Диагностика состояния аквариумных растений.

Модераторы: Ancistrus, Leo Angel, Олег

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Сообщение Ю.В. »

Роман Че писал(а):
12 дек 2019, 23:33
Но натрий это ведь, как я понимаю, дополнительное повышение карбонатной жёсткости.
Если в виде соды то да.
Изображение
UViAQUA.com
Аквариумистика с Ю.В. - просто о сложном.

Роман Че
Посетитель
Посетитель

Сообщение Роман Че »

Сам натрий КН не повышает, повышают карбонаты. Его можно и нитратом натрия подавать, уравновесив нитратом калия. Вопрос в том сколько его нужно. Я обратил внимание, что здесь на форуме многие Питерцы используют JBL Aquadur, в нем натрия-32% ! а калия - 13%, похоже, что такой рем неплохо работает в Питерской воде с КН=0.

ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Сообщение ВалерычЪ »

Роман Че писал(а):
13 дек 2019, 09:56
JBL Aquadur
я использую (подсмотрел у Ирины :-[ ) Работает. Подобрал дозировку, теперь стабильно КН=3; GH=7-7.5 А вот насчет равновесия Натрий/Калий не думал. У меня две разные Гигрофилы и обе чувствуют себя неважно. Предполагаю что Калия им не хватает, поэтому сейчас начал довносить калий небольшими дозами. Понаблюдаю, поделюсь результатом.

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Сообщение Ю.В. »

Натрий есть и в не менее раскрученном репленише от сичема. И тоже работает. Только эквилибрум работает в травнике намного лучше. Потому что в нем натрия нет. И есть у меня жестокое подозрение, что это неспроста. Ну не придумало вероятно еще человечество простого и компактного материала для поднятия КН (и реплениш, и аквадур КН поднимают, это заявлено производителями) кроме как поташ и сода. Поташ в осмос лить сильно жестко- практически гарантирован передоз по калию в отсутствие натрия, поэтому кто поумнее, как серьезные бренды, комбинируют его с содой, кто по-проще тупо фасуют соду. Поэтому при использовании фирменных специализированных для травника солей так настойчиво намекают на перехода на КН 0. КН 0 без подачи СО2 (зачастую круглосуточной) ведет к суточным скачкам рН, что если не влияет напрямую на рыбу, то пролонгировано отрицательно влияет на растения. Получите-распишитесь- хотите красивые растения- будьте любезны купить у нас соли, потом к ним осмос, а потом к ним еще и СО2. Круг лохотрона замыкается. Реально низкий, близкий к нулевому КН нужен для очень ограниченного видового состава растений. И то, уж на что нежные в этом плане тонины, и то у Оли они не на нулевом КН.
Что касается подъема КН, то даже тот же сичем в том же эквилибруме пишет до слез умильную фразу: "Для поддержания КН рекомендуется использовать щелочной буфер.". Вы в курсе что такое щелочной буфер? Правильно, сода с поташем :-D
Изображение
UViAQUA.com

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Сообщение Ю.В. »

Ю.В. писал(а):
13 дек 2019, 19:01
Ну не придумало вероятно еще человечество простого и компактного материала для поднятия КН
ВалерычЪ писал(а):
13 дек 2019, 13:47
подсмотрел у Ирины :-[
Упс, Ирочка, Tekhi, сорри! Как же я мог забыть! Конечно же есть и простой, и компактный способ поднять КН и без соды, и без поташа! Повышение карбонатного буфера с помощью "Тэхи карбо" от UViAQUA
Хотя, если речь идет о подъеме на 1-2-3 градуса, то с этим прекрасно справляется и просто улыбка.
Напомню, что там на первом этапе реакции одним из промежуточных продуктов является растворимый гидрокарбонат кальция
2HOOCC(OH)(CH2COOH)2 + 3CaCO3 = 2HOOCC(OH)(CH2COO)2Ca + Ca(HCO3)2 + CO2 + H2O Его остатки буфер и приподнимают.
Изображение
UViAQUA.com

slalf
Мисс-аквариумистка
Мисс-аквариумистка

Сообщение slalf »

Ю.В. писал(а):
13 дек 2019, 19:01
и реплениш, и аквадур КН поднимают, это заявлено производителями
Юр, кинь ссыль можно в ЛС, где производитель указывает, что Реплениш (если ты имеешь ввиду Seachem Replenish) поднимает kH :-[
Друзья – единственное, что стоит накапливать...

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Сообщение Ю.В. »

Завтра до бутылочки доберусь, сфоткаю))
Изображение
UViAQUA.com

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Сообщение Ю.В. »

Слушай, пробежался по сайтам- вроде погорячился :-D Не поднимает он КН. А у меня полное ощущение что поднимает... Проверю завтра. Может спутал с чем?
Но в любом случае они его позиционируют для рыбы, а не для растений. Для растений - эквилибрум. Мне кажется как раз из-за натрия.
Изображение
UViAQUA.com

slalf
Мисс-аквариумистка
Мисс-аквариумистка

Сообщение slalf »

У меня бутылочка есть, не написано там такого, да и в креветочнике я его использую, kH не поднимается. Согласна на все 100%, что для травника он не годится.

ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Сообщение ВалерычЪ »

Роман Че писал(а):
13 дек 2019, 09:56
JBL Aquadur, в нем натрия-32% ! а калия - 13%,
Сижу, читаю Циринга :-[ и вот что нахожу: "...Незначительный избыток натрия в воде можно компенсировать добавками солей калия. Лучший результат получается при добавлении в воду поташа - углекислого калия (К2СО3). Соотношение ионов натрия и калия в воде 5:1 или 4:1 прекрасно переносится растениями и рыбами, но избыток калия губителен для рыб." Заинтересовался. Выходит, не просто так в реминерализаторе натрия больше, значит он все-таки нужен, причем в достаточно большом количестве... Какие будут мнения на этот счет?

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Сообщение Lepus_Nemo »

Натрий
ВалерычЪ писал(а):
16 дек 2019, 22:20
...все-таки нужен, причем в достаточно большом количестве... Какие будут мнения на этот счет?
Простейшая биология: роль натрия в жизнедеятельности клетки. Без натрия калий внутрь клетки не попадёт. Как-то так.
Ну а по научному, чтоб калий прошел через "калиевый насос" нужен и "натриевый насос". Транспорт натрия и калия через клеточные мембраны.

А если вспомнить, что жизнь вышла из моря, а там соль.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."

барон Х (не икс)
Свой
Свой

Сообщение барон Х (не икс) »

Ю.В. писал(а):
12 дек 2019, 23:48
Но натрий это ведь, как я понимаю, дополнительное повышение карбонатной жёсткости.
Строго говоря, он повышает не карбонатную жесткость, а показания тестов. Карбонатная жесткость - это то количество ионов кальция, которое соответствует количеству ионов бикарбоната в растворе. Его можно удалить кипячением, при котором бикарбонат-ион переходит в карбонат-ион и соединившись с кальцием выпадает в виде извести.
То количество кальция, которое соответствует хлоридам, сульфатам или гидроксилу так просто из раствора не выведешь.
Можно( но незачем) приготовить раствор с нулевым содержанием кальция, но приличной концентрацией бикарбонат-иона, которую тест будет показывать как высокую кН

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Сообщение Ю.В. »

Не очень удачная цитата :-D Прочитал и офигел- это когда я такой бред ляпнул? Может пьяный был =-O Оказалось что все намного проще. Просто г-н Барон то ли не внимателен, то ли потроллить меня решил ;)
На самом деле был вопрос
Alex56 писал(а):
12 дек 2019, 23:40
И вот на него был ответ
Ю.В. писал(а):
12 дек 2019, 23:48
Если в виде соды то да.
Совершенно очевидно что если поднимать натрий при помощи гидрокарбоната натрия, то показания теста на КН поднимутся. Не так ли?
барон Х (не икс) писал(а):
17 дек 2019, 16:25
Строго говоря, он повышает не карбонатную жесткость, а показания тестов
Не поднимает натрий показания тестов. Ни GH, ни, тем более КН. Имеющимися в распоряжении аквариумистов традиционными средствами натрий не определить. Во всяком случае теста на натрий я никогда не видел. Может и пропустил- укажите.
Карбонатная жесткость - это то количество ионов кальция, которое соответствует количеству ионов бикарбоната в растворе
Не вводите людей в заблуждение. Карбонатная жесткость определяется (согласно ее определению) наличием гидрокарбонатов кальция и магния. И... И все. При чем здесь вот это?
то количество ионов кальция, которое соответствует количеству ионов бикарбоната в растворе
Я в принципе понял что Вы имели в виду. Но во-первых черезчур витиевато. Во-вторых, если уж так, то к "кальцию" нужно еще приписать и магний. А в третьих, еще и добавить что если рядом с гидрокарбонатом вместо иона кальция и/или магния присутствует натрий, то строго говоря о карбонатной жесткости говорить уже не приходится. Приходится говорить о щелочности и карбонатном буфере.
Кстати, данное уточнение действительно было бы в случае с той цитатой корректно. Потому что с помощью соды мы поднимаем то что нам меряет тест на КН- щелочность. Но поскольку в контексте того разговора собеседникам это было ясно, то у меня и проскочила эта досадная сленговая небрежность. За что приношу извинения. Но и передергивать и ставить с ног на голову тоже не нужно.
Изображение
UViAQUA.com

ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Сообщение ВалерычЪ »

Поясню почему я обратил внимание на соотношение натрий/калий...
В четверг решил внести дополнительно калия маленько, а в воскресенье обнаружил что длинностебелька как бы замедлилась. Тесты показали что за прошедшие четыре дня практически отсутствует потребление нитрата, при том, что фосфата слопали как обычно. Поскольку я ничего нового не вносил, кроме калия, сразу подумал про передоз. Стал читать и вычитал что натрий тоже нужен, вот только как контролировать его количество в любительских условиях не имея информации о составе исходной воды... похоже никак :pardon: Буду действовать методом научного тыка - уменьшать по возможности поступление калия и наблюдать :yes:
И еще одно утверждение о питании растений из той же книги меня заинтересовало:"...Выбор зависит от активной реакции среды, т. е. значения рН. В аквариум с выраженной кислой средой - рН ниже 6,5 - лучше вносить нитраты. Опыты показали, что в кислой воде они лучше усваиваются растениями, чем соли аммиака. Напротив, в нейтральной и слабощелочной воде значительно лучше усваивается азот аммиака. В этом случае предпочтительно воспользоваться мочевиной, или карбамидом..." Кто-нибудь проверял это на практике?

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Сообщение Ю.В. »

Чистым карбамидом вряд ли кто то рискнет, да еще и в щелочной среде. А так, все продвинутые производители до 30% карбамида в свои нитраты добавляют. Наверное чтоб сложнее было что то тестами определить :jokingly:
Лично я ни разу не увидел никакой разницы :pardon:
Изображение
UViAQUA.com

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Сообщение Lepus_Nemo »

ВалерычЪ писал(а):
17 дек 2019, 22:52
...воспользоваться мочевиной, или карбамидом..." Кто-нибудь проверял это на практике?
Ну, я...
Считай с августа месяца перешел полностью на мочевину. Для моих нетто 140 л рассчитал, что раствор 2 г мочевины в 140 мл воды при ежедневном внесении 10 мл полученного раствора в неделю эквивалентно внесению за ту же неделю нитрата в количестве 15 мг/л. ТО есть мочевина вноситься ежедневно в количестве, эквивалентном внесению нитрата до повышения концентрации 2 мг/л. Калий приходиться теперь вносить отдельно то в виде раствора лимоннокислого, то в виде раствора его сульфата и хлорида. До этого пользовал раствор нитрата калия.
История развития аквариума при внесении мочевины на последних страницах темки о этом аквариуме.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."

slalf
Мисс-аквариумистка
Мисс-аквариумистка

Сообщение slalf »

ВалерычЪ, а по какой причине?
ВалерычЪ писал(а):
17 дек 2019, 22:52
В четверг решил внести дополнительно калия маленько

ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Сообщение ВалерычЪ »

slalf, Ольга, гигрофилиы плохо выглядят. На мой взгляд они демонстрируют явную нехватку азота при том, что я стараюсь поддерживать нитрат на уровне 15-20 мг/л. Посчитал количество входящего калия - получилось примерно 6 мг/л заходит в составе рема, 3 мг/л зашло с самомесным нитратом и примерно 1 мг/л в составе макро. Итого 10 мг/л калия вношу в неделю, совсем немного, а гигрофилы вроде любят его. Решил экспериментально поднять калий и довнес еще 5 мг/л самомеса.
Позже приложу фото лимонника, посмотрите, может увидите что-то еще...

ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Сообщение ВалерычЪ »

Как обещал... Видели когда-нибудь такой лимонник? А это - он :-D

slalf
Мисс-аквариумистка
Мисс-аквариумистка

Сообщение slalf »

М-да, как по мне, то азота недостает ему...

Поддержать проект через Яндекс

Поддержать проект через PayPal

Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»