Земля и уголь 30л.

Модераторы: Ancistrus, Leo Angel, Олег

КЕНГ
Свой
Свой

Re: Земля и уголь 30л.

Сообщение КЕНГ »

Водопровод (отстаивалась сутки)
Рн- 8.0
Кн- 15
Gн- 10
нитриты- 0
нитраты-20
Аквариумная перед подменой
Рн- 7.5
Кн- 10
Gн- 10
нитриты- 0.5
нитраты- 20
Скажу честно- ничего мне это не дало :pardon:

Олег
Администратор
Администратор

Сообщение Олег »

КЕНГ писал(а):Скажу честно- ничего мне это не дало
Ну, почему же ничего не дало ..?
Анализируя динамику изменений можно думать
о ряде особенностей аквариума:
1. Малое изменение рН по сравнению с водой из-под крана
говорит о стойкой тенденции к щелочной реакции воды в регионе в целом.
2. Уменьшение карбонатной жесткости, при том, что общая жесткость
остается постоянной, косвенно свидетельствует о повышенном содержании фосфатов.

КЕНГ
Свой
Свой

Сообщение КЕНГ »

Уменьшение жёсткости и должно быть в живом акв с подменами, как и рост нитрит-нитрат :unknown: Не знаю, почему в водопроводе столько нитратов, но факт. Может быть, дело не в воде, а в свете? :head: Я про растения.
Тесты Dennrle-lab, полоски 5в1.

Игорь
Житель форума
Житель форума

Сообщение Игорь »

КЕНГ писал(а):Водопровод (отстаивалась сутки)
Кн- 15
Gн- 10
Как такое может быть ? =-O

Игорь
Житель форума
Житель форума

Сообщение Игорь »

Олег писал(а): 2. Уменьшение карбонатной жесткости, при том, что общая жесткость
остается постоянной, косвенно свидетельствует о повышенном содержании фосфатов.
Как фосфаты уменьшаю карбонатную жесткость?

КЕНГ
Свой
Свой

Сообщение КЕНГ »

"Как такое может быть ? =-O"
По тестам :lol: А проблем не вижу ни в одном тесте, почему вижу удивление :pardon: Вполне себе средняя вода...

КЕНГ
Свой
Свой

Сообщение КЕНГ »

Почему и начал тему- всё упирается в тесты :( Третий р. спрашиваю про осв- тишина... Пива попил- пойду добавлять извне аммиак :lol:

igor kon
Житель форума
Житель форума

Сообщение igor kon »

Тесты Dennrle-lab, полоски 5в1.
КЕНГ , эти тесты не показывают реальную ситуацию состояния воды в аквариуме, приобретите лучше капельные, они конечно дорогие (если весь нужный ассортимент брать), но "игра стоит свеч".
Рождённый в СССР.
Изображение

Олег
Администратор
Администратор

Сообщение Олег »

Игорь писал(а): Как фосфаты уменьшаю карбонатную жесткость?
Образуют нерастворимый фосфат кальция.

Игорь
Житель форума
Житель форума

Сообщение Игорь »

КЕНГ писал(а):"Как такое может быть ? =-O"
По тестам :lol: А проблем не вижу ни в одном тесте, почему вижу удивление :pardon: Вполне себе средняя вода...
kh не может быть больше gh :calc:

КЕНГ
Свой
Свой

Сообщение КЕНГ »

Так и знал, что этим закончится. Кon, конечно, они дороже (полоски я купил 5шт.за 350р. а такой же капельный набор тестов- 2500) Вольно Вам советовать, я за уже потраченные деньги купил бы новую лампу. А совета ( добавить аммиака и купить новые тесты- итог темы) я считаю, что не получил. Новичкам, надеюсь, мой опыт пойдёт на пользу.

igor kon
Житель форума
Житель форума

Сообщение igor kon »

Игорь писал(а):kh не может быть больше gh
Игорь может.
Рождённый в СССР.
Изображение

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Сообщение DmitryyDAS »

Игорь писал(а):kh не может быть больше gh :calc:
Всё нормально, просто анионов гидрокарбоната больше, чем катионов кальция и магния :)
В качестве противоионов для лишнего гидрокарбоната могут выступать катионы натрия или калия.
Олег писал(а):Образуют нерастворимый фосфат кальция.
Олег, возможно, ты имеешь в виду общую жёсткость, потому что, карбонатная жёсткость не связана с кальцием, и фосфат ионы её не уменьшают)

КЕНГ
Свой
Свой

Сообщение КЕНГ »

Как-то так. Ужасно, не спорю, но не хочется беспокоить креветок. ( я на их продаже надеюсь отбить стоимость кормёжки)

Или пальцем показать, прям не знаю...

КЕНГ
Свой
Свой

Сообщение КЕНГ »

Земля в грунте даёт кислую реакцию, против щелочной (относительно грунта), воды. Вот тут и появляются проблемы, если часто делать подмену. Большое количество растений не дают им смешиваться и для корневой травы- просто рай.

Aurzoon
Свой
Свой

Сообщение Aurzoon »

Планиую в скором времени опять перезапускать второй 30л на земле, уже, в принципе, подобрал набор растений, которые там будут жить, но вот вопросики есть...

Для чего использовался уголь и лом ракушек? Первый - для абсорбции (чего?)? Второй - для компенсации закисления от земли или для чего-то другого?

КЕНГ
Свой
Свой

Сообщение КЕНГ »

Всё так. Первый для адсорбирования, если бы пошли гнилостные процессы в грунте. Второе- чтобы сгладить разницу между грунтом и водой (для меня было лишнее, хотя поначалу сине-зелёные надо мной поиздевались ). От себя скажу- больше я такого делать не буду, потом сложно менять дизайн и т.п. Я это затевал только ради опыта, потому и рыб не заселял. Но не жалею, многое понял. От души желаю удачи.

Aurzoon
Свой
Свой

Сообщение Aurzoon »

У меня просто ещё немного шунгита дома лежит, я думаю им уголь заменить.

Единственное, что у меня под вопросом - это кальциевое, типа ракушек или скорлупы, насколько оно надо.

КЕНГ
Свой
Свой

Сообщение КЕНГ »

Не обязательно, я на всякий случай делал. Ещё и скорлупу не промыл как следует :crazy: , просто повезло, что без сероводорода обошлось. Лучше хорошо закрыть сверху слоем грунта и поначалу не ворошить.

ilya3711
Новичок
Новичок

Сообщение ilya3711 »

На форуме я новичек, даже не знаю, уместно ли высовываться со своими советами. Однако тема мне уж больно близка.
Хочу начать с того, что изначально не правильно выбран грунт. Этот пакетик изначально содержит много фосфатов, что и вызывало проблемы с цианобактериями. Грунт для пальм (если уж использовать готовые торфосмеси) гораздо лучше подходит для травников.

Ни уголь, ни песок, ни ракушки, здесь (ИМХО) не нужны, в этом грунте уже есть буфер.

Автономность системы достигается тем, что торфосмеси закладывается много, до 5л на 30л аквариум. А сверху она может быть покрыта песком или любым другим удобным для растений грунтом, а не смешивается с ним, (что уменьшает процент содержания питательных веществ), а потом еще и покрыт был дополнительно.

И как уже упоминалось в этой теме, растений высаживается сразу много, лучше если высаживается сразу все что планировалось, но на начальном этапе запуска очень хорошо еще и добавлять роголистника или элодеи, что препятствует появлению водорослей.
Вот, собственно, основные ошибки, приведшие к такому длительному становлению аквариума ТС. :-[

Поддержать проект через Яндекс

Поддержать проект через PayPal

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»