Новые приобретения

Модераторы: Олег, Leo Angel, Ancistrus

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Новые приобретения

Сообщение Игорь » 14 ноя 2016, 12:28

Cargoo писал(а):Вчера посетил ,, Планету железяку " - в отделе камоцци приобрел клапан тонкой регулеровки , две катушки по 12 вольт , давно их искал , теперь надо найти чем их запитать .
А-то 220 в. меня очень смущают своим нагревом .
220 не все сильно греют.У меня была модель слабо греющаяся.

Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Cargoo » 14 ноя 2016, 13:58

Год назад коротнул такой на 220 в. жену перепугал , хорошо не загорелось . А вспышка мощная была . Вот те и камоцци ....
Так и пожар мог быть..
Поэтому и взял 1010 р. две катушки .

SERGLEV
Житель форума
Житель форума

Сообщение SERGLEV » 14 ноя 2016, 18:25

Cargoo писал(а):Вчера посетил ,, Планету железяку " - в отделе камоцци приобрел клапан тонкой регулеровки , две катушки по 12 вольт , давно их искал , теперь надо найти чем их запитать .
Её моё, тоже туда надо((((((((((.
За тем же)))))))))))

Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Cargoo » 14 ноя 2016, 18:57

Взял может не подумав G72 12 вольт 5 ватт ( почитал - пишут что лучше 3,5 ватта ) теперь гадаю через что подключать ? Кто сталкивался ? Мобильная зарядка потянет ?
На аммании продают U72 3,5 ватта и блок питания похожий как моб. тел.

SERGLEV
Житель форума
Житель форума

Сообщение SERGLEV » 14 ноя 2016, 19:29

Cargoo писал(а):Взял может не подумав G72 12 вольт 5 ватт ( почитал - пишут что лучше 3,5 ватта ) теперь гадаю через что подключать ? Кто сталкивался ? Мобильная зарядка потянет ?
На аммании продают U72 3,5 ватта и блок питания похожий как моб. тел.
Не Серёг, от мобильника не пойдёт, там 3,5-5 Вольт.
А вот понижающий блок питания с 220 на 12 вольт самое оно.
Я когда себе в ванне делал освещение 12Вольт использовал именно такой, они бывают разной мощности тебе надо чем меньше тем лучше.
Цена вопроса примерно 300-500р.

Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Cargoo » 14 ноя 2016, 19:48

Ясно на телеке такой стоит ...
Прикуплю , Спасибо.

Gariman
Житель форума
Житель форума

Сообщение Gariman » 14 ноя 2016, 20:55

Игорь писал(а):
220 не все сильно греют.У меня была модель слабо греющаяся.
Не верьте своим чувствительным рецепторам на пальцах. У меня такая катушка на 220 вольт,правда на радиаторе

температура

Плохо снято,но понять можно,что это почти 65.Ничего страшного не вижу.

Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Cargoo » 15 ноя 2016, 17:34

Спасибо Игорь , про радиаторы знаю , но меня испугал ,, коротыш " в катушке , если бы не. ,,пилот" не знаю чем бы обошлось , ведь рядом занавески висят .

Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Cargoo » 15 ноя 2016, 17:41

Забыл , еще можно понизить нагрев уменьшением напруги до 200 в , и вообще добиться чтоб не клацало , а приоткрывалась . Но это не мое , хотя есть знакомый электрик .

Gariman
Житель форума
Житель форума

Сообщение Gariman » 15 ноя 2016, 19:05

Cargoo писал(а):Забыл , еще можно понизить нагрев уменьшением напруги до 200 в , и вообще добиться чтоб не клацало , а приоткрывалась . Но это не мое , хотя есть знакомый электрик .
Как говорится,"Б.же упаси" сделать это,понизить напряжение!Если катушка не втянет сердечник до конца,магнитный поток не замкнут,ток возрастает,перегрев и последствия.Я очень долго работал с пневматикой и гидравликой.Пусть лучше клацает.Но это из личного опыта.Решать Вам.

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Сообщение Игорь М » 15 ноя 2016, 19:19

Полностью согласен. Но повторюсь- высокого напряжения в аквариумистике должно быть как можно меньше. ИМХО.

Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Cargoo » 15 ноя 2016, 21:41

Вот так ! Я не знал об это ньансе , т.е. о недотянутом сердечнике , спасибо .

барон Х (не икс)
Свой
Свой

Почти как Сольвейг.

Сообщение барон Х (не икс) » 17 ноя 2016, 09:20

Пригородная автостанция, с которой отправляются автобусы в наши палестины, расположена в здании нового крытого рынка.
И едва ли не с момента ввода его в эксплуатацию, года три точно, в книжном павильоне лежало некое издание. Которое я каждый раз, заходя тудой, вертел в руках. И откладывал.
Потому что практического значения она почти не имеет, ничего нового я оттуда почерпнуть не смогу, а цена немалая. К тому же куда более значимую книгу того же автора я уже не прочь сбыть за приличную цену примерно по тем же причинам, что и вышеизложенные.

Хотя в свое время её приобретение я расценивал как одну из самых значительных удач в жизни.

Но в этот раз я снова заглянул в означенный магазинчик, который обходил стороной или пробегал за неимением времени и с удивлением обнаружил, что книжечка лежит на прежнем месте. Меня дожидается, не иначе.

К тому же в настоящее время её цена на фоне новинок стала довольно скромной. Две банки молока или чуть побольше месячной платы за интернет.
( а вначале этих банок было бы пять )
И ещё я слегка раздосадован некими нецелевыми и несогласованными с "главой семьи" тратами. Потому не задумываясь особо, сгреб солидно изданный томик, шлепнул по столику кассира купюрами и нисколько не терзаясь угрызениями совести отправился покупать билет на автобус.

Это не факсимильное издание, оно приведено к современной орфографии, но править дореформенные измерения и додревнюю систематику не стали, вынеся разночтения в комментарии.

Читать исключительно приятно! Чему способствуют "... эмоциональность и аромат старины. Строгие ботанические термины соседствуют с очень удачными образами. Скажите, кому из современных профессиональных ботаников и серьезных любителей хватит смелости и фантазии сравнить форму листа с отпечатком утюга!? или охарактеризовать цветок как "тщедушный"!?" (с) Н. Воронова, редактор ( из послесловия)

Разумеется я по занудности своей не смог не выловить одну "блоху". Не у Золотницкого, а у редактора.

Автор описывает некую Нимфею термалис, син. Нимфея тепловодная, нимфея лотос, разновидность тепловодная, утверждая. что "Родина её Венгрия"

В примечаниях же сказано: " Nymphaea thermalis sin. N.lotus var. thermalis. А вот родина нимфе - Венгрия, мягко говоря, вызывает сомнение. Скорее всего по коммерческим соображениям место нахождения растения указано неправильно"

Не буду ставить это самонадеянное высказывание в укор редакторам. Вроде все так, откуда в Европе кувшинки с температурой прорастания семян плюс 20 по Реомюру, то есть 25 по Цельсию.
Однако же название -"термалис" указывает - откуда. Из водоемов возле теплых источников в Венгрии или Румынии ( которая в 1887-м входила в состав Австро-Венгрии)

Уже в 20-м веке я читал в гэдээровском аквариумном журнале отчеты об экскурсиях на эти озерца, где наблюдателей с северов поражали стайки гуппи и меченосцев, снующие в зарослях кабомб, валлиснерий и "тигровых лотосов", то есть тех самых нимфей.
Конечно, там они заносные, исходный их ареал - Западная Африка, но попали они туда задолго до Золотницкого. возможно даже при турках, которые тоже в садоводстве толк знали.

Олег
Администратор
Администратор

Сообщение Олег » 17 ноя 2016, 11:59

барон Х (не икс),
Спасибо, порадовали очередной историей,
изложенной прекрасным литературным языком :thank_you !

SERGLEV
Житель форума
Житель форума

Сообщение SERGLEV » 26 ноя 2016, 10:42

Сегодня сгонял на птичку.
Итог:
Изображение
Для длительного теста СО2.
А также реагенты NO3
Изображение

Олег
Администратор
Администратор

Сообщение Олег » 26 ноя 2016, 11:26

Поздравляю !

Белый
Житель форума
Житель форума

Сообщение Белый » 10 дек 2016, 11:08

прошу помощи. Пришли тесты. Gh, Kh от JAPI инситрукция на русском вся затёрта при транспортировке. Как ими пользоваться?
Пришол PH мерт так же не одной надписи на русском. какие батарейки к нему? как тестировать? два пакетика с ним. зелёный и красный.
Изображение
Изображение
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru

rainhard
Житель форума
Житель форума

Сообщение rainhard » 10 дек 2016, 13:11

Белый
Белый писал(а):какие батарейки к нему?
не?)
Изображение

вот тут соотечественники в отзывах оставили тонкости этого аппарата: https://ru.aliexpress.com/item/accuracy ... .30.mKxoFZ

Белый
Житель форума
Житель форума

Сообщение Белый » 10 дек 2016, 14:05

Нашёл: Нужны батарейки AG-13 или LR-20 -2 шт.
вот так он калибруется.
с тестами тоже разобрался

Белый
Житель форума
Житель форума

Сообщение Белый » 10 дек 2016, 16:17

поправьте пожалуйста. LR-44