Аквариум - это болезнь или запуск 35 л креветочника

Модераторы: Ancistrus, Leo Angel, Олег

Олег
Администратор
Администратор

Re: Аквариум - это болезнь или запуск 35 л креветочника

Сообщение Олег »

Я скажу честно, по фоткам трудно определять растения
- всё какие-то сомнения берут...потроготь бы, корешки бы посмотреть.
Поэтому гарантированно верных ответов дать не смогу.
Мне представляется:

№1
Изображение

- больше всего это похоже на вербейник (монетница, якутка), однако возможно, что это Бакопа Монье или линдарния парвифлора.

№2 слева зелёное
Изображение

- один из вариантов анубов (корешки хотелось бы посмотреть)?

№3 какой это мох, похож на Fissidens fontanus
Изображение

- он и есть !

№4 справа красное
Изображение

Несомненно это Людвигия.
А вот какой вид точно не скажу...мне представляется, что это гибрид палюстрис и репенс ?

№5
Изображение

- Стрелолист широколиственный.

Я бы хотел ещё, чтобы Володя эти растения посмотрел....

Теперь давайте ругаться (это я о кислороде) !
NATALISH писал(а):ну тогда можешь отключить. Воздух никому не нужен. Хорошо бы их в новый креветочник! Как раз бы в грунте поработали. Корням позволили дышать. А так без фильтра всё лучше укорениться.
Кислород в аквариуме нужен ВСЕГДА !!!! ... !!!!
Начиная с тех же меланий - они же жабродышашие ! При отсутствие/дефиците кислорода они в грунте сидеть не будут, а полезут на стенки, следовательно вот это - "...поработали. Корням позволили дышать..." - не получится !!!
Наоборот, это же один из ключевых знаков, отражающих состояние аквариума - если мелании в массововм колличестве полезли на стенки, значит в грунте большие проблемы !!! С другой стороны креветки (когда их посадят в такой аквариум) без аэрации будут себя оч. плохо чувствовать ! И, наконец, фундаментальный вопрос !!! Я же не от балды размещаю разные статьи на нашем форуме, вот например статья про нитроспиру - понаписано всякая научная тягомотина, но один момент крайне существенен. Нитрифицирующие бактерии аэробные - кислород им нужен иначе кирдык им ! И какой же тогда азотный цикл в новом аквариуме ?!!! Вот, прекрасная статья (автор - один из моих самых любимых) "Жуть нитратная". В свете всего этого - фильтр отключать нельзя никогда !!! И аэрация должна присутствовать ! Все эти премудрости про отключении кислорода в дневные часы - это отдельная тема про выращивание растючки с СО2. Ну, а если не будет аэрации, то в аквариуме сложатся благоприятные условия для роста анаэробной флоры ! Грунт загниет ! Будут накапливаться и нитро - и серо-содержащие продукты, весьма токсические для гидробионтов !

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Сообщение NATALISH »

Я имею ввиду что в новом аквасе! Без креветок!!!!! Там нет сейчас миланий! Просто растения. Никого живого! наоборот где много ратсений обычно держат без фильтра. Я только когда отключаю фильтр начинают пузырить растения.
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Сообщение NATALISH »

что вы так накинулись прям?! :no: Я имела ввиду =в аквариуме без креветок. В пустом. А то что нужен кислород я знаю! ПРОСТО ГДЕ-ТО СЛЫШАЛА КОГДА АКВАРИУМ ЗАПУСКАЮТ ФИЛЬТР НЕ ВКЛЮЧАЮТ. Спасибо за полный ответ. Буду знать! Но в следующий раз можно поменьше восклицательных знаков???? Неприятно! Вы меня не так поняли! А уже кричите... :shout:
8 литров-Петух Макс
60 литров-мир гуппи
И 2 литра.(радость)

Владимир
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Владимир »

На первой фотке скорее всего микрантемум тенистый umbrosum или мезианум,но возможно бакопа аустралис,я их часто путаю.На второй я думаю анубиас типа ланцеолата,но не утверждаю,людвигия и вроде сагитария ещё на нижней фотке.

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Сообщение Черепаха Тартила »

Олег писал(а):Теперь давайте ругаться (это я о кислороде) !
NATALISH писал(а):ну тогда можешь отключить. Воздух никому не нужен. Хорошо бы их в новый креветочник! Как раз бы в грунте поработали. Корням позволили дышать. А так без фильтра всё лучше укорениться.
Кислород в аквариуме нужен ВСЕГДА !!!! ... !!!!
Начиная с тех же меланий - они же жабродышашие ! При отсутствие/дефиците кислорода они в грунте сидеть не будут, а полезут на стенки, следовательно вот это - "...поработали. Корням позволили дышать..." - не получится !!!
Наоборот, это же один из ключевых знаков, отражающих состояние аквариума - если мелании в массововм колличестве полезли на стенки, значит в грунте большие проблемы !!! С другой стороны креветки (когда их посадят в такой аквариум) без аэрации будут себя оч. плохо чувствовать ! И, наконец, фундаментальный вопрос !!! Я же не от балды размещаю разные статьи на нашем форуме, вот например статья про нитроспиру - понаписано всякая научная тягомотина, но один момент крайне существенен. Нитрифицирующие бактерии аэробные - кислород им нужен иначе кирдык им ! И какой же тогда азотный цикл в новом аквариуме ?!!! Вот, прекрасная статья (автор - один из моих самых любимых) "Жуть нитратная". В свете всего этого - фильтр отключать нельзя никогда !!! И аэрация должна присутствовать ! Все эти премудрости про отключении кислорода в дневные часы - это отдельная тема про выращивание растючки с СО2. Ну, а если не будет аэрации, то в аквариуме сложатся благоприятные условия для роста анаэробной флоры ! Грунт загниет ! Будут накапливаться и нитро - и серо-содержащие продукты, весьма токсические для гидробионтов !

Олег, спасибо огромное за ответ. Я ничего ещё не отключала. А вопрос был изначально такой:
Черепаха Тартила писал(а):А если в аквариуме нет никакой живности, нужен ли днем воздух?
Ведь растения, насколько я знаю, дышат только ночью!
Из ответа я поняла, что воздух нужен по-любому?!! Просто я неоднократно слышала, что люди специально отключают днем воздух, чтоб лучше растения росли. А рыбки у них дышат кислородом, который выделяют растения! А ночью воздух включается! В моём случае, я так поняла, воздух нужен?
Последний раз редактировалось Черепаха Тартила 20 сен 2010, 20:18, всего редактировалось 1 раз.
ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Олег и Владимир, спасибо за опознания растений! :thank_you :thank_you :thank_you

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

С №1 разобрались это Микрантемум тенистый!
№2 не анубиас. Корни показать уже не могу - :pardon: зарыты! Они не жесткие, не толстые, как у ануба. А мягкие и нежные. Листья тоже мягкие. Больше на лимонник похоже - не знаю... Вот и самое главное - есть ус с деткой!
№3 со мхом все понятно!
№4 на людвигию вообще не похоже. Листочки другой формы.
№5 всё понятно! Стрелолист.
Не опознанными остались №2 и №4.

Олег
Администратор
Администратор

Сообщение Олег »

Простите меня за мою излишнюю эмоциональность и за восклицательные знаки соответственно :pardon: .
Нет такого понятия - "аквариум без всего" - там же всё равно есть бактерии, которым нужен кислород :sorry: .
А кислород им нужен именно для того, чтобы запустить "азотный цикл".
На счет растений - нужённо посмотреть, что в итоге получится (пока остаюсь при своем мнении) ?!
Пожалуйста Фотки в процессе роста растений выкладывай, мне самому интересно, что в итоге вырастит :acute: ?
Обожаю "детективные истории" с определением растючки - прям спать сегодня не буду :) !!!

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

С воздухом всё ясно. Да я и сама не рискнула бы без полной уверенности отключать воздух в акве. :head:
Вот я думаю, может в тигрятник через недельку запустить каких-нибудь какающих рыб? А перед вселением тигров их отсадить?!

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Сообщение NATALISH »

у меня петух живёт без компресора. И всё нормально. 3 раза в неделю сифоню грунт. То что закисает грунт я не вижу. Грязи выходит мало. Кормлю по малу. Фильтр к нему не всунуть. Собираюсь купить компрессор на 2 выхода. в 2 аквариума. но как таковой воздух ему не нужен. Вот и думаю стоит ему компресор поставить или нет. фильтр сносит течением. Объём всего 10 литров. Вы как думаете стоит ему компресор взять?Растения есть. лимоник,перистолистник и ряска.
8 литров-Петух Макс
60 литров-мир гуппи
И 2 литра.(радость)

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Сообщение NATALISH »

можно рыбок запустить. Можно сомика крапчатого самым первым.
8 литров-Петух Макс
60 литров-мир гуппи
И 2 литра.(радость)

Олег
Администратор
Администратор

Сообщение Олег »

Лабиринтовым - всё равно есть аэрация, али нет !
Они же со своим лабиринтом атмосферный воздух могут использовать .
Однако я всё же бы ставил компрессор, по вышеуказанным мотивам :acute: !

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Олег, всё стоит и не отключается с начала запуска! Сейчас ещё попробую сфоткать №2 и №4.

Олег
Администратор
Администратор

Сообщение Олег »

Черепаха Тартила писал(а):Олег, всё стоит и не отключается с начала запуска! Сейчас ещё попробую сфоткать №2 и №4.
Попробуй конечно, но я бы хотел увидеть эти растения через месяц от посадки !

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Более пострадавший экземпляр №2 был вытащен из 20 л и выставлен на суд!

Изображение
и посажен обратно!
Изображение
Вот №4 ещё раз

Изображение

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Ну-с начнем!
Чё там про СО2 ты говорил? Может рискнуть мне (с твоей помощью) пустить в 35 л. СО2?
Дело в том, что на дорогую громоздкую систему я не готова финансово(тут прочитала в чужой темке 3700 аж вышло!)
А, как вы говорите, брагу - думаю это недорого. Но как это сделать. Слышала что-то про дрожжи или соду с лимонной кислотой...
Олег, научишь? :head:

Олег
Администратор
Администратор

Аквариум - это болезнь или запуск 35 л креветочника

Сообщение Олег »

Корешки решаю всё - это не ануб !!!!
Что это - фиг знает ?!
Начал сомневаться про красненькое (Боже, как это захватывает)...
если не людвигия (что очень вероятно), то может роталла какая-то ?
Надо подождать новых листьев.
Про брагу смотри: секретик №13
- всё очень грамматно написано, сам пользуюсь !

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Меня смутило вот что:
"Для этого понадобятся два штуцера от тормозной системы ВАЗ (12 р. пара в автозапчастях), шайбы и прокладки на 8 (все из ОБИ, около 40 р. за пару комплектов) и две гайки на 8 (это на мою пару бутылок)." - не разбираюсь в этом! :sorry:
Как я поняла, газ, выделяемый из "киселя" по трубочке выходит в аквариум? А на конце трубочки что?

Nikolaykz
Участник
Участник

Сообщение Nikolaykz »

Черепаха Тартила писал(а):Ну-с начнем!
Чё там про СО2 ты говорил? Может рискнуть мне (с твоей помощью) пустить в 35 л. СО2?
Дело в том, что на дорогую громоздкую систему я не готова финансово(тут прочитала в чужой темке 3700 аж вышло!)
А, как вы говорите, брагу - думаю это недорого. Но как это сделать. Слышала что-то про дрожжи или соду с лимонной кислотой...
Олег, научишь? :head:
Если позволите,можно я выскажу пару слов про со2.Для 35 л дорогая система конечно ни к чему.У браги есть один существенный недостаток.Бурно стартует и затем процесс начинает неуклонно угасать.Для Вашего объёма активный реактор ни к чему.Достаточно будет колпачка.Если подобрать по размеру ,то концентрация должна быть стабильной.В небольших аквариумах,и не только небольших, преимущество подачи со2 в том,что Вы добиваетесь результата в росте растений за несколько недель,а не месяцев,если без со2.Но и, естественно, понадобятся УДО.Микро и макро элементы.

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Можно подробней про колпачек? Что это?

Поддержать проект через Яндекс

Поддержать проект через PayPal

Ответить

Вернуться в «АкваДневники»