Соседи для вишни

Модераторы: Ancistrus, Leo Angel, Олег

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Соседи для вишни

Сообщение NATALISH »

Здравствуйте ещё раз. :) Вот решила написать статью про соседей для ваших креветок. Многие мечтают о креветках. Но покупая их разочаруются в том что пустой аквариум. Так как вишни как и все креветки не могут быть всей стаей на виду. Максимум 1-5 на ваших глазах. Все остальные где-то в зарослях ваших садов. :) И многим охото мельтяшения в самом аквариуме. Каких-нибудь рыбок ,улиток или раков. В итоге перед новичками возникает тысячу вопросов. А каких купить, не съедят ли молодь креветок? , Как сживуться? И т.д. Я хочу поделиться с вами из своего опыта кого лучше всего подселить в ваш креветочник. Единственное условие для аквариума с рыбами и креветками это наличие укрытий!. Так как без них ваши малыши затеряются и будут чувствовать себя некомофортно. а многие виды рыбы не прочь покушать малышню.
Ну начнём,дорогие друзья.

РЫБКИ КОТОРЫЕ ЖИВУТ С КРЕВЕТКАМИ БЕЗ УКРЫТИЙ. И НЕ ТРОНУТ МОЛОДЬ1
1 в нашем списке будет улитка мелания.
Изображение
Идеальный помошник вашему аквариуму с креветками. Вреда от неё никакого. Зла вашим вишенкам она не принесёт. Зато будет старательно перерабатывать помёт креветок в усвояемые растениями питательные вещества. Единственный минус который от неё есть. Это слишком быстрое размножение. Которое многих отпугивает.
Живёт это милое создание в грунте. И выходит из него редко.

2
2 в нашем списке-это улитка неретина. Разнообразие их впечатляет! Красота расцветок увликает. Эта улитка очаровала своей красотой многих людей! А главное вреда от неё никакого! Может только кроме икры раскинутой везде. Но из неё никто не вылупляется.
Изображение
Хороший сотрудник для ваших вишенок. Так как вместе они борются с водорослями. Вишни их затаптывают. Отнимая питание. а ниритины любят кушать и соскребать со стенок.

3 Ампулярия
Изображение
Я её не советую брать. Так как слопает все растения. Но с креветками она отлично сживается. И есть любители этих улиток. Креветки не съедят икру. А ампулярия креветок.

4 Сомик Отоцинклюс
Изображение
Вот настоящий друг для ваших креветок. Мирнее существа трудно найти. А уж по работе он превосходит многих анциструсов. Отлично справляется со многими водорослями и обростаниями. Не трогает креветок и их малышей. Часто позволяет сидеть креветкам на нём. Идеальный для нано аквариумов!

5Микрорасборы
а от разновидностей этих маленьких рыбок разбегаются глаза. Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А красота этих малышей поражает и завораживает! А главное они идеальные соседи для ваших креветок. Так как в их маленький ротик даже малёк не залезит.

6Коридорасы пигмеи
Симпатичные и шустрые создания. Не обидят ваших креветок. Так как не способны на это.

7Туканоихтус тукано
Красивый представитель харацидовых.Маленькая и неподвижная рыбка, Предпочитающая мягкую воду.
Изображение

8Паротоцинклусы
Изображение
Прекрасный помошник в борьбе с водорослями. Мирный и маленький. ХОРОШАЯ ЗАМЕНА АНЦИСТРУСУ.

9Хифессобрикон эпихарис
Изображение
Совсем маленькая рыбка. Её рост достигает всего 1,8 см. Любит средний слой.

РЫБКИ КОТОРЫЕ ЖИВУТ С КРЕВЕТКАМИ,НО МОГУТ СЪЕСТЬ МОЛОДЬ. НУЖНЫ УКРЫТИЯ.

1неон
Изображение
в мире существует много разновидностей неонов. Самый красивый из них красный. Есть голубой,алмазный и золотой. Все они шикарно подходят для содержания с креветками. Милые,аккуратные,медленные. Призывающие в свой мир рыбки идеальные соседи. Держатся в средних слоях. Что даёт возможность держать их с креветками. С учётом если будут места для пряток.Взрослых креветок они не трогают. На малышей ноль внимания. Это такая ленивая и размерная рыбка. Что ей просто не охото будет искать в зарослях креветок. Если они не окажутся перед их ртом. Но такое не бывает.

2Анциструс

Изображение
В молодом возрасте активен как и отик. Но к старосте уже не так охотно помогает. Единственный его минус. Это размер. Вырастает до 12 см. Но это рекорд. в основном до 9 см. В связи с этим необходим объём не менее 60 литров на 1 сома. Но вырастая до таких размеров не тронет не 1 вишню. Мирный и добрый к ним. Зато на отлично справляется в борьбе с некоторыми видами водорослей.

3Рубиновая тетра
Изображение
Яркая и мирная рыбку. Ведущая стайный образ жизни.

4Тетра аманды
Изображение
Маленькая и спокойная рыбка. Живёт стайкой. Сживается со всеми кто меньше её.

5Пятнистая голубоглазка
Мирная рыбка. Живущая в средних слоях воды.Изображение

6ГУППИ ЭНДЛЕРА
Изображение
Яркие и шустрые рыбки. Всегда всё иследующие.

7Лакричный гурами Линки
Яркая и любознательная рыбка. Но не прочь покушать молодь,если попадётся на глаза.Изображение

8Сомик Акра
Изображение
Хороший друг вишен. Трудолюбивый и активный.
Последний раз редактировалось NATALISH 04 май 2011, 07:23, всего редактировалось 8 раз.
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)

Олег
Администратор
Администратор

Re: Соседи для вишни

Сообщение Олег »

Наташа, спасибо !
Очень интересная и добрая статья !!!

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Сообщение NATALISH »

Спасибо Олег! Вот сижу и вспоминаю кого забыла. :) Но голова уже не работает...
8 литров-Петух Макс
60 литров-мир гуппи
И 2 литра.(радость)

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Сообщение DmitryyDAS »

Да, полезная статья… ;)
Думаю, что по мере накопления опыта, и она будет пополняться…
Заметил опечатку в слове неретина!
Попондетта фурката – просто шикарная рыбка, никогда таких не встречал! :)

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Сообщение NATALISH »

упс... Всё исправила. Статья будет пополняться. Я не стала их описывать. Ещё хорошотак называемых ирок верок. Но для них нужен большой аквариум. Нано рыбок очень много. но не со всеми сживаются креветки. Я вот ещё думаю насчёт карликового гурами и шоколадного. Вроде рыба не злобная. Я не стала всех описывать. А просто перечислила. Кого вспомнила.
8 литров-Петух Макс
60 литров-мир гуппи
И 2 литра.(радость)

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Сообщение Черепаха Тартила »

Хочу внести поправку. Гуппи, неоны, попондетты охотятся на молодь креветок (из личного опыта.) У этих рыб рот большой, в него влезет креветенок, значит является пищей. У Псевдомугил Гертруды ротик меньше, ее можно подселить...Но не ко всем креветкам. К Вишням - спокойно, к кристаллам - не советовала бы.
Т.е. эти рыбки не совсем безопасны для креветок. При малом количестве укрытий будут регулировать население креветок. Наилучшими соседями для креветок, без потери молоди являются все микрорасборы и отоцинклюс из сомов.
DmityyDAS писал(а): Попондетта фурката – просто шикарная рыбка, никогда таких не встречал! :)
Она не на столько красива и ярка, как ее изображают в интернете.
Яркие (как на представленной фотографии) бывают некоторые самцы (у меня таких 3 из 10)
Из природной жадности хапнула стаю, теперь думаю, кому б за пол цены продать, рыбка-то недешевая...
ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!

@лексей
Житель форума
Житель форума

Сообщение @лексей »

а когда я в маге их видел.все были как на подбор.все красивые :thumbs_up
а кор.штерба(первая фотка кор-ов) точно не подходят.они большими выростают и могут молодь съесть :acute:

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Сообщение NATALISH »

насчёт эндлера. Я написала что с укрытиями. У самой живут эндлера с молодью. Коридорас травоядный. Он не станет,да и не сможет съесть креветёнка. Насчёт неонов у меня они живут в креветочнике. И не видела я что они охотятся на малышей... Помоему ленивее рыбы я не видела! Я же написала что обязательны укрытия для гуппи и неонов...
8 литров-Петух Макс
60 литров-мир гуппи
И 2 литра.(радость)

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Сообщение NATALISH »

Спасибо за поправки. Я писала чисто из личного опыта... :( хорошо эндлера уберу. А вот неоны не едят вишней. Хотя всякое бывает...
8 литров-Петух Макс
60 литров-мир гуппи
И 2 литра.(радость)

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Сообщение NATALISH »

любая рыба не прочь съесть молодь вишни. Только поймать эту молодь практически не возможно... А уж когда есть заросли,то шансы сводются к 0... Просто само собой разумеющееся,если хотите креветок и рыб. То укрытия просто не обходимы. Я привела примеры тех рыб,которые специально не будут охотится за молодью! И писала про вишен.
8 литров-Петух Макс
60 литров-мир гуппи
И 2 литра.(радость)

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

NATALISH писал(а):Я привела примеры тех рыб,которые специально не будут охотится за молодью!
Значит надо два списка рыб.
1-й: рыбы, которые живут с креветками без укрытий, совершенно не представляя опасности.
К которому мы отнесем микрорасбор, отиков, коридорас воробей и пигмей.
2-й: рыбы, которые живут с креветками с укрытиями и при возможности могут цапнут креветенка.
При наличии укрытий не представляют опасности креветятам.
Это неоны, гуппи, попондетта и многие другие мелкие рыбки.
Отдельно по поводу гуппи. Они у меня недавно, но охоту за молодью криля я уже заметила, особенно со стороны самок. Рот у гуппи большой и туда влезит даже недельный малыш. :pardon:

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Сообщение NATALISH »

Только я говорила про эндлера. Хорошо. Сейчас всё исравлю. У меня живут самки с малышнёй. И все живы. Возможно из-за укрытий.
8 литров-Петух Макс
60 литров-мир гуппи
И 2 литра.(радость)

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Я про это и пишу.
Разделить списки рыб. С укрытиями и без.

@лексей
Житель форума
Житель форума

Сообщение @лексей »

у меня тоже с эндлерами.все довольны =)

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Сообщение NATALISH »

Исправила. Позже добавлю ещё рыб. Так нормально?
8 литров-Петух Макс
60 литров-мир гуппи
И 2 литра.(радость)

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Отлично!

Mavka
Свой
Свой

Сообщение Mavka »

Какая чудесная статья!) Спасибо!!!))) :dance4:
Воюем за мир, пьем за здоровье.

bosmat
Житель форума
Житель форума

Сообщение bosmat »

Все рыбы едят креветок.

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Сообщение NATALISH »

Не все. Микроросборам не влезит в рот, и я бы тут поправила, креветок едят единицы, а вот креветят почти все, но не все.
8 литров-Петух Макс
60 литров-мир гуппи
И 2 литра.(радость)

bosmat
Житель форума
Житель форума

Сообщение bosmat »

Наташа Привет! Почему сразу в рот? не полезет. Сажал я и расбор и неонов и акантов, поголовье уменьшается катастрофически, особенно если забываешь кормить :) . Только видишь. как плавуют "куски" без лап и т д. :drink: С днюхой чтоль :Rose: . А насчет что всех подъедают, так ведь (трупоеды).

Поддержать проект через Яндекс

Поддержать проект через PayPal

Ответить

Вернуться в «Беспозвоночные и прочие обитатели аквариума»