Тритоны в вашем аквариуме

Модераторы: Ksu, Ancistrus, Miss Сырость, Юрий Георгиевич

Наталья
Завсегдатай
Завсегдатай

Тритоны в вашем аквариуме

Сообщение Наталья »

Тритоны в вашем аквариуме.

Гости из самых отдаленных уголков Евразии – тритоны – могут надолго украсить собой ваш аквариум. Ведь при хорошем уходе эти животные живут ни много, ни мало – до 30 лет! Настоящие водяные тритоны, которые являются родственниками саламандр, находятся под защитой и содержание их в домашних условиях ограничено. А вот обыкновенные, иглистые и гребенчатые тритоны – для аквариумистов не новинка.

Обыкновенный тритон вырастает до 8-11 см в длину. Обычно имеет оливково-бурую спинку и желтоватое с мелкими жёлтыми пятнышками брюшко. На голове расположены продольные тёмные полосы. В брачный период от головы до хвоста у самца появляется гребень, а окрас самочек становится более ярким и насыщенным.

Гребенчатый тритон немного крупнее по размерам и вырастает до 18 см. Эта амфибия может быть коричнево-черной или черной на спине и оранжевой с пятнышками на брюшке. С гребенчатым тритоном нужно быть поосторожней, ведь железы на его коже вырабатывают ядовитое вещество.

Иглистым тритон назван из-за торчащих сквозь кожу по бокам тела кончиков ребер, которые спрятаны в бугорках. Если внезапно схватить животное и ему это не понравится, то они выходят наружу и колют обидчика, как иголки. Этот тритон темно-зеленого цвета, на брюшке – ближе к желтому, по всему телу – черные крапинки. Достигает 30 см в длину вместе с хвостом.

За этими амфибиями очень интересно наблюдать. Они двигаются медленно, никуда не спеша, часто зависают, опираясь на листья растений или стенки аквариума, и держатся на двух-трех точках опоры. Иногда подолгу висят у поверхности.

Тритонов можно назвать неприхотливыми к условиям содержания. Температура, которую они нормально переносят, колеблется от 15 до 27С. Но оптимальная температура содержания 18-21С. Дополнительный обогрев в аквариуме не нужен, тритоны – холодноводные животные, поэтому перегрев для них может оказаться смертельным.

Некоторые тритоны могут жить только в воде, а некоторые иногда нуждаются в выходе на сушу. Для этого поместить плавучий плотик или насыпать небольшой островок, на который тритоны смогут вылезать. Грунт используется самый обыкновенный – гравий или песок. Можно и вовсе обойтись без грунта, растения же высадить в горшочки. Как правило, тритоны не подъедают растения, но иногда лакомятся улитками.

Содержать этих амфибий можно как в одиночку, так и группой. Для полного комфорта одному тритону достаточно 10-15 л воды. Желательно использовать фильтр в аквариуме. Тритоны регулярно линяют. Сначала покров рвется на голове, а затем тритон вылезает из своей кожи, оставляя прозрачную оболочку. Как правило, эту шкурку он тут же поедает.

В природе тритоны питаются, в основном, беспозвоночными, могут есть мелких рыб, головастиков и личинок хвостатых амфибий. В домашних условиях своему питомцу можно предложить живой корм – дождевых червей, мотыля, трубочника, слизняков, личинок насекомых, креветок, головастиков. Не отказывается амфибия и от замороженных кормов, кусочков рыбы, нежирного мяса, печени, почек. Рекомендуется резать такой корм на меленькие кусочки, чтобы животное могло спокойно их проглотить. Мотыля и трубочника желательно перед скармливанием выдержать в часто меняемой воде для очистки кишечника.

Кормить взрослых тритонов можно через день, молодых – каждый день. 1 раз в месяц устраивать разгрузочные дни (3-5). Не рекомендуется содержать тритонов вместе с рыбами. Ведь большинство из них – тропические и требуют высокой температуры воды, которая противопоказана тритонам. Кроме того тритоны подвержены многим болезням рыб. А еще крупные рыбы способны серьезно ранить амфибию. По этой же причине тритоны не уживаются с крабами и раками.

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
160 л.: Анциструс-2; Гурами-3; Меченосцы-1.
50 л.: Толпа Гуппешек.

Олег
Администратор
Администратор

Re: Тритоны в вашем аквариуме

Сообщение Олег »

Никогда не пробовал содержать
этих зверушек, а было бы интересно .... !

decider1979
Житель форума
Житель форума

Сообщение decider1979 »

А фото шпорцевой лягушки что символизирует?
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.

olga210965
Новичок
Новичок

Сообщение olga210965 »

Здравствуйте форумчане! Я подарила дочке аквариум с тритонами.Купила сначало 1 тритона , а затем еще 2. Один из 2 умер к вечеру того же дня, дочь не знает. А оставшихся 2 мы наблюдаем с 8 февраля. Сегодня дочь ушла в школу , а я решила частично обновить воду и обнаружила , что тритон (первый)тоже умер. Я в панике. Подскажите ,что я не так делаю.А второй все время спит на островке,не ест .

decider1979
Житель форума
Житель форума

Сообщение decider1979 »

А какие тритоны? Испанские?
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони

Маджере
Свой
Свой

Сообщение Маджере »

А запуск как проводился? Температура, кормление какие? Параметры воды?
Я пришел сюда не искать подачки и твоим слугой никогда не был,
Следовал я только своей задаче: в ад сошел, чтоб только сделать подвластным небо!
(Саруман "Встреча с Такхизис")

olga210965
Новичок
Новичок

Сообщение olga210965 »

Запускали в чисто вымытый аквариум, налили отстоянную воду, положили грунт(цветные камешки) , поверх грунта редко положили камешки , тоже все помытое, в угол поставили корягу для выползания на сушу, все как сказали в зоомагазине, затем запустили тритончиков. А какие тритоны я не знаю точно ,они на спинке темные , а животики желтые с пятнышками. Тот тритошка который был куплен раньше он кушал и плавал , а тот которого купили позже , он неделю сидел на коряге, ничего не ел, и лез на стенку заднюю аквариума. Кормили их сухими червячками(дали при покупке тритона), а потом прочитали , что им нужно рыбку и море продукты давать. Я дала кольмара, один поел с удовольствием, а другой нет. Я даже не поняла какой из них умер, они размером одинаковые были. Но судя по тому , что тот который живой хорошо кушает и не лезет на корягу, я сделала вывод, что погиб которй не ел. Поехала в тот магазин где их покупала, они мне говорят ,что так бывает не берите близко к сердцу . Купила снова двух тритонов, пока ребенок не видел, принесла домой, посадила в аквариум и теперь хожу каждую минуту заглядываю. С удовольствием едят кусочки мойвы, а я боюсь перекормить, не знаю дозировку. Нянькаюсь как могу. Научите пожалуйста ,как правильно кормить, как часто менять воду и как создать им комфот, очень их полюбила.

Олег
Администратор
Администратор

Сообщение Олег »

Помимо правильного кормления и разумеется ухода
со регулярными подменами воды, надо ещё озаботиться
вопросом об устройстве самого аквариума, и прежде всего
грунта. Вот, Вы говорите, "цветные камушки" - возможно грунт
китайский, крашеный, низкого качества, и из него в воду выделяются
вредные вещества, потому и тритон ваш на стенки выползал ...
Лучше использовать природные виды грунта.

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Сообщение NATALISH »

Пришлите фото аквариума. Трудно судить чего не хватает.
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)

@лексей
Житель форума
Житель форума

Сообщение @лексей »

может всё гораздо проще и проблема таится в этой фразе?
olga210965 писал(а):Запускали в чисто вымытый аквариум, налили отстоянную воду
затем запустили тритончиков

decider1979
Житель форума
Житель форума

Сообщение decider1979 »

Тритоны к перепадам температуры довольно чувствительны, а вы, скорее всего, их неаккуратно пересадили.
Если у нынешних обитателей с аппетитом хорошо, то, наверняка, приживутся.
А кормить лучше всего живым кормом. Это естественный рацион амфибии. Покупайте мотыль или трубочника. Тритоны едят их с большим аппетитом.
40 л - 3 демасони

Dafi
Новичок
Новичок

Сообщение Dafi »

На днях тритоны отложили икру.Сейчас уже личинки белые.Подскажите,пожалуйста,чем кормить мальков,когда они вылупятся?

Олег
Администратор
Администратор

Сообщение Олег »

Dafi писал(а):На днях тритоны отложили икру.Сейчас уже личинки белые.Подскажите,пожалуйста,чем кормить мальков,когда они вылупятся?
Дарья, как было бы здорово увидеть фото личинок !

Ancistrus
Модератор
Модератор

Сообщение Ancistrus »

Вау, как раз эту тему я и искал..! :thumbs_up
Олег писал(а):Никогда не пробовал содержать
этих зверушек, а было бы интересно .... !
Хе, а я в детстве (12-13 лет), поймал парачку тритонов (самка и самец) в болоте.. Помню, самец был прям как дракон.., а самка, более скромная.. :-)) Изображение
Мать (покойная) начала кричать - "смотри, наш сын совсем с ума сошол! Уже ящер начал домой завозить (а до этого, я держал в банку лягушек :-D)!" :-D
Вообщем держал я бедняг в 2 литровом банке.. :( Забросил им какието мхи из болоты.. Чем питаются, не знал.. Бросал крошки хлеба.. :head:
Сидели, вроде, они, у меня, неделю.. Патом, вроде, один откусил другому ногу (не всю, а конечку).. :(
И мне срочно достали "ликарство" - аквас с (золотыми) рыбками.. :-D
Бедных тритонов обратно в болоту отнести поленился.. Пришлось пустить в унитаз.. :crazy: Вот таким-то изращенным ребенком я был.. :-D Ну думал, что они от туда доберутся обратно в болоту..
Тогда я и представить не мог, что существуют декоративные тритоны и даже лягушки.. :)

Leo Angel
Администратор
Администратор

Сообщение Leo Angel »

Я тоже когда-то держал тритонов.
Давно это было...
Уж не помню для чего, но на ночь снимал с аквариума крышку.
И как-то наутро не обнаружил в аквариуме ни одного тритона - убежали...
А через какое-то время кто-то стал под полом бегать и грызть с ужасным скрежетом деревянные балки-перекрытия.
Родители говорили, что это мои когда-то сбежавшие и подросшие тритоны.
:-D :-D :-D :-D :-D :-D

Олег
Администратор
Администратор

Сообщение Олег »

Думаю, что я все-таки когда-нибудь "созрею" для приобретения тритонов ....

Евгешка
Новичок
Новичок

Сообщение Евгешка »

скажите это тритон?

Олег
Администратор
Администратор

Сообщение Олег »

Фото не очень качественное,
но вероятно это не тритон, а рыба
Полиптерус сенегальский (Polypterus senegalus)

Ancistrus
Модератор
Модератор

Сообщение Ancistrus »

Leo Angel писал(а): Родители говорили, что это мои когда-то сбежавшие и подросшие тритоны.
:-D :-D :-D
А что?! Всё верно..! Вы наверно заместо тритонов, мальков крокодила зевели..!

:-D :-D :-D

Олег
Администратор
Администратор

Сообщение Олег »

Поддержать проект через Яндекс

Поддержать проект через PayPal

Ответить

Вернуться в «Беспозвоночные и прочие обитатели аквариума»