советы.
Сначала мне предложено было купить супер-пупер аквариум среди морских аквариумов фирмы Red Sea за 128 тыс. рублей. Как мне сказали в чате, это ролс-ройс среди аквариумов, но зачем же так дорого, когда можно собрать по отдельности за меньшие деньги.
И опять сомнения. Конечно просто отлично, когда ты получаешь сразу все, остается только запускать море.
С другой стороны, я же ничего не понимаю. Волшебные слова самп,скиммер, он же флотатор, он же пенник. Это было нечто.
Если честно, то я решила просто сэкономит деньги мужа. Я же не работаю. Куда такие дорогие подарки :-[ :-[ :-[
И еще этот коронавирус пошел гулять.
Вот и занялась я тем, что стала читать источники и потихоньку покупать оборудование.
Оказалось ну ооочень сложно.
Чего стоило заказать аквариум, тумбу и самп.
Выяснилось, что в такое сложное время Питерские ребята работать не очень-то и хотят, поиски оказались зряшные-пустяшные. В итоге, акву заказала в Москве. Прочитала конечно отзывы, ужаснулась срокам изготовления (2 месяца), но обратной дороги уже не было. Деньги переведены, осталось ждать.
Самое простое из всего - покупка помп течения и возврата.
Свет - отдельная песня. Все говорили, что самый-самый супер свет - Radion. Но типа зачем мне самый дорогой, я ведь не буду держать приверед, а рыбкам свет не важен. Но я то знаю как важен свет, который воспринимают наши глаза. Прикинула бюджет, послушала отзывы о супер надежности и долговечности и двинула на барахолку морского форума.
Долго ничего не было. Сложно сидеть перед компом и пытаться поймать. Оказалось, что не только я ловлю. Но мне повезло, продавец сжалился и продал именно мне, хотя я и была вторая в очереди. Счастья "полные штаны" :dance4: :dance4: :dance4: . Немного расслабилась и продолжила ждать и покупать остальное оборудование.
Еще одна непонятная штука для меня - фитинги. Хорошо, что у нас в городе нашлась фирма, которая продавала в карантин все это добро. Но все равно, я покупала то, что практически не знала. Нет, конечно мне известны все трубы, краны, уголки, но что из них придется самостоятельно клдеить систему перелива, я вообще не догадывалась. Думала кто-то поможет, потом как-то и стыдно стало. Я же инженер, не сантехник конечно, но разобраться должна. :no: :no: :no: Решила, что пока делается аквариум, я во всем разберусь.
Опять литература, схемы, картинки, экскурсии к готовым аквариумам. Голова сошла с ума. Мозг кипит. Информация льется уже через край. :crazy: :crazy: :crazy:
И конечно же как пьяная вишенка прилетела информация, что аквариум не готов и сроки изготовления продлеваются.
Уже и карантин снимают потихоньку, и день рождения прошел, и муж ходит с немым вопросом в глазах, а его все нет.
И вот, 27 июня, долгожданный, супер упакованный, пришел мой аквариум

Какое же удовольствие открывать, смотреть, устанавливать. Ничуть не пожалела, что заказала у этого мастера. Качество супер. А для меня это ооочень важно, ведь аквариум не большой, всего 101 литр плюс самп.
Кстати самп - это проиведение искусства.

Все установила, выравняла по уровню.

И все-таки без помощи не обойтись.
Но сначала выполнить обещание - испечь торт для внука. Вот кому на день рождения подарок пришел :) :) :)

Miss Сырость
Завсегдатай
Завсегдатай

Море не терпит суеты

Сообщение Miss Сырость »

Ой, как здорово, что ты тему создала! Рада, что твои мечты сбываются :thumbs_up :buketik:
Я тут о море тоже подумываю, но только так тихонечко-тихонечко, чтоб никто даже и не догадался об этом.
Буду с удовольствием читать и следить за темой.

Олег
Администратор
Администратор

Море не терпит суеты

Сообщение Олег »

Морской аквариум - это ж моя мечта !!!
Буду внимательно следить за темой и
набираться опыта на будущее =)

Zlata
Житель форума
Житель форума

Море не терпит суеты

Сообщение Zlata »

Продолжение.
Ну вот, систему перелива склеила, все установили, провели испытания герметичности шахты.
Если честно, то я очень за это боялась. А вдруг, а вдруг????
Но все прошло хорошо и я радостная такая решила подключать оборудование. ОБЛОМ. Самое главное - помпа возврата оказывается была без накидной гайки. =-O =-O =-O
Как так, я себя ругала. Ведь сколько эта коробка лежала, больше месяца. Ну могла посмотреть, могла. Но толку, тогда я ни во что не вникала и поэтому как-то упустила момент.
Продавец кормил обещаниями. Помогли местные ребята. Распечатали гайку на 3D принтере. :yahoo: :yahoo: :yahoo:

Главное, что гайка есть и можно заливать осмос.
А осмос - это отдельная песня. Пришлось досконально изучить схему, вникнуть по-полной :jokingly: :jokingly: :jokingly: . Зато теперь я точно подключу любой вариант у себя.
Половина аквариума залита, засаливаемся :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up

Помпа течения в помощь.
Устанавливаю лампу и выявляю некоторые нюансы, о которых говорить не обязательно, но мне глаз режет. Сообщила об этом производителю аквы. Ну это не брак, а так, по незнанию.
Если буду делать когда-нибудь аквариум большего размера, обязательно этот момент учту.
В самп устанавливаю пенник, носок , подключаю помпу.
Камни. Т.к. все границы были закрыты, никаких ЖК (живых камней) конечно же не найти. Но мой знакомый как раз в марте разобрал свой риф и я выбрала камни для своего аквариума. Так что они меня ждали в чужом сампе. Мне их надо было только забрать.
Камни в аквариуме, вода добавлена. Запускать страшно, а вдруг что-то не так. =-O =-O =-O
Ну все получилось. Можно было выдохнуть. Это не пресник на внешнике запускать. Это нечто. :dance4: :dance4: :dance4:

Горка мне показалась симпатичной, можно и песок заказать. Хотя многие моряки считают, что песок лучше не добавлять, т.к. от него в итоге один вред. Но я решила, что с песком красивее.

В самп поместила траву, установила лампу.

Можно недели две отдыхать.
Море запускается долго.

Miss Сырость
Завсегдатай
Завсегдатай

Море не терпит суеты

Сообщение Miss Сырость »

Очень симпатичный риф прорисовывается, белый пляж... ой, песочек и чайки... ой, скоро будут рыбки... Красиво! :buketik:
Zlata, интересно каких рыб ты планировала поселить в море перед покупкой аквариума? И поменялись ли твои предпочтения после запуска и прочтения "судовых журналов" (форумных отчётов) "мореманов"?
Ещё интересен перелив... это наверное Херби?
Zlata, а вот ты случаем не задумала в аквариуме подражание морским приливам и отливам?
И как на твой взгляд, можно ли сделать такую систему в небольшом объёме? Понимаю, что в принципе всё можно воплотить, но всегда есть свои плюсы и минусы. Если ли минусы в такой идее?

Zlata
Житель форума
Житель форума

Море не терпит суеты

Сообщение Zlata »

Miss Сырость писал(а): 09 авг 2020, 15:02 каких рыб ты планировала поселить в море перед покупкой аквариума? И поменялись ли твои предпочтения после запуска и прочтения "судовых журналов" (форумных отчётов) "мореманов"
Я хотела клоунов с самого начала. Думала, что у меня будет море и клоуны. Но на 100 литров их мало, если конечно это не риф. Но для рифа нужно еще дополнительное оборудование, куча денег и сложный уход. В моем случае все проще. Кораллы, которые я беру, не капризны, колебания параметров воды переносят. Рыбки - это живность. Еще люди разводят клоунов. Это в разы сложнее, но что такое сложно, когда я это люблю. Мне просто интересно. Еще апогон, его я тоже увидела и сразу решила, что будет. Дальше посмотрим, кто еще.
Miss Сырость писал(а): 09 авг 2020, 15:02 это наверное Херби
Да, это херби, упрощенный вариант, без всяких загибонов аварийки.
Miss Сырость писал(а): 09 авг 2020, 15:02
а вот ты случаем не задумала в аквариуме подражание морским приливам и отливам?
Подражать не получится. Можно установить режим волн на помпе течения, но тогда срок службы будет меньше

Miss Сырость
Завсегдатай
Завсегдатай

Море не терпит суеты

Сообщение Miss Сырость »

Zlata писал(а): 09 авг 2020, 17:29 Еще люди разводят клоунов. Это в разы сложнее, но что такое сложно, когда я это люблю. Мне просто интересно.
Ну тогда лови такую поделку тебе в тему, может пригодится :yes:

Zlata
Житель форума
Житель форума

Море не терпит суеты

Сообщение Zlata »

Miss Сырость писал(а): 09 авг 2020, 17:40 Ну тогда лови такую поделку тебе в тему, может пригодится
Класс, спасибо, а то самая большая проблема - это поймать личинку.

Miss Сырость
Завсегдатай
Завсегдатай

Море не терпит суеты

Сообщение Miss Сырость »

Zlata писал(а): 09 авг 2020, 17:45 Класс, спасибо, а то самая большая проблема - это поймать личинку.

Пожалуйста. :drink:

Leo Angel
Администратор
Администратор

Море не терпит суеты

Сообщение Leo Angel »

Ой, девушки...
Не соблазняйте!
А-то уйду в "моряки"!!!
:jokingly:

Zlata
Житель форума
Житель форума

Море не терпит суеты

Сообщение Zlata »

Leo Angel писал(а): 09 авг 2020, 22:04 А-то уйду в "моряки"!!!
одно другому не мешает :jokingly:

ZAHADUM
Завсегдатай
Завсегдатай

Море не терпит суеты

Сообщение ZAHADUM »

Тогда уж апогонов можно разводить. У них личинку отлавливать не надо. Она сразу вся самцом поймана )))

Zlata
Житель форума
Житель форума

Море не терпит суеты

Сообщение Zlata »

ZAHADUM писал(а): 09 авг 2020, 22:38 У них личинку отлавливать не надо. Она сразу вся самцом поймана )))
Он не лович личинку, а вынашивает икру во рту, как шоколадные гурами. Только там самка это делала, а у апогонов самец. Но самое сложное, это отловить самца, иначе все мальки, которых он выпустит, будут съедены :( :( :(

Zlata
Житель форума
Житель форума

Море не терпит суеты

Сообщение Zlata »

Какие же бывают кораллы? Это вопрос новичка, т.е. я постоянно задаю этот вопрос.
Мне сказали, что SPS, т.е жесткие кораллы с мелкими полипами, я заводить не буду. Они дорогие, привереды, для них нужно спец. оборудование, короче, большие вложения.
LPS - жесткие кораллы с крупными полипами. Возможно некоторые и будут у меня в аквариуме.
Кроме того есть мягкие кораллы (мягкота), анемоны (например, актинии, песчаные анемоны), грибы, полипы. Этот наборчик как раз для меня :yes: :yes: :yes:
Короче я восвем запуталась. Мозг закипел, воможно я написала что-то не правильно.
Чтобы все изучить, жизни не хватит :-[
Знатоки моря!!! Поправьте меня, если я что-то не то пишу. Пишу сама, ничего не копирую.
Далее буду рассказывать про то, что у меня появится в аквариуме

Leo Angel
Администратор
Администратор

Море не терпит суеты

Сообщение Leo Angel »

МЯГКИЕ КОРАЛЛЫ (softies)
Традиционно считаются наиболее простым видом кораллов. Главный их плюс – способность простить многие ошибки начинающего аквариумиста, при этом не только выжить, а еще и цвести и пахнуть. Лучший выбор для аквариумиста-моряка, который только начинает свой путь в нашем интересном деле.
Главное отличие мягкого коралла – у него напрочь отсутствует кальциевый (твердый) скелет. То есть на теле коралла нигде невозможно найти твердый каменистый участок (камешек, к которому он прирос или который покрывает не считается!).
То есть если у коралла нет ничего твердого – это мягкий коралл. Из практики добавлю, что если коралл коричневый, то, скорее всего, он мягкий.
В целом новички обычно и начинают с мягких кораллов. Но у них есть огромный минус: мягкий коралл красив только тогда, когда вы можете контролировать его популяцию. Как только вы не в состоянии контролировать их рост, из красивых очажков они быстро превращаются в сорняк, который невозможно вывести. И самое плохое в том, что чем невзрачнее мягкий коралл, тем быстрее он растет, выжимая всех на своем пути.
Если вы уверены, что в вашем аквариуме ВСЕГДА будут только мягкие кораллы, садите их прямо на основной риф. Если вы планируете в будущем добавить и другие виды кораллов, ограничивайте место под мягкие виды песком. Мягкие кораллы (зонты, палитои, антелия и многие другие) не в состоянии расти по песку.

SPS (Small Polyp Stony Coral), безусловно, представляет собой одну из главных проблем в аквариумах с морской водой. Условия жизни в рифовом аквариуме должны быть почти идеальными, чтобы максимизировать потенциал для процветания ярких цветных коралловых колоний. И эти колонии SPS, как правило, очень неумолимые организмы. Среда рифового аквариума требует правильного питания, освещения, течения, химического состава воды и других параметров, чтобы получить наилучшие цвета и рост SPS.
Типичными признаками хорошего здоровья являются хорошо окрашенные, мясистые ветви и разрастание полипов. Кораллы могут быть здоровыми без удлинения полипов, но обычно это происходит только в том случае, если есть рыба, которая беспокоит SPS, или это только один из тех видов, которые просто не сильно выпускают полипы.
SPS – мелкополипные каменистые кораллы, то есть все те, которые твердые и с минимальным количеством ткани. Классический образец твердых кораллов – все виды акропор, которые у начинающих аквариумистов часто ассоциируются с крашенными палками в аквариуме :)
На самом-то деле это самый требовательный класс кораллов в целом. Они не настолько нежные, как многие думают и способны многое пережить, но! Если вы натворите бед в аквариуме с мягкими кораллами, те сожмутся, засопливят, но выживут. Если вы всего на чуточку оступитесь в рифе со твердыми кораллами, через 12-24 часа все они могут превратиться в белый мертвый скелет без возможности восстановления.
То есть их основная сложность в содержании – это стабильно хорошие параметры в аквариуме независимо от форс-мажоров вне аквариума: жары в 35 градусов; отключения электричества на сутки, поломки датчика автодолива и пр. СПС-кораллы редко прощают ошибки.

LPS (Large Polyp Stone corals) – это аббревиатура с английского языка, дословно значащая «Крупно полипные каменистые кораллы». Запомнив название, достаточно легко определять визуально, лпс-коралл перед вами или нет. Все кораллы, которые имеют твердую (кальциевую) ножку и крупные полипы и/или рты – это по определению LPS-кораллы. Яркие примеры: акантастреи, эуфиллии, дунканы, кауластреи, лобофиллии и пр.
Бывают варианты сложнее, когда твердый кальциевый скелет спрятан под мантией коралла и визуально не виден. Кроме того, часто к лпс-кораллам относятся те виды, которые не имеют ярко выраженных крупных голов. Суть в том, что все что имеет кальциевую основу (твердую) и хоть немного, даже всего на 3 миллиметра дует ткани с явно выраженными ртами – все это полутвердые виды. К таким относятся все виды чалисов, пектинии, фавии и фавитесы, симпфиллии, гониастреи и пр.

Leo Angel
Администратор
Администратор

Море не терпит суеты

Сообщение Leo Angel »

Я не моряк. Просто интересующийся... :-[

Zlata
Житель форума
Житель форума

Море не терпит суеты

Сообщение Zlata »

Самое первое открытие - губка, которая имеет приличный размер (примерно 8*8 см). Оказывается, она не нужна, от нее избавляются, отколупывают от камня, т.к. она конкурент кораллам.
Как такую снять с камня? Прочитала, что оказавшись на свету, она начнет сама уходить. Посмотрим. Все равно пока не пойму, кого можно туда посадить.
Советы бывалых моряков такие. После запуска (он был 2 июля) ждать как минимум 2 недели и ничего не трогать. Оборудование прирабатывается, бактерии развиваются, азотный цикл запускается.
Но моя терплячка совсем не терплячая. Я конечно же выпросила несколько красотулек.

Клавулярия

Ксения пульсирующая

Синулярия

Основная масса моряков считает их сорняками. :-[
Я же решила, что МОЁ МОРЕ ДОЛЖНО МЕНЯ РАДОВАТЬ.
И для этого совершенно не обязательны жесткие кораллы.
А какая же живность жила в моих камнях?
Конечно покупать ЖК (живые камни) это лоторея. Ну и не было их у нас. ПОэтому мне достались из рифового аквариума. Они уже долго лежали в сампе, трупиков и всяких страшных нелегалов не предполагали. Но все же один врединка Крабыч приехал ко мне с камнями.
Конечно это было интересно, но мне сказали срочно его изловить и убрать. Как убрать? Он ведь живой, такой как в Черном море. Прямо детство вспоминается, когда мы их ловили. Решено было отправить на ПМЖ в самп, подкинув туда водоросли и пару камней, которые он с большим удовольствием передвигает.

Кроме Крабыча еще приехали мелкие улитки, черви огненные (ну это я потом выяснила). Они полезны в акве, но встреча с ними опасна. Их колючки впиваются в пальцы как стекловата и их очень сложно все вытащить. Я это делала пинцетом под лупой.
Вообще надо привыкать работать в аквариуме только в перчатках!!!

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Море не терпит суеты

Сообщение smirnov.alexandr »

С засолом!
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.

Zlata
Житель форума
Житель форума

Море не терпит суеты

Сообщение Zlata »

smirnov.alexandr писал(а): 10 авг 2020, 14:41 С засолом!

ZAHADUM
Завсегдатай
Завсегдатай

Море не терпит суеты

Сообщение ZAHADUM »

Zlata писал(а): 10 авг 2020, 13:15 жесткие кораллы с мелкими полипами, я заводить не буду. Они дорогие, привереды, для них нужно спец. оборудование, короче, большие вложения.
Вот это как мне кажется излишне смелое утверждение. Я хоть и не ставил себе целью только мягкие, но боялся СПС и тем не менее акропоа появилась в аквариуме в числе первых кораллов. Захода кажись с третьего когда ездил покупать с рук паразоантусы мне перепало до кучи по фражику монтипоры и акропоры. Акра долго жила, но были форсмажоры, а вот монтя та до сих пор живёт.
Да и по и по сложности и дороговизне оборудования несколько преувеличено. При некотором понимании можно обойтись минимумом. Вот хоть и только учился тогда и с пониманием тогда (да и сейчас) были сложности, но аквас всего на 50 литров из оборудования свет, пенник, внешник и течение. СПС процветают :yes:

Поддержать проект через Яндекс

Поддержать проект через PayPal

Ответить

Вернуться в «Морской мир»