ЧТО ДЕЛАЕТ ПАЛЮДАРИУМ ПАЛЮДАРИУМОМ

Модераторы: Юрий Георгиевич, Ksu, Ancistrus

Ответить
Участники темы
4
1
Leo Angel
Администратор
Администратор

Сообщение Leo Angel »

Изображение

Изображение

Крис Тим (Chris Teem), США
Журнал The Aquatic Gardener (TAG), Vol32 No1, 2019

Слишком часто люди называют свой вивариум палюдариумом только потому, что в нем есть "пруд" или водоем.
Это совсем не так, и, к сожалению, некоторые из них не могут быть признаны палюдариумом на соревнованиях.

Итак, в чем же разница между палюдариумом и вивариумом? Это распространенный вопрос, который мне задают постоянно, и не многие люди знают разницу.
Это может быть немного сложно для тех, кто только начинает заниматься хобби, поскольку палюдариум - это тип вивариума, который включает в себя как наземные, так и водные элементы.

Я решил написать эту статью в надежде, что смогу просветить людей о том, что такое настоящий палюдариум. Для того чтобы отличить палюдариум от вивариума, необходимы две простые вещи: уровень воды и водная система жизнеобеспечения. Первое, что отличает палюдариум от вивариума - это количество воды. Палюдариум происходит от латинского слова "palus", что означает болото или топь, и "arium", что означает закрытый контейнер. Поэтому, услышав это, я представляю себе большой водоем, а не маленькое водное сооружение, когда думаю о болоте. Простая рекомендация, которую я люблю говорить людям, когда они рассматривают возможность создания палюдариума, заключается в том, что он должен содержать 25%-50% воды. Это прекрасно для начала, если вы хотите окунуться в мир палюдариумов. Такое количество воды поможет легко отделить ваш палюдариум от вивариума. У меня есть несколько вивариумов с водоемом размером 4-6 дюймов, но я не отношу их к палюдариумам. Что действительно выделяет палюдариум, так это то, что вы можете включить в свой аквариум как наземную, так и водную жизнь, будь то животные или растения. Это быстро подводит меня к следующему пункту - помимо уровня воды, водный объект должен быть способен поддерживать водную жизнь.

Здесь представлен аквариум объемом 110 галлонов, который построили Джен Уильямс, Ник Кинсер и я.
Это отличный пример наземной и водной жизни, которая течет/сочетается естественным образом.

Изображение

Теперь, когда вы выбрали уровень воды в вашем палюдариуме, важно найти способ поддерживать водную жизнь, чтобы это действительно был палюдариум. Как мы все знаем, если вы содержите водные растения или рыб, фильтрация имеет решающее значение для их общего здоровья. К сожалению, существует не так много аквариумов, которые можно купить для достижения этой цели, и это несколько усложняет ситуацию. Часто приходится делать индивидуальные изменения в стандартном аквариуме. Самый простой способ - просверлить отверстия в дне или в нижней части задней стенки аквариума. Это позволит вам использовать канистровые фильтры или поддон для фильтрации воды. Губчатая фильтрация или погружной фильтр - это тоже варианты, но их использование сопряжено с определенными затратами. Очень трудно скрыть фильтрацию, и вы потеряете естественный вид, к которому стремится большинство людей. Если же вы все-таки спрячете ее, то столкнетесь со следующей проблемой - очисткой фильтра. К сожалению, из-за того, как вы спрятали фильтр, вам придется каждый раз разбирать свой водный пейзаж. Я рекомендую людям сверлить свои аквариумы, чтобы облегчить доступ к фильтру. Как только вы установите фильтр, возможности вашего палюдариума станут безграничными.

Палюдариумы настолько уникальны, что после правильного завершения строительства вы сможете поддерживать как наземную, так и водную жизнь. Поэтому, если вы хотите построить палюдариум, имейте в виду, что два ключевых фактора, необходимых для вашего аквариума, - это уровень воды и водная фильтрация. Без этих двух важнейших составляющих вы не сможете построить настоящий палюдариум. Надеюсь, эта статья поможет вам лучше понять, что такое палюдариум и что нужно учитывать, приступая к его строительству. Борьба на этом пути будет нелегкой, но вознаграждение будет бесконечным.

Победитель 2017 года, занявший 3-е место в категории палюдариумов.
Этот вивариум, несмотря на свою красоту, на мой взгляд, не является палюдариумом, так как водный объект слишком мал и не может поддерживать водную жизнь.

Изображение

А вот то, что я считаю идеальным палюдариумом.
Мне нравится, что он выглядит как вырезанный край реки в джунглях!
Переход от суши к воде идеально сочетается, и глаз не может сфокусироваться на какой-то одной особенности!

Изображение

Автор текста: Крис Тим (Chris Teem), США
Перевод: Leo Angel, Израиль
Публикуется с разрешения Главного редактора журнала The Aquatic Gardener (TAG), Президента Aquatic Gardeners Association, Inc. (AGA) Шерил Роджерс (Cheryl Rogers).
Журнал The Aquatic Gardener (TAG), Vol32 No1, январь-март 2019.

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".

Автор темы
Leo Angel
Администратор
Администратор

Сообщение Leo Angel »

Меня всегда интересовал вопрос, чем же вивариум отличается от палюдариума.
Ну и сейчас, наконец-то, я понял в чём отличие.
То есть, если у нас есть водная часть, обустроенная по всем правилам, можно сказать, что это полноценный аквариум с большой надводной частью, как говорится, "в одном флаконе", то это и есть ПАЛЮДАРИУМ!
Если же без водной части или в этой водной части просто "лужица" без фильтрации, без всех систем жизнеобеспечения, то это уже не палюдариум, а ВИВАРИУМ.

Ну и приятно, что у меня всё-таки палюдариум. Поскольку у меня есть и фильтр и нагреватель и соответствующий свет.
И хоть пока у меня особо удивить нечем, но я буду стараться.

Олег
Администратор
Администратор

Сообщение Олег »

Leo Angel писал(а): 10 окт 2021, 14:02 Я рекомендую людям сверлить свои аквариумы, чтобы облегчить доступ к фильтру.
Лео, спасибо за отличный материал !
К слову о способе сверления:
Олег писал(а): 29 апр 2020, 18:01 Секретик №86.
"Как просверлить отверстие в стекле аквариума".
см.здесь

Автор темы
Leo Angel
Администратор
Администратор

Re: ЧТО ДЕЛАЕТ ПАЛЮДАРИУМ ПАЛЮДАРИУМОМ

Сообщение Leo Angel »

Раз уж речь зашла про палюдариумы, хочу показать работу победителя 2019 года - Armands Končus (Рига, Латвия).

Изображение

Посмотрите сначала на эту красоту.

Изображение
Вот отзывы судей об этой работе.
Карен Рэндалл (Karen Randall) писал(а):Один из немногих палюдариумов в этом году (2019), в котором действительно одинаково важны как водная, так и наземная части. Освещение фона также выполнено очень искусно... Действительно изысканная работа!
Фил Эдвардс (Phil Edwards) писал(а):Эта лучшая система водного сегмента из всех палюдариумов, которые я видел на сегодняшний день. Использование красных растений хорошо компенсирует большинство зеленых видов.

Описание сделано на самом высоком уровне. Не часто увидишь такое развёрнутое описание для палюдариумов. Особенно на конкурсах.

Размеры: 161 × 65 × 64 cm
Название: Ember Valley
Объём: 320л
Фон: Светло-голубой пенопласт с фоновой подсветкой
Освещение: 4x80W T5 fluorescent, 2x37w T5 LED, 1x58W t8 fluorescent
Фильтрация: 120 liter САМП с помпой 2000 л/ч, помпа 2000л/ч для левого водопада и помпа 600л/ч для правого водопада
Растения:
1 - Anubias barteri var. nana
2 - Asparagus densiflorus 'Sprengeri'
3 - Asparagus falcatus
4 - Asparagus umbellatus
5 - Bolbitis heudelotii
6 - Bucephalandra sp. "Red"
7 - Bucephalandra "Wavy Green"
8 - Cabomba aquatica
9 - Coelogyne fimbriata
10 - Cordyline "Red Edge"
11 - Echinodorus "Aflame"
12 - Epidendrum porpax
13 - Ficus pumila
14 - Fissidens fontanus
15 - Hemianthus callitrichoides "Cuba"
16 - Hydrocotile leucocephala
17 - Hydrocotile tripartita
18 - Marsilea hirsuta
19 - Maxillaria schunkeana
20 - Muehlenbeckia maori
21 - Ophiopogon japonica pussilus
22 - Rotala wallichii
23 - Soleirolia soleirolii
24 - Staurogyne repens
25 - Taxiphyllum "Spiky"
26 - Taxiphyllum "Flame"
27 - Tillandsia ionantha green
28 - Tillandsia multiflora
29 - Tillandsia xerographica
30 - Alternanthera reineckii 'Mini'
31 - Elocharis acicularis "Mini"
Животные:
40 Hyphessobrycon amandae, 20 Iriatherina werneri, ~200 Bloody Mary Shrimp, 10 Caridina multidentata, 5 Corydoras sterbai, 5 corydoras trilineatus, 10 Neritina pulligera

Материалы: Коряги мангровых деревьев и мопани, пробковая кора и пробковые ветви, местные камни, ADA Aquasoil Amazonia, речной песок, почва для комнатных растений и гранулы для гидропоники.

Дополнительная информация: Внешний реактор CO2 устанавливается после возвратного насоса САМПА. Внесение удобрений - JBL Ferropol, KNO3, H2PO4. Воздушные растения растут прикрепленными к пробковой коре и корягам и удобряются водой из аквариума один раз в неделю. Наземные растения могут получать питательные вещества из воды через слой гидропонных гранул. Дополнительно их листья опрыскиваются 4 раза в день с помощью автоматической системы туманообразования, и они получают дополнительную влагу от ультразвукового туманообразователя.

А вот детальная схема оборудования и размещения растений.

Как видите, это просто HighTech палюдариум. Навороченный "донельзя".
Но при этом очень гармоничный, красивый и ухоженный.
И что, наверное, самое главное - это не работа однодневка, как многие конкурсные акваскейпы, этот проект может благополучно существовать очень долгое время.
Как надводная так и подводная части!

И чтобы полностью насладиться этой работой, вот видео этого палюдариума.

Браво!!! :Bravo:

Автор темы
Leo Angel
Администратор
Администратор

Сообщение Leo Angel »

А вот второе место в конкурсе AGA2015

87 литров
Название: The Mystery Creek
Автор: Watana Supukpongvilai, Thailand

Изображение

Но исходя из тезисов, изложенных в статье, можно ли назвать это палюдариумом?
Теряюсь...
Что скажете?

Поддержать проект через Яндекс

Поддержать проект через PayPal

Ответить

Вернуться в «Террариумистика»