Коряга в аквариуме. Приготовление.

Модераторы: Ancistrus, Leo Angel, Олег

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Коряга в аквариуме. Приготовление.

Сообщение Тильда »

Я бы с удовольствием, но она даже в ведро не входит (с 2х сторон тоже не получится, в широкой части не входит). Думаю буду заливать горячей водой в тазу и менять ее часто, не допуская сильного остывания. В выходные займусь, а там видно будет.
Если в течение 8-10 часов вместо кипячения держать в горячей воде, может можно не кипятить?

decider1979
Житель форума
Житель форума

Сообщение decider1979 »

Температуру градусов в 60 выдерживайте. Большая часть бактерий сдохнет, ибо белки денатурируются.
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.

savena
Участник
Участник

Сообщение savena »

в креветочник кинула ветку виноградной лозы,высушенную выскобленную,не вываренную ни в соли,ни просто в воде. Немного подгнивает в тех местах где в грунт упирается. Примотала мох,так в местах соприкосновения с веткой он гниет и не особо хорошо растет. И назрел вопросик,на веточке приготовленной по всем правилам тоже мох будет гнить? :head:

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Сообщение ОКсана Бойко »

У меня в большом аквасе тоже виноградная лоза лежит. Но я ее готовила. Пару дней варила в соли, дня четыре - в пресной воде, меняя два-три раза в день. По мне лучше переварить, чем не доварить. Всегда делаю так, чтоб потом не переделывать.
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...

savena
Участник
Участник

Сообщение savena »

Вопрос стоит не в том нужно ли обрабатывать иль нет,однозначно НУЖНО!!!Меня, собственно, интересует мох так же будет гнить на обработанной коряжке как и не на обработанной?

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Сообщение ОКсана Бойко »

Мох вообще не должен гнить.

-Acrobat-
Новичок
Новичок

Сообщение -Acrobat- »

Давно я также читал темы по приготовлению коряг.Варил,жарил,парил,тушил))).А потом думаю нафиг так возиться,ведь коряги есть большие.И стал я делать так:спилял корягу,помыл под водой и в аквариум.Свежую и с корой.И так уже 2 года делаю.Бактериалки нет,вода чистая.Белого налета нет,а если и будет,то ничего страшного.Он сам сойдет со временем или креветок с анциструсами пустить.

Roman Bryanski
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Roman Bryanski »

Я свои варил. Сутки в соленой воде и 6 часов в пресной. В результате даже самая сухая палка послушна легла на дно. Вот только когда найдете то что захотите положить в аквариум внешний вид коряге лучше придавать обламывая лишнее а не отпиливая. Иначе получите просто пенек. А это не очень хорошо смотрится. В последний раз я просто делал в необходимом месте надрезы а потом ломал. Ну и отверстий можно насверлить сразу же. И варится лучше и рыбе нравится. парча с мастацимбелом просто передрались за то кто в коряге жить будет.
Наша жизнь - как рулон туалетной бумаги. Вроде и длинная, а тратится на всякое дерьмо....

Роман Харченко
Свой
Свой

Сообщение Роман Харченко »

...я варил корень черемухи часа 4 в соли...коряга была свежей...потом после запуска в банку она дней через 5 стала покрываться белым налетом на срезах...на форуме мне какой то добрый человек посоветовал прокалить ее несколько часов в духовке....так и было сделано-налет исчез....спустя 4 месяца, сегодня начал менять воду и решил ее проверить....во первых-внутри трещины ствола коряги появился или появилось что то белое...во вторых-внешний слой коряги потемнел и отрухлел...рыбам это вроде не вредит, так как никаких изменений в их здоровье и самочувствии я не заметил....наверное мало в соли варил-консервация видимо получилась слабой...
2 синодонтиса, 1 брюля, 2 элошки в 100 литрaх...

Roman Bryanski
Завсегдатай
Завсегдатай

Роман Харченко писал(а):...я варил корень черемухи часа 4 в соли...коряга была свежей..
Свежую древесину нельзя использовать для коряг. Дерево должно быть мертвым. Живое даже после обработки плохо себя ведет. Все мои коряги были из сушняка. И никаких проблем не наблюдалось. Хотя и парча их каждый день полирует как палубу, не хуже юнги .
Наша жизнь - как рулон туалетной бумаги. Вроде и длинная, а тратится на всякое дерьмо....

Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Пацьорка »

Надо просто почаще выбираться на природу, особенно, к какому-нибудь водоему, коряги там точно есть, надо только поискать, но чуйка аквариумиста всегда поможет.... :-D :-D :-D
Изображение

Алекс 27
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Алекс 27 »

Согласен с Ярославом, перед тем как пить водку на природе, бежишь к ближайшему водоему вытаскиваешь подходящую корягу и можно возвращаться на "пикник"))) Всё же лучше чем покупать в магазине за фиг знает какие деньги!

Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Пацьорка »

Алекс, вово....Все покупные примочки для лентяев......
Изображение

Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Пацьорка »

Может немного не в тему, ну вот декорировал себе коряги риччией Амано и кристмасом, может кому-то поможет с вдохновением.....
Коряги кстати сам делал из корней кизила. Варил 3 часа в воде 10 л + 400 гр столовой соли. Воду не красят......

Изображение

Олег
Администратор
Администратор

Сообщение Олег »

Приматывал леской ?

Алекс 27
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Алекс 27 »

Прикольно получилось, вообще коряги обросшие мхами эффектное зрелище, но вот еще не каждый мох для этого подходит!

Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Пацьорка »

Олег писал(а):Приматывал леской ?
Ага, делал узел в одном месте, прилаживал мох и обматывал вдоль коряги, прижимал несильно, конец с другой стороны тож на узел, держится отлично......
Изображение

Защитник
Новичок
Новичок

Сообщение Защитник »

Нашёл изумительную корягу для аквариума-корень акации. Варил в соли 15 часов.Второй день варю в пресной воде (уже 6 часов). В промежутке "чухал" щёткой по металлу. Вода как и после первого случая тёмно-коричневая. Сколько ещё варить или просто отмачивать?

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Сообщение ОКсана Бойко »

Пока будешь варить, вода так и будет окрашиваться. Очисти хорошо от коры и положи в воду. Не варить :) . Пусть полежит часа 2-3, потом посмотри, если вода не окрасилась, значит и не будеет в аквариуме эффекта темной воды.

Roman Bryanski
Завсегдатай
Завсегдатай

Сегодня решил еще сделать укрытия для сомов. Подобрал пару веток по дороге, отпилил по размеру, насверлил отверстий. Буду варить сутки в соленой воде, потом часов 12 в пресной. Ну еще на сутки кину отмокать просто без кипячения. И все. Можно спокойно ложить в акву. Проблем не будет (по крайней мере уже не первая деревяшка так готовится).

Поддержать проект через Яндекс

Поддержать проект через PayPal

Ответить

Вернуться в «Дизайн и оформление аквариума»