панацея от водорослей или нет.


На протяжении многих лет выращивания аквариумных растений, меня преследовала водоросль вьетнамка или бородатая водоросль которая относится к роду Соmopogon.В аквариум попала явно с новым купленным растением и по моей не внимательности. Условия ей видно понравились сразу и она быстро переместилась практически во все аквариумы, опять же по моей не внимательности. Рыбы в аквариумах много , значит и органики много, свет, течение от фильтров все благоприятные условия для бороды.
Долго искал надежный способ борьбы с водорослями, получалось хорошо и плохо. Борода то отступала практически до нуля, то снова появлялась новыми вспышками бурного роста. Естественно необходимо было уменьшить количество рыб, убрать фильтрацию и т.д.Но вопрос куда, ведь каждый аквариум имел своё предназначение.
Попытки использования фуразолидона таблетки на 20 литров воды, не принесли положительного результата.
Последняя вспышка бороды практически свела мои усердия, и попытки борьбы с этой гадостью на нет. Коллекция растений уцелела чудом.
И вот, в поисках новых решений, в интернете нашёл немало статей при использовании Сайдекс гулаторовый альдегид, в том числе и статью форумчанина Vikari. В результате связавшись с Юрием Сайдекс у меня в работе.
Сайдекс начал подливать в аквариум на 200л. с 1.03.2010г., рекомендуемые дозы 15 мл. на 100 литров воды. Все горшки с растениями, стенки аквариума, были покрыты бородой. Значит мне на 200л. необходимо было добавить 30 мл., что я и сделал.
На второй день после очередной порции немного помутнела вода. Рыбы себя чувствовали и вели себя как обычно, без видимых отклонений , из рыб 4 таракатума,10 золотых сомиков,2 сейджика и 4 попугая.
На 3-ий день внесения опять изменений нет, подменил воду на 50%.
На 4-ый день дозу альдегида увеличил по 20 мл. на каждые 100л.воды.
К восьмому дню внесения дозу уже увеличил до 30 мл. на 100л.воды,то есть начал лить 60 мл.порция убойная. Рыбы не как не отреагировали. А вот борода стала красного цвета, снова подменил 50% воды.
Ещё три дня лил по 60 мл., снова подмена воды и опять же по статье Юрия.
Схему расписывать без разрешения не буду.
На 12 день все стенки аквариума, горшки, растения стали чистыми, выпускают новые листья.
Вот и подумаешь, панацея этот Сайдекс или нет, но в первую очередь необходимо ко всему подходить со здравым смыслом к своему делу, не допускать до экстрима свои аквариумы. Содержать в чистоте, быть предельно внимательными при покупке новых растений. Перешёл на чистку других аквариумов, а в очищенном аквариуме дозу уменьшил пока до 15 мл.
___________________________________________________________________
Дополнительный материал:
Фото-отчет по Сайдексу.
Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".