Сайдекс

Модераторы: Ancistrus, Leo Angel, Олег

faritos
Свой
Свой

Re: Сайдекс

Сообщение faritos »

Правильно думаете, оставьте в покое бедный аквариум . Только помпа,причём напор можно уменьшить, губку промыть без фанатизма, аэрация не обязательна, освещение не нужно, температуру снизить до25-26. И забудьте про него хоть на несколько дней :)

аркаша
Новичок
Новичок

Сообщение аркаша »

Подскажите на 12 день борода (вьетнамка) больше склонен что вьетнамка начала кое где волоски белеть типо "поседела" и стала такая как гнилые волоски светло серого цвета но пока на камнях еще держиться сколько по дням еще лить сайдекс в аквас ? Щас в аквариум 250 л лью сайдекса 75 мл. эту дозу лью с 7 дня применения тоесть уже 5 дней по 75 мл. Может увеличить дозу ?

Олег
Администратор
Администратор

Сообщение Олег »

Увеличивать дозу я бы побоялся,
Вы и так находитесь на верхней границе разумного предела
(увеличение дозировки - риск замора рыб).
Я бы не стал задумывался о кол-ве дней, которые надо потратить
га избавление от водорослей, и просто бы лил Сайдекс до тех пор,
пока они не покинули бы аквариум, + ещё "какое-то время",
чтобы предотвратить повторную вспышку.

qserhjio65
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение qserhjio65 »

Что то не пишет больше ни чего. Наверное все устаканилось. А может наоборот, перезапуск. Я конечно не гуру, но сливать по полбанки за раз ни как нельзя. С такими мерами и здоровый аквариум помутнеет. Нужно читать всю тему. Написано же все про дозировку и подмены.
Сегодняшнего дня уже не будет, никогда! Будет только завтра. Сделаем сегодня всё, чтобы завтра нам было лучше! https://m.vk.com/albums167710362

guatro
Свой
Свой

Сообщение guatro »

Вот и я стал обладателем, этого препарата.
Вчера был на птичке, ну и купил, ибо отзывы от его применения положительные.
Бороды у меня в аквасе нету, - так, только недоразвитые зачатки в гуще нана анубиаса, зато стекла стали зарастать и листья анубиасов покрылись каким то крапчатым, буро-зеленым налетом.
Ну короче:
Вчера вечером влил 10мл на 120литров - растения были в восторге, запузырили как ненормальные.
Сегодня с утра ливанул 20мл, начали нереститься данио, да так активно, что аж макрогнаты залезли в грунт "по уши".
Стая данио, превратилась в сплошной, носящийся по аквасу, клубок, в который пытаются протиснуться фрукаты.
Дропчекер позеленел, вчера он был синим, не смотря на подачу СО, в размере 1п в сек.
Продавец на рынке, рекомендовала 25мл сайдекса на 100л воды одноразово, сказала что это, очень сильно стимулирует рост растений, и приучать их к постоянным вливаниям не следует.
Оффтоп:
Сегодня выловил неизвестного малька, по виду похож на бычка - головастый полосатик.
Пустил в малявочник, посмотрим кто вырастит. Наверное, вместе с папоротником попал :)

Олег
Администратор
Администратор

Сообщение Олег »

Не переусердствуй с сайдексом !
У меня галактика рекорды ставит на ГА !!!

guatro
Свой
Свой

Сообщение guatro »

Второе применение Сайдекса, вызвало попытку нереста макрогнатусов.
Не знаю чем закончится, но ведут они себя очень странно, самка прижимает самца, пытается обвиться вокруг него, в общем впервый раз замечаю за ними такое :head:

Олег
Администратор
Администратор

Сообщение Олег »

... обычно это самец "обнимает" самку.

guatro
Свой
Свой

Сообщение guatro »

Не всегда.
У пельвикахромисов, например, самка доминирует.Видел своими глазами, как она перед самцом выбражает, и заталкивает его в пещерку :jokingly:

Gremlin
Участник
Участник

Сообщение Gremlin »

сегодня звонил в нашу местную контору для заказа сайдекса, а мне сказали, что все!!! в РФ он под запретом и можно про него забывать... :head:

iMasik
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение iMasik »

Gremlin писал(а):сегодня звонил в нашу местную контору для заказа сайдекса, а мне сказали, что все!!! в РФ он под запретом и можно про него забывать... :head:
в понедельник нам отправили сайдекс

Gariman
Житель форума
Житель форума

Сообщение Gariman »

iMasik писал(а):
Gremlin писал(а):сегодня звонил в нашу местную контору для заказа сайдекса, а мне сказали, что все!!! в РФ он под запретом и можно про него забывать... :head:
в понедельник нам отправили сайдекс
Может старые запасы? В Израиле он тоже запрещён к ввозу,но если очень хочется,то достать можно.Я пользуюсь flourish excel,по моему те же дела,только под маркой flourish .
Чёрный Доктор

kvit
Житель форума
Житель форума

Сообщение kvit »

Олег писал(а):Не переусердствуй с сайдексом !
У меня галактика рекорды ставит на ГА !!!
Совсем недавно убедился в этом сам. При внесении Сайдекса отнерестились скалярии. Выход мальков заметно увеличился. :thumbs_up

Белый
Житель форума
Житель форума

Сообщение Белый »

вот тут человек объясняет почему так происходит.
очень грамотно и доступно. http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=215&page=2 наверно стоило бы перекопировать статью.
не знаю правильно ли это. но приведу выводы:

Таким образом, внесение ГА равносильно подкормке растений аммонием, полученным из частично убиенной микрофлоры, при этом, водоросли аммоний уже не в состоянии поглощать, поскольку также пошли на его получение :-)

Основные выводы:

1. Flourish Excel=Cidex=ЯД;

2. ГА не может участвовать в пентозофосфатном цикле, а также служить заменой и даже дополнением к подачи СО2, как это предполагают в компании Seachem;

3. Стимуляция роста растений под действием ГА может быть вызвана: 1) частичным нарушением транспортной функции клеточной мембраны растений, запускающей регенерационные процессы; 2) образованием аммония в результате гибели аквариумной микрофлоры.

И еще… лично для себя я лишний раз убедился, что панацеи не бывает, лучший способ бороться с водорослями - создать условия для роста растений, поменьше “дергать” систему бесконечно меняя формулы удобрений и пр., а напротив, запастись терпением и делать ни чего, если не понимаешь смысла действия.

АВТОР: СЕРГЕЙ КУДРЯШОВ
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru

Олег
Администратор
Администратор

Сообщение Олег »

Я читал эту статью в прошлом.
Интересные выводы, спасибо за напоминание.

Владимир
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Владимир »

Вот приобрел новое средство ,аналог сайдекса. Правда состав не читал,но уже опробовал на 2-х 190 литровых аквариумах,два дня подряд лил по 30мл.На стеклах был зеленый пушок,исчез на второй день,на растениях еще немного остался.Запах от воды такой,как будто я уже неделю лью.Посмотрим ,что будет дальше.Сегодня после подмены воды налил еще по 30мл.Цена за канистру 5л. обошлась в 1000руб.

No_fate
Житель форума
Житель форума

Сообщение No_fate »

а де брал?
Жизнь не так проста как Вы думаете,она проще!
тел.89281583399

Олег
Администратор
Администратор

Сообщение Олег »

Владимир писал(а):Вот приобрел новое средство ,аналог сайдекса. Правда состав не читал,но уже опробовал на 2-х 190 литровых аквариумах,два дня подряд лил по 30мл.На стеклах был зеленый пушок,исчез на второй день,на растениях еще немного остался.Запах от воды такой,как будто я уже неделю лью.Посмотрим ,что будет дальше.Сегодня после подмены воды налил еще по 30мл.Цена за канистру 5л. обошлась в 1000руб.

Сфотографируй состав.

Владимир
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Владимир »

No_fate писал(а):а де брал?
С Новосибирска товарищ привез

Владимир
Завсегдатай
Завсегдатай