Аквариум - это болезнь или запуск 35 л креветочника

Модераторы: Ancistrus, Leo Angel, Олег

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариум - это болезнь или запуск 35 л креветочника

Сообщение Игорь »

Из литературы читал, что жесткость связана с рН. Чем больше жесткость тем больше рН. Для 16 dGH нормальной является 8,5 pH. Может просто жесткость уменьшить, тогда и рН уменьшится. Воду кипятить для уменьшения жесткости.

Игорь
Житель форума
Житель форума

Сообщение Игорь »

Черепаха Тартила писал(а):Измерила КН = 11 градусов.
Сейчас буду СО2 устанавливать.
Смотрю таблицу. Для 10= КН при РН= 8 содержание углекислого газа 3 мг/л, если понизить рН до 6,5 то содержание СО2 будет 96 мг/л. При такой конценрации СО2 , по моему, никто не выживет.
Здесь нужно подумать.

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Сообщение Черепаха Тартила »

kvit писал(а):Может быть в меня полетят сейчас тапки, но выскажу такую мыслю - наноаквариум предполагает, что он видовой. :crazy: Все маленькие аквасы должны походить на картинки где на фоне коряг, камней и растительности плавают стайки красивых рыбок или копошатся креветки за которыми можно часами наблюдать для своего удовольствия. Если же пытаться запихнуть туда трубки, колокола, фильтры, нагреватели, то это уже будет напоминать другую картину - развалины химзавода после ядерной катастрофы, покрытые мутантами-растениями в зарослях которых живности не разглядеть! :) Давайте же будем разделять мух от котлет, т.е. разогнаный травник и мизерный наник - это две разных темы, и попытка создать что-то универсальное на все случаи жизни обречена на провал.
А если все оборудование попытаться спрятать?
Игорь писал(а):
Смотрю таблицу. Для 10= КН при РН= 8 содержание углекислого газа 3 мг/л, если понизить рН до 6,5 то содержание СО2 будет 96 мг/л. При такой конценрации СО2 , по моему, никто не выживет.
Здесь нужно подумать.
Ничего не поняла. Получатся, если поставлю СО2, то все умрут? :crazy: :crazy: :crazy:
ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Игорь писал(а): Смотрю таблицу. Для 10= КН при РН= 8 содержание углекислого газа 3 мг/л, если понизить рН до 6,5 то содержание СО2 будет 96 мг/л. При такой конценрации СО2 , по моему, никто не выживет.
Здесь нужно подумать.
А вместе с рН ведь и КН понизится!??? Нет?

igor kon
Житель форума
Житель форума

Сообщение igor kon »

Игорь писал(а):Из литературы читал, что жесткость связана с рН. Чем больше жесткость тем больше рН. Для 16 dGH нормальной является 8,5 pH. Может просто жесткость уменьшить, тогда и рН уменьшится. Воду кипятить для уменьшения жесткости.
при кипячении убирается карбонатная жёсткость(GH=dKH+dPH),некарбонатная остаётся,это не
выход,нужно или дисцилированной разбавлять,или из под осмоса(растениями используется в основном
элементы состовляющие dKH).
Рождённый в СССР.
Изображение

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Ничего не поняла! Запуталась! Пипец!!! :crazy: :crazy: :crazy:

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Несколько страниц назад я писала вот что:
Черепаха Тартила писал(а): Дистилированная вода - мертвая вода, жесткость, насколько я знаю, у неё нулевая. У меня есть возможность набирать воду из натрийкатионитных и сульфоугольных фильтров. Жесткость после них почти нулевая, но не дистиллят. Кстати. Могу достать и немного натрий катионита. (это наполнитель фильтра.) Но тогда нужно покупать внешник и помещать туда катионит и можно торф. получится подкисленная и не жесткая водица.
Как такой вариант? И стоит ли брать внешник для 35! литров. И если стоит, то какой???
Что скажете?

igor kon
Житель форума
Житель форума

Сообщение igor kon »

так,давай разберёмся:GH-?,KH-?PH-?
а то я сам уже ничего не понимаю.
Рождённый в СССР.
Изображение

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Сообщение NATALISH »

ну любой нано как и аквариум тяжело без воздуха держать. А иметь нано аквариум с искуственными растениями тоже как-то не охото... Не все могут купить 200 литров. У меня нет места для большого аквариума. Максимум 60...А ТАКИЕ ВЕЩИ КАК ФИЛЬТР НЕОБХОДИМЫе В АКВАРИУМАХ. Их запросто можно спрятать. Так же как и СО2. А не у всех получается иметь красивый нано аквариум без СО2. Я считаю это нормально что есть и фильтр,и СО2 в нано аквариуме. Есть фирма денерел,которая выпускает специально всё для аквариумов нано! У них даже для 10 лшитров есть СО2. Спрашивается зачем в 10 литров СО2. А когда имеешь почвокровку для них СО2 очень нужен!!! Если нет возможности завести даже 100 литров. Почему бы не завести 30 литров с живыми растениями? А не сидеть и думать что у меня нано акваруим значит там ничего не сможет расти... И только для них есть искуственные растения... Даже в 10 литрах можно создать рай. И сделать так что ничего не будет видно! Если об этом не говорить. Для растений тоже необходимо питание. Если мы хотим классный аквариум и рай для рыб это не значит что надо обязательно брать 200 литровый.:( А креветкам тоже нужны соответствующие условия. Можно их конечно посадить в 10 литров. Прикупить растений. Всё шикарно устроить. И выложить фото. И так каждый месяц.. Денег не наберёшься на растения. А если охото именно креветчоник. а НА СЧЁТ ФОНА С РАСТИТЕЛЬНОСТЬЮ. еСЛИ НЕ БУДЕТ УСЛОВИЙ. тО И РАСТЕНИЯ НЕ БУДУТ РАСТИ... И получиться в итоге фон(ядерная война)... для мхов СО2 как таковой не нужен. Но есть растения для которых он просто необходим. Я думаю что если в аквасе всё организовать классно и спрятать все оборудования. То это тоже будет картина с плавающими рыбками и капашащимися креветками.
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)

igor kon
Житель форума
Житель форума

Сообщение igor kon »

Черепаха Тартила писал(а):Несколько страниц назад я писала вот что:
Черепаха Тартила писал(а): Дистилированная вода - мертвая вода, жесткость, насколько я знаю, у неё нулевая. У меня есть возможность набирать воду из натрийкатионитных и сульфоугольных фильтров. Жесткость после них почти нулевая, но не дистиллят. Кстати. Могу достать и немного натрий катионита. (это наполнитель фильтра.) Но тогда нужно покупать внешник и помещать туда катионит и можно торф. получится подкисленная и не жесткая водица.
Как такой вариант? И стоит ли брать внешник для 35! литров. И если стоит, то какой???
Что скажете?

А установка обратного осмоса,чем плоха?никакой химии.
уже 3 года пользуюсь(до этого по 60л. дисцилята каждую неделю
притаскивал домой,была возможность),а сейчас разбавляю и доливаю
испарившуюся -осмосом.
Рождённый в СССР.
Изображение

Игорь
Житель форума
Житель форума

Сообщение Игорь »

Черепаха Тартила писал(а):
Игорь писал(а): Смотрю таблицу. Для 10= КН при РН= 8 содержание углекислого газа 3 мг/л, если понизить рН до 6,5 то содержание СО2 будет 96 мг/л. При такой конценрации СО2 , по моему, никто не выживет.
Здесь нужно подумать.
При подаче СО2 будет расти КН, а с рН не знаю чего будет.

igor kon
Житель форума
Житель форума

Сообщение igor kon »

Черепаха Тартила писал(а):
Здесь нужно подумать.
да однозначно.
Рождённый в СССР.
Изображение

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Всё! СО2 стоит! :yahoo:

igor kon
Житель форума
Житель форума

Сообщение igor kon »

Мои поздравления. :)
Рождённый в СССР.
Изображение

Игорь
Житель форума
Житель форума

Сообщение Игорь »

igor kon писал(а):
так,давай разберёмся:GH-?,KH-?PH-?
а то я сам уже ничего не понимаю.
Жесткость GH складывается из постоянной NKH и временной КН. А pH это кислотность воды. Все эти параметры взаимосвязаны.
Я так понял, что GH=16, если КН=11, то постоянная = 5. Временная жесткость, думаю, набегает из-за известняка, камней. Камни выделяют кальций, он соединяется с СО2 и получается бикарбонат кальция. В водопроводной воде тоже есть временная жесткой, но маленькая. При кипяченни она убирается. При снижении жесткости, снизится pH, автоматически возрастет концентрацияСО2.
У меня такие рассуждения. Правильно или нет, эксперимент покажет.
Последний раз редактировалось Игорь 31 окт 2010, 15:28, всего редактировалось 2 раза.

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

GH 16
KH 11
pH 8
Убрала огромный камень (лаву) с заднего плана, посмотрим через пару дней, может что и изменится!

Игорь
Житель форума
Житель форума

Сообщение Игорь »

Черепаха Тартила писал(а):GH 16
KH 11
pH 8
Убрала огромный камень (лаву) с заднего плана, посмотрим через пару дней, может что и изменится!
Нужно частичную подмену воды сделать и тогда смотреть.

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Я обычно по воскресеньям и делаю. Но сегодня я так сильно вмешалась в жизнь аквариума - убрала камень, пересадила растения, в связи с установкой стакана СО2. Стоит ли ещё и воду подменить? Более сильного стресса у креветок не будет? Может завтра?

Игорь
Житель форума
Житель форума

Сообщение Игорь »

Черепаха Тартила писал(а):Я обычно по воскресеньям и делаю. Но сегодня я так сильно вмешалась в жизнь аквариума - убрала камень, пересадила растения, в связи с установкой стакана СО2. Стоит ли ещё и воду подменить? Более сильного стресса у креветок не будет? Может завтра?
Это я к тому, когда показатели замерять. После подмены воды. А воду, конечно можно и потом подменить.

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Вот я и написала, что через пару дней. Т.е. когда воду подменю...

Поддержать проект через Яндекс

Поддержать проект через PayPal

Ответить

Вернуться в «АкваДневники»