Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

Модераторы: Ancistrus, Leo Angel, Олег

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Необходимость фильтра и аэратора в аквариуме с растениями.

Сообщение Ю.В. »

Прочитал во всех трех редакциях))) Отвечу завтра. Если, конечно, перед этим получу согласие на известное Вам предложение.
Изображение
UViAQUA.com
Аквариумистика с Ю.В. - просто о сложном.

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Сообщение Ю.В. »

Друид писал(а):Как я понял это про то когда вы ил из речки в аквариум положили, потом удобрение забабахали, потом газировку лили чтоб Со2 было?
Правильно помните. Только УДО не бабахал. Кто не знает- в 2-х словах расскажу. На "том", как говорит Владимир, форуме год назад шло 2 эксперимента. В одном, очень опытный и грамотный аквариумист делал медленный аквариум он-лайн по указаниям Владимира. Строго. До последнего движения- растения, грунт, последовательность действий, рыбы и т.д.. Результат- неудача. Рыбы начали выпрыгивать (рост нитрАтов) и эксперимент прекратили. Причина- при запуске не были учтены свойства питерской воды, а именно, ее мягкость. Если, кстати, к этому добавить это
Друид писал(а):Медленный по создавшейся среде обитания будет значительно ближе к природным местам обитания очень многих рыб:
из "черной воды" и подобной воды...
ну а у меня кроме одной рыбки практически все оттуда или "очень рядом".
(не вдаваясь пока в подробности) то становится очевидным, как минимум, неуниверсальность метода. Зачем его, в таком случае, так агрессивно продвигать? Как минимум, неэтично. Хотя бы об ограничениях вспоминать нужно. А они- не только мною перечисленные. Еще есть.
Далее. Параллельно с тем экспериментом, мною, далеко не таким опытным, (можно сказать что чайником) проводился другой эксперимент. Я старался разработать методику запуска для начинающих. Ведь обычно как? Купил аквариум, засыпал грунт, воткнул траву, залил воду )если отстоянная- то это уже роскошь :jokingly: ), назавтра запустил рыб и доволен. А через неделю-три по всем форумам посты-"помогите, рыбы дохнут". Что не так? И никакие инструкции не помогают. Вот я и отрабатывал "шаровой" аквариум, за 3-4 дня запускаемый, с грунтом и растениями из местных водоемов, средней плотностью рыб и без девайсов. Еще и на окне. Грунт- ил, сверху песок. Под илом- торфоперегнойные горшки (кстати, бесполезными оказались), растения- из Днепра- роголистник, элодея, рдесты, стрелолист, перистолистник. Рыбы- живородки. Все правильно Владимир написал за исключением одного- при запуске добавил немного органики в жидком виде. Потом добавлял СО2- самым бюджетным способом- газировкой. Нитрат вначале вскочил, потом растючка на свету и с газом его весь высосала. Я ее подрезал и запустил рыб. Несколько дней и аквариум заработал в режиме медленного. И довольно успешно. Понятно, что многое сейчас выпустил, но по аналогичной методике до сих пор успешно форсированно запускаю банки, которые потом перевожу в тот режим, который мне нужен.
Друид писал(а):Типа:
Нужно
Обязательно.
Необходимо.
От меня слышали? Повторюсь что у меня к методу (вернее не к методу, а к методике его изложения Вами другие вопросы.
Ю.В. писал(а):"Это просто и доступно новичку"
Ю.В. писал(а):"Медленный аквариум" повторяет природные процессы"
Не более. Ну, а попутно, естественно, и к агрессивному и безапеляционному способу продвижения методики.
Друид писал(а):растения и сам аквариум может быть очень здоровым и с водорослями. Амано подтвердит .
Да и водоросли это все таки природное и от туда-же.
Да, не вопрос. Мне приходилось видеть аквариумы, в которых "море" выращенной въетнамки- обалденно красиво! И нитка, специально прирощенная на коряге. Тоже красота. Но, когда на стеклах зелень, грунт бурый, на растениях нитка и борода- мне это не нравится. Может кому-то еще тоже? Позвольте нам иметь свое мнение. Тем более, что нас большинство. Вам нравится- не вопрос, Ваше право. Что касается того, что водоросли служат отчасти кормовой базой- то они всегда есть в любом аквариуме- гидробионты при желании их найдут)))
Друид писал(а):Только не такое как написано в описание рыбки.. им нужна "старая вода" но подмены 1/5 объема раз в 7-10 дней или что-то типа этого обязательны. О какой старой воде автор бредит не понятно, она что из крана течет?
Здесь- можно спорить до бесконечности. А лучше не спорить, а порассуждать и прийти к какому-то выводу. Вы это знаете наверняка. Я- возможно догадываюсь. А многим просто было бы интересно.
Как и обещал- ответил. А теперь, поскольку ответа на свое предложение в личке о "Fair Play" так и не дождался, вынужден откланяться и из этой темы. Как минимум, "до выяснения".
Изображение
UViAQUA.com

Andrey
Посетитель
Посетитель

Сообщение Andrey »

Ю.В. писал(а): Берем спокойную банку с фильтром и подменами и доказываем, что он к природе ближе, чем медленный.
Юрий, позвольте поинтересоваться, в чем по Вашему разница между аквариумами из Вашей цитаты?
(из цитаты складывается впечатление что аквариум с фильтром и подменами уже по определению не "медленный",
интересно, какое влияние фильтр и подмены оказывают на скорость процессов в аквариуме, в первую очередь
растений и гидробионтов, о микрофлоре предлагаю не вспоминать в виду сложности видового состава в
различных аквариумах)
а то я всегда считал что определяющими факторами скорости протикания процессов были: температура(для всех), свет и СО2
(для фотосинтезирующих), а не фильтра и частота подмены :head:

"он к природе ближе"

Юрий и Владимир, Вам же известно что природные биотопы обитания пресноводных рыб различны(от лужи до быстрых рек и
огромных озер), единственное и огромное различие в полноте протикающих процессов в аквариуме и природе, сравнивать лес и
грядку бессмысленно :drink:
что касается рыб, верно ли однозначно рассуждать о правильности ведения аквариума, касательно адоптированной рыбы,
вот еслиб это были дикие особи, тогда да, принципиальность подхода была бы существенна во многом :fish:
Preal 80, рыбки, растения.

Олег
Администратор
Администратор

Сообщение Олег »

Я читал сообщения и Юры и Владимира на многих форумах,
и, честно сказать, в восторге от обоих. Очень грамотные,
энциклопедически образованные аквариумисты - у них учиться и учиться !!!
И эта дискуссия мне очень интересна, вот только бы тон сменить !
Вы ведь оба такие интересные вещи пишите - я для себя очень многое почерпнул !
По каждому вашему сообщению можно отдельную тему создавать !
Ах, если бы было возможно в более мирном варианте вести этот разговор ....

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Сообщение Ю.В. »

Олег писал(а):если бы было возможно в более мирном варианте вести этот разговор ....
Я- как "юный пионер"- всегда готов! :jokingly: И тональность последних постов меня уже устраивает. Получить бы еще гарантии на будущее)))
Изображение
UViAQUA.com

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Сообщение Ю.В. »

Andrey писал(а):
Ю.В. писал(а): Берем спокойную банку с фильтром и подменами и доказываем, что он к природе ближе, чем медленный.
Юрий, позвольте поинтересоваться, в чем по Вашему разница между аквариумами из Вашей цитаты?
(из цитаты складывается впечатление что аквариум с фильтром и подменами уже по определению не "медленный",
интересно, какое влияние фильтр и подмены оказывают на скорость процессов в аквариуме, в первую очередь
растений и гидробионтов, о микрофлоре предлагаю не вспоминать в виду сложности видового состава в
различных аквариумах)
а то я всегда считал что определяющими факторами скорости протикания процессов были: температура(для всех), свет и СО2
(для фотосинтезирующих), а не фильтра и частота подмены :head:
Вы правы- это скорее вопрос терминологии- так уж получилось... Для обсуждения этих вопросов я и сделал соседнюю тему, к которой, вероятно, вернусь. Вас не затруднит продублировать свой вопрос там? Спасибо.
Изображение
UViAQUA.com

Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Друид »

Ю.В. писал(а): В одном, очень опытный и грамотный аквариумист делал медленный аквариум он-лайн по указаниям Владимира. Строго.
Да но он выстроил и свое строго то что нельзя делать и не будет делать не в коем случае. Тем самым мои подсказки были только на старте.

И простите меня конечно но когда написали что в аквариуме без растений и без движения воды рыбки обязательно весь кислород выдышут рано или поздно независимо от их количества. Я не могу таких людей назвать грамотным аквариумистом. ;)
Причина- при запуске не были учтены свойства питерской воды, а именно, ее мягкость. Если, кстати, к этому добавить это
Верно, так-же мной было не учтено и забыто мной то что растения растившие не в земле очень долго к ней привыкают а это ввело большой дисбаланс в последствии. Все.
(не вдаваясь пока в подробности) то становится очевидным, как минимум, неуниверсальность метода.
какой смысл держать всех рыб универсально, если для разных рыб более лучшие разные условия?
Зачем его, в таком случае, так агрессивно продвигать?
Ну зачем так? Или может быть вы покажите где я его агрессивно продвигаю?
Уж скорее мне навязывают агрессивно всячески показывая как нужно содержать аквраиум а мне приходится отмазываться.
Владимир написал за исключением одного- при запуске добавил немного органики в жидком виде. Потом добавлял СО2- самым бюджетным способом- газировкой.
Поэтому я и написал что это не по моему методу... ибо были врядли нужные усложнения.
Но, когда на стеклах зелень, грунт бурый, на растениях нитка и борода- мне это не нравится. Может кому-то еще тоже?
Позвольте нам иметь свое мнение.
Да не вопрос, тогда и позвольте мне иметь свое мнение и не соглашаться что если водоросли то это всегда плохо.
Водоросли в аквариуме у меня примерно в трех видах:
1. Отсутствуют: обычно это аквариум со старой водой и с хорошо налаженной биосистемой, либо аквариум с подменами но очень хорошо все рассчитано сколько чего лить и каким светом светить. Вариант когда водорослей нет когда их травят я не рассматриваю.
2. Они есть, кое где на старых листях растений, на стенке, на коряжке или камне, они не мешают растениям ибо не способны сего делать а потихоньку очищают воду поглощая остатки того чего не доели растения, заодно служат кормом и для рыб и для тех кем питаются рыбки в таком виде мне водоросли очень симпатичны.
3. растения находятся в деградации из-за нехватки чего-то или избытка, а водоросли правит бал... вот это в моем понимании и есть то самое когда с водорослями срочно нужно что-то делать.
Друид писал(а):Только не такое как написано в описание рыбки.. им нужна "старая вода" но подмены 1/5 объема раз в 7-10 дней или что-то типа этого обязательны. О какой старой воде автор бредит не понятно, она что из крана течет?
Здесь- можно спорить до бесконечности.
О чем спорить то? Если с такими подменами даже мягкая вода будет в лучшем случае созревшая но никак не старая.
Или у вас есть другие данные?
Друид - не любитель девайсов ;)

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Сообщение Ю.В. »

Друид писал(а):какой смысл держать всех рыб универсально, если для разных рыб более лучшие разные условия?
Согласен. Но прошу учесть, что я обычно ориентируюсь на среднестатистического начинающего. А ему, обычно, нужно как Винни Пуху- "всего и много". И, желательно, сразу. Доказывать что-то, обычно, бесполезно. Проще дать такие рекомендации, чтобы его аквариуму (и рыбам, и растениям) было нормально в любой (ну, почти любой) конфигурации. Когда аквариумист набирается опыта- он и сам начинает разбираться что к чему. Не так?
Друид писал(а):И простите меня конечно но когда написали что в аквариуме без растений и без движения воды рыбки обязательно весь кислород выдышут рано или поздно независимо от их количества.
Не ошиблись? Могу попытаться поднять, но, кажется, там было чуть по-другому. Говорилось, что при плотной посадке рыбы, даже с растениями, нужна аэрация. Особенно ночью. А вопросы фильтрации касались в основном био- (опять же при плотной посадке) и механики в случае роющих рыб. Про то, что когда рыб не много, а растений много никто никогда не спорил. Зацепились-то именно из-за неуниверсальности.
Друид писал(а):ибо были врядли нужные усложнения
Чуть другая цель была- я писал. Когда цель была достигнута, имели медленный аквариум в привычном Вам режиме. Ну, ил вместо земли.
Друид писал(а):Водоросли в аквариуме у меня примерно в трех видах:
Согласен полностью. За исключеним того, что то что для Вас просто и понятно, для начинающего чаще всего недостижимо. Отсюда, для него, самый вероятный- третий путь. Поэтому я и оспариваю все время "демонстративную простоту" метода.
Ладно, погнал на работу. Олег, если можно, тему разделите после моего поста, где я Студентке про размножение кубиков писал))) Как по мне, так я бы новую тему во флуде делал :unknow: Если Владимир, конечно, не против.
Изображение
UViAQUA.com

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Сообщение Ю.В. »

Ю.В. писал(а):Для обсуждения этих вопросов я и сделал соседнюю тему, к которой, вероятно, вернусь. Вас не затруднит продублировать свой вопрос там? Спасибо.
Упс... А ее уже удалили... От греха подальше :-D Ладно, вопрос запомнил, обязательно вернусь. Сорри)))
Изображение
UViAQUA.com

Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Друид »

Ю.В. писал(а):
Друид писал(а):какой смысл держать всех рыб универсально, если для разных рыб более лучшие разные условия?
Согласен. Но прошу учесть, что я обычно ориентируюсь на среднестатистического начинающего.
Вот не вижу я никакой сложности в том чтобы дать понять что разным рыбкам различны свои условия содержания, неужели все новички настолько тупы что могут действовать только по одной и обязательно четкой инструкции.

Не согласны?
Ну а потом сии прости Винни пухи мне мозги выносят тем что я не правильно содержу аквариум. :)... и не только мне.
Когда аквариумист набирается опыта- он и сам начинает разбираться что к чему. Не так?
Не всегда, чаще это вбивается в мозги как безукоснительное правило для всех и вся... ну судя потому что мне потом пишут. :(
Друид писал(а):И простите меня конечно но когда написали что в аквариуме без растений и без движения воды рыбки обязательно весь кислород выдышут рано или поздно независимо от их количества.
Не ошиблись? Могу попытаться поднять, но, кажется, там было чуть по-другому.
Да нет не ошибся поднимаю, цитирую без ссылки дабы не представлять в худшем свете:

он:
----
Устал я...
Жаль нельзя ускорить наш/ваш эксперимент......

Вот смотрите цифры:
Предельная концентрация кислорода для температуры 25 градусов в воде - 8.1 мг/л. Т.е. растворить больше не получится.
Требования к содержанию у всех рыб разные. Например, для рыб на разводнях принято считать 6-7 минимальным уровнем.
При значении ниже 6 у многих рыб уже начнутся проблемы.

Возьмем нижней планкой 6 мг/л.

Возьмем емкость на 10 литров, без всего, только с водой, в которой насыщение кислородом предельное, т.е. 8.1 мг/л., температура 25 градусов.
Посадим туда 10 рыб мелкого размера, например 10 упитанных минор.
Вес рыбки в среднем = 0.5г. (может и больше, я не взвешивал).
В воде на момент посадки получится 810 мг. кислорода.
Предельный уровень кислорода для этого литража после которого будут проблемы = 600 мг.
Следовательно, чтобы начались проблемы рыбы должны "выдышать" 810-600=190 мг.

Потребление рыбы кислородом в зависимости от рыб и кучи разных факторов, в среднем 300-500 мг/час на 1 кг веса рыбы.
Т.е. на 1 грамм рыбы это 0.3-0.5 мг в час.

Следовательно потребляющая масса у нас = 10*0.5=5гр.
И потребляет эта масса в час: от 1.5 мг до 2.5 мг.
Возьмем среднее - 2мг.

За сутки имеем потребление: 2*24 = 48
За двое = 96
За трое = 144
За четверо = 192
Следовательно в системе без течения рыбы проживут 4 дня при хорошем раскладе (изначально вода с максимумом кислорода).

Все эти цифры можно без проблем найти в сети.
-----

я:
--------
Можно подумать что при этом поступления кислорода из воздуха не будет.
То есть банальная пассивная аэрация вдруг прекратит работать.

Мы вроде брали 10 миноров на 20 литров?
ну да... аквариум-ширму лучше не надо... от греха...
--------

он:
B.W.Я хочу понять одно, почему все кричат что без перемешивания и принудительного аэрирования воды будет недостача кислорода, но это недостача происходит только при преступлении порога количества рыб + количества и качество корма + температуры, а так-же нарушении движения воды если оно было но при не малой посадке рыбы.
Я объясню.
Ты придумал себе порог из смешного количества самой простой рыбы. И пытаешься это пронести. А у большинства людей - другой порог. И рыбы - не гуппи. Как ты этого не понимаешь - я не понимаю...
Не удивляет, что так мало поклонников у которых бы получилось из этого что-то хорошее? На АГЕ, на НА и так далее.

Я тебе дал расклад в цифрах. Вполне приближенный к реальности.
Кислород выжрется и всё закончится.
4 дня, 8 дней - какая разница, это не жизнеспособный вариант, когда нет течения и /или аэрации.
Только в полностью замкнутой системе, при минимальнейшем до маразма количестве рыб это может работать. И то, думаю, год и маленьким емкостям придет конец.
====
занавес.
Отсюда, для него, самый вероятный- третий путь. Поэтому я и оспариваю все время "демонстративную простоту" метода.
А я лишь своей демонстрацией дою понять что все возможно, если не напортачить.
Дайте людям возможность выбора содержания, тем более для тех рыб для которых эти условия более оптимальны и в которых рыбки сии себя лучше чувствуют.
А не всех и всем и вся по одной "универсальной" методе. :pardon:
Причем только потому что не заставляет людей думать и анализировать.
Зацепились-то именно из-за неуниверсальности.
Ну даже не знаю... мне говорят ты слишком агрессивно навязываешь своей метод, а не слишком ли агрессивно навязывается метод универсальности?
Если Владимир, конечно, не против.
Делайте как считаете нужным.

Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Друид »

Andrey писал(а): что касается рыб, верно ли однозначно рассуждать о правильности ведения аквариума, касательно адоптированной рыбы,
вот еслиб это были дикие особи, тогда да, принципиальность подхода была бы существенна во многом :fish:
Если заняться и содержать рыбок и так и так, то выводы напрашиваются сами, что лучше рыбки и здоровее рыбка в среде которая ближе к ее природной, а по универсальной методе явно хуже.
Притом что универсальная метода содержания и выращивания рыб из биотопа сродни"черной воде" и близкой ведет к планомерному ослаблению рыбки из поколения в поколение.

Как говорит Амано, если рыбки поверят что живут "дома" это.... :pardon:

Andrey
Посетитель
Посетитель

Сообщение Andrey »

Друид писал(а): Как говорит Амано, если рыбки поверят что живут "дома" это.... :pardon:
Ага, интересно есть ли у Амано хоть медленная баночка?
денег то на таком подходе особо не заработаешь, только представте сколько последователей, сколько фанатов,
пожалую аквариум без тех. средств через некоторое время полностью вытеснит "Амановская природа" на Хай тек
батарейках, и школьники будут думать что на берегах Амазонки стоят балоны с СО2 (утрирую) :jokingly: надеюсь не будут!
Но все же работы на Амановских примочках вызывают мое восхищение, но это больше о дизайнерском подходе.

Andrey
Посетитель
Посетитель

Сообщение Andrey »

Друид писал(а): Притом что универсальная метода содержания и выращивания рыб из биотопа сродни"черной воде" и близкой ведет к планомерному ослаблению рыбки из поколения в поколение.

Трудно новичку судить об этом, и слово "универсально" ключевое в этом контексте, редко кто интересуется происхождением рыбы, условиями
природного биотопа, я редко сейчас вижу аквариум с живыми растениями, да и уроки школьной биологии (живые уголки) заменили
рекламные буклеты, как тут достучаться до владельца рыбок, если большенство даже понимать не хотят почему рыбкам плохо,
бегут за фильтром подороже и лекарством, извеняюсь, от "перхоти", я лично не за Универсальность подхода к аквариуму, а за возврат уроков
практической биологии в образовании(домашнее задание: размножить гуппи :) ).

Извиняюсь за посты не совсем по теме перед Модераторами! :thank_you

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Сообщение Ю.В. »

Друид писал(а):Не согласны?
Новички-то не тупы, я надеюсь. Тупы, вернее, как бы по-деликатнее выразиться, не всегда корректны :fool: барыги, которым лишь бы продать. В результате имидж 5-и литрового бокала с 3-я вуалехвостами, как вполне успешный аквариум- это в последнее время тенденция. Или "компот" из рыб с различных биотопов в предельно или запредельно плотной концентрации. А потом вопросы- че с этим всем делать. Вал вопросов на форумах. Это здесь Вы, как говорится "свободный художник" (так же как и я, кстати)- имеем возможность отвечать на те вопросы, на которые хотим. А на других ресурсах мы с Вами обязаны ответить, если никто из других форумчан не откликнулся. Правда? Вот здесь и вылезло главное противоречие. Ваш метод подразумевает обязательное изменение всей конфигурации пресловутого "бокала". Либо уменьшением населения, либо увеличением банки. Я же пытаюсь, если это еще возможно, попытаться оптимизировать существующую банку. С применением технических средств, естественно. Согласитесь, что оба подхода имеют право на существование- это выбор аквариумиста.
Друид писал(а):Ну а потом сии прости Винни пухи мне мозги выносят тем что я не правильно содержу аквариум. ... и не только мне.
Это если они чего-то достигли. А когда они кричат "помогите!", то чей подход им окажется ближе? (см выше). Психология))) Кстати, повторюсь, что я никогда не говорил, что Вы не правильно его содержите. Ну, не буду повторяться.
Друид писал(а):Дайте людям возможность выбора содержания, тем более для тех рыб для которых эти условия более оптимальны и в которых рыбки сии себя лучше чувствуют.
Подписываюсь. Взаимно, надеюсь.
Друид писал(а):А не всех и всем и вся по одной "универсальной" методе.
Перебор, Владимир. Одной универсальной нет. Во всяком случае, я не знаю. Думать и анализировать всегда нужно, при всех подходах. И, простите, как я уже говорил, содержать Ваш аквариум в красоте- высший пилотаж, так, надеюсь, согласитесь, что содержать запредельно плотно разношерстную компанию, чтобы они были активны, здоровы, веселы- тоже требует определенных знаний, навыков, наблюдения и анализа.
По поводу аэрации и т.д. сейчас не буду касаться- к этому подойдем чуть позже)))
Повторяю еще раз- я не предлагаю универсализм во всем. Я предлагаю в каждой конкретной ситуации применять ту тактику, которая больше всего к ней подходит.
Изображение
UViAQUA.com

Олег
Администратор
Администратор

Сообщение Олег »

Юра, Володя, спасибо :thank_you !
Это одна из лучших тем на форуме за последнее время !
Вы, когда оба без нажима говорите - бездна полезной информации получается !
Если вас обоих пораспрашивать - это ж энциклопедию аквариумистики
можно написать :Bravo: !

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Сообщение Ю.В. »

Спасибо, Олег, но меня лично Вы сильно переоцениваете. Чайник-чайниом, причем с небольшим аквариуистским стажем))) Ну, правда стараюсь узнать по-больше, а что узнал- тут же попробовать на себе. В смысле, моих питомцах. Так что здесь если кто-либо выскажет недовольство этим- будет прав. Им (питомцам) иногда здорово достается.
Так что, тему не делите? Продолжаем здесь?
Изображение
UViAQUA.com

igor kon
Житель форума
Житель форума

Сообщение igor kon »

Ю.В. писал(а):Так что, тему не делите?
Изображение
Рождённый в СССР.
Изображение

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Сообщение Ю.В. »

Ну, в этой, так в этой)))
Andrey, про Ваш вопрос я не забыл. Но, если позволите- чуть позже)
А сейчас мне бы хотелось поинтересоваться у всех, кто заглянет в эту тему. Вы в курсе, какой уровень аммиака, нитрИтоы и нитрАтов в ближайшем к Вам природном водоеме? Ну, скажем, кроме случаев весеннего паводка, когда с полей смывается в водоемы вся таблица Менделеева? Я, конечно, имею в виду пресноводные водоемы.
Изображение
UViAQUA.com

kvit
Житель форума
Житель форума

Сообщение kvit »

Ю.В. писал(а):Ну, в этой, так в этой)))
Andrey, про Ваш вопрос я не забыл. Но, если позволите- чуть позже)
А сейчас мне бы хотелось поинтересоваться у всех, кто заглянет в эту тему. Вы в курсе, какой уровень аммиака, нитрИтоы и нитрАтов в ближайшем к Вам природном водоеме? Ну, скажем, кроме случаев весеннего паводка, когда с полей смывается в водоемы вся таблица Менделеева? Я, конечно, имею в виду пресноводные водоемы.
Около меня есть прудик, так там даже трава не растет по берегам и утки его облетают за километр. =-O

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Сообщение Ю.В. »

Может то не прудик, а "поле фильтрации"? :jokingly: Я имею в виду нормальный "рабочий" среднестатистический водоем с рыбой, растениями и т.д. Не окончательно убитый цивилизацией.
Изображение
UViAQUA.com

Поддержать проект через Яндекс

Поддержать проект через PayPal

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»