Коряга в аквариуме. Приготовление.

Модераторы: Ancistrus, Leo Angel, Олег

melkiy
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Коряга в аквариуме.Приготовление.

Сообщение melkiy »

Все понял :) :)

ntktcrjgxbr1949
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение ntktcrjgxbr1949 »

В водоемах очень много различных коряг и коряжек. Особенно для аквариума подходят ива и ольха. Они уже напитаны водой. Достаточно хорошо прочистить, обварить кипятком и можно спокойно укладывать в аквариум. И вообще не нужно повторно изобретать велосипед. Природа с избытком даст всё, что необходимо аквариумисту. И растения, и грунт, и камни. Только не ленись. Делай оформление. И без этих пошлых сундучков и замков.

melkiy
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение melkiy »

вымачиваю корягу вторую неделю , на ней появился какойто белый налет подскажи что сделать,она что не годна для аквы??ветка (ВИШНИ)

СерЁжик
Посетитель
Посетитель

Сообщение СерЁжик »

белый налет, вишням бы без него. Бактериальный или грибковый налет. Сомы анциструсы и ампулярии хомячат его с удовольствием, за уши не оттащить. Вообще это призна выхода органики из древесины. Улитки бесхозные есть? ну или хозные? Я бы закинул прямо в ведро улиток, пусть едят.
Ежики они достаточно ленивы, и лапки у них короткие, чтобы часто их в воду макать!

melkiy
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение melkiy »

СерЁжик писал(а):белый налет, вишням бы без него. Бактериальный или грибковый налет. Сомы анциструсы и ампулярии хомячат его с удовольствием, за уши не оттащить. Вообще это призна выхода органики из древесины. Улитки бесхозные есть? ну или хозные? Я бы закинул прямо в ведро улиток, пусть едят.
ну вообщем это не чего страшнего ?

Роман Харченко
Свой
Свой

Сообщение Роман Харченко »

а он не вреден? =-O
2 синодонтиса, 1 брюля, 2 элошки в 100 литрaх...

СерЁжик
Посетитель
Посетитель

Сообщение СерЁжик »

кто вреден? налет бактериальный или грибковый? Если едят и еще просят - значит зачетная штука для пожирателей!!! 8-) Насчет вишен, вообще вишни довольно крепкие создания, коряга может изменять гидрохимию аквариума, обычно изменять в кислую сторону, при значительном перекосе теоретически вишни могут и обидеться, а вообще мои вишни обожают искаться на липовой ветке. А бактерии... Интересно в каком живом аквариуме нет бактерий? они просто обязаны быть в полноценном аквариуме.
Ежики они достаточно ленивы, и лапки у них короткие, чтобы часто их в воду макать!

jevgeny
Посетитель
Посетитель

Сообщение jevgeny »

Вчера прогулялись на берег Финского залива, любых коряг на любой вкус, горы, прибоем вынесло, пока любители шашлычка не растащили бегите собирайте! :) Поставил вариться. Большой железной кастрюли не оказалось, в пластмассовом 20 литров наполовину залитым с марганцовкой и килограмом соли постоянно отливаю в кастрюльку, нагреваю на газе и выливаю обратно кипяток, в районе 70-80 градусов так жарю уже часов 5, завтра продолжу, потом в пресной воде и на балкон догнивать. Раньше лет 25 назад в молодости делал две коряги, одна похоже на ольху, без проблем утонула и не гнила несколько лет, другая светлая, что только не делал, то плесенью покроется, то весь аквариум "наградит" налетом, то всплывет, еще сомы любили ей в футбол поиграть, лучше в кипятке по дольше подержать чтобы потом меньше хлопот было.

Akai Hana
Свой
Свой

Сообщение Akai Hana »

Доброго времени суток! Купила корягу Finger Wood. В магазине сказали, что обрабатывать не надо, но она всплывает. Поварила 2 часа, не помогло. Сейчас замочила в обычной воде. Подскажите сколько она так может пролежать, а то пишут, что и месяц может. А как нибудь ускорить процесс?

igor kon
Житель форума
Житель форума

Сообщение igor kon »

Akai Hana писал(а):Доброго времени суток! Купила корягу Finger Wood. В магазине сказали, что обрабатывать не надо, но она всплывает. Поварила 2 часа, не помогло. Сейчас замочила в обычной воде. Подскажите сколько она так может пролежать, а то пишут, что и месяц может. А как нибудь ускорить процесс?
Придавите чем нибудь или на присоску. А вообще надо было после кипятка резко под холодную воду корягу положить, эффект есть. Я пару часов назад парочку веток винограда прокипятил, тоже сначала всплывали, а сейчас спокойно погрузились под воду.
Рождённый в СССР.
Изображение

безработный
Житель форума
Житель форума

Сообщение безработный »

Промокнут капитально и будут тяжелее воды,главное терпение :)
Мне Амано не указ

Akai Hana
Свой
Свой

Сообщение Akai Hana »

Сделала коряжке контрастный душ)), но не помогло. Не хочет она быстро тонуть(((. Хотя месяц ждать не придется это точно, уже процесс пошел и не так быстро всплывает. Наверное через дней 5 утонет. В тазике лежит. А еще вопрос: вот если я ее по частям варила(а то не поместилась ни в одну посуду, а разрезать не получилось очень много тонких веточек), это ничего? Периодически "помешивала" в ведре. Воду уже почти не красит.

igor kon
Житель форума
Житель форума

Сообщение igor kon »

Akai Hana писал(а):Сделала коряжке контрастный душ)), но не помогло. Не хочет она быстро тонуть(((. Хотя месяц ждать не придется это точно, уже процесс пошел и не так быстро всплывает. Наверное через дней 5 утонет. В тазике лежит. А еще вопрос: вот если я ее по частям варила(а то не поместилась ни в одну посуду, а разрезать не получилось очень много тонких веточек), это ничего? Периодически "помешивала" в ведре. Воду уже почти не красит.
Вы делали так же, как предложено мной? Запаситесь терпением, все будет нормально.
Рождённый в СССР.
Изображение

Akai Hana
Свой
Свой

Сообщение Akai Hana »

igor kon писал(а):
Akai Hana писал(а):Сделала коряжке контрастный душ)), но не помогло. Не хочет она быстро тонуть(((. Хотя месяц ждать не придется это точно, уже процесс пошел и не так быстро всплывает. Наверное через дней 5 утонет. В тазике лежит. А еще вопрос: вот если я ее по частям варила(а то не поместилась ни в одну посуду, а разрезать не получилось очень много тонких веточек), это ничего? Периодически "помешивала" в ведре. Воду уже почти не красит.
Вы делали так же, как предложено мной? Запаситесь терпением, все будет нормально.
Да. Сначала часа 2-3 поварила, потом сразу под холодную воду. С терпением у меня всегда проблемы :) Просто уже прям вижу как коряжка смотреться в акве будет. Для полного выполнения задумки по дизайну останется только подождать, когда растючка придет.

igor kon
Житель форума
Житель форума

Сообщение igor kon »

придавите её каким нибудь камнем, только не с дороги, пропитается деревяха водой и все нормально будет.
Рождённый в СССР.
Изображение

Akai Hana
Свой
Свой

Сообщение Akai Hana »

igor kon писал(а):придавите её каким нибудь камнем, только не с дороги, пропитается деревяха водой и все нормально будет.
Я ее маленькой кастрюлькой с водой придавила. Камень негде пока искать. Спасибо за советы и поддержку :) . Как утонет отпишусь и, если удастся, фотку выложу.

Елена Киса
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Елена Киса »

а у меня в аквасе две коряги: одна здоровенная из железного дерева, а другая, мельче из манргового
обе плавали, когда Я их домой принесла
после 12-ти часовой варки (и в соли, и без соли) и отмокании суток в ванне первая утонула на половину, я ее прикрепила в аквасе, и она полностью утонула где-то через несколько дней.
а вот втора, более рыхлая мангровая, уже несколько лет в аквасе привязанная стоит и тонуть не собриаеться :pardon: :jokingly:
Кошки, кошки и еще раз рыбы

igor kon
Житель форума
Житель форума

Сообщение igor kon »

Елена Киса писал(а):а у меня в аквасе две коряги: одна здоровенная из железного дерева, а другая, мельче из манргового
обе плавали, когда Я их домой принесла
после 12-ти часовой варки (и в соли, и без соли) и отмокании суток в ванне первая утонула на половину, я ее прикрепила в аквасе, и она полностью утонула где-то через несколько дней.
а вот втора, более рыхлая мангровая, уже несколько лет в аквасе привязанная стоит и тонуть не собриаеться :pardon: :jokingly:
Ну я вообще то рекомендую после варки в пресной воде, которую несколько раз надо менять и варить подольше, бросить в емкость с водой, и некоторое время в ней выдержать эту коряжку.
Рождённый в СССР.
Изображение

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Сообщение Ю.В. »

одна здоровенная из железного дерева
У железного дерева отрицательная плавучесть. Оно тонет сразу. Уверена, что у тебя железное дерево?
Изображение
UViAQUA.com
Аквариумистика с Ю.В. - просто о сложном.

Karoll
Мисс-аквариумистка
Мисс-аквариумистка

Сообщение Karoll »

Где вы берете коряги, которые после варки не тонут??????? :-D
Каждое желание дается тебе вместе с силами на его осуществление)))

Поддержать проект через Яндекс

Поддержать проект через PayPal

Ответить

Вернуться в «Дизайн и оформление аквариума»