Какое направление развития форума Вас больше привлекает?

Уважаемые аквариумисты, просим вас поучаствовать в предложенных опросах. Нам интересно ваше мнение.

Модераторы: Юрий Георгиевич, Ksu, Ancistrus

Ответить

Обратите внимание, результаты сортируются по мере уменьшения числа полученных голосов.

3. Обычный форум со справочными материалами и общением пополам.
6
43%
1. Информационный ресурс с каталогами, справочниками и другой информацией.
3
21%
2. Форум как социальная сеть с упором на общение и публикацией личных фото и видео.
3
21%
4. Пусть всё остаётся как есть, форумы уже в прошлом.
1
7%
5. Затрудняюсь ответить.
1
7%

Всего голосов: 14

Участники темы
5
4
1
1
1
Leo Angel
Администратор
Администратор

Сообщение Leo Angel »

Лето позади, осень в разгаре.
И как и каждый год летом на форумах затишье, а в середине осени народ начинает возвращаться.
Практически на всех форумах так. И мы не исключение.
Можно рассматривать это ежегодное начало активности как новый этап форумной жизни.
И перед началом этого нового этапа Администрация (по традиции) думает-размышляет в какую сторону смотреть, чтобы продолжать развивать форум.
Не скажу, что мы совсем не знаем, кое-какие задумки есть, кое-что уже воплощается в жизнь, но до поры до времени скрыто.
Но нам всё же очень интересно услышать мнение наших форумчан.

Поэтому мы и решили провести небольшой опрос на тему
"Какое направление развития форума Вас больше привлекает?"

Не стесняемся, высказываем своё мнение. Голосование анонимное, можно выбрать только один вариант ответа.
Также было бы интересно услышать аргументы в пользу выбора того или иного варианта.
Эти аргументы можно высказывать в теме тут же.

С нетерпением ждём ваших вариантов и комментариев!
Заранее спасибо!

Ancistrus
Модератор
Модератор

Сообщение Ancistrus »

3. - рулёз..! 8-)))

Автор темы
Leo Angel
Администратор
Администратор

Сообщение Leo Angel »

Ещё бы кто написал почему так или иначе должно быть... :-[

Ancistrus
Модератор
Модератор

Сообщение Ancistrus »

Leo Angel писал(а): 25 сен 2021, 13:46 Ещё бы кто написал почему так или иначе должно быть... :-[
Справочные материалы обязательны, так как узнаёшь много нового (естественно, о аквариумистике).. + помогает разобратся, когда не знаешь название новоприобретённого растения, рыбки или креветки и т.д.
+.. Вот например, я лично, думаю, что что-то знаю, о определённой растении, рыбки и т.д., но вдруг, бац, замечаю, забыл кое какие детали.. Смотрю в спавочник, вспоминаю и как не странно, иногда даже обнаруживаю что-то новое..
Да и вообще, - что аква. форум без соответствующих справочников..?!
Насчёт общения, это тоже очень важно, я думаю.. Ведь мы не роботы, которых интересует только определённое хобби или что-бы там не было..
(здоровое) Общение, деление опытами, в котором будут присуствовать и (здоровые) шутки.., дружеские переговоры и т.д.
Кстати, на этом форуме всегда была такая атмосфера и именно по этому я влюбился в этот форум.. Иначе воспринмал-бы этот форум, как потребитель.. В смысле, понять что-то новое и "до свидания..!", пока ещё что-то не заинтересует..
Надеюсь, я правильно высказался..(?) :-[ :jokingly:

Автор темы
Leo Angel
Администратор
Администратор

Сообщение Leo Angel »

Спасибо, Давид! Понятно!
:thumbs_up :thank_you
Вижу, есть и другие мнения.
Ждём комментарии и про это.

Samogonshhik
Участник
Участник

Сообщение Samogonshhik »

Я проголосовал за п.3. Очень удобно, когда можно спросить у умных людей что делать в той или другой ситуации. С другой стороны, мнения разных людей очень часто сильно отличаются и даже противоречат друг другу. В этом случае нужно понимать решение самому, и вот тут очень полезна справочная информация и специальная литература. Как-то так.

Автор темы
Leo Angel
Администратор
Администратор

Сообщение Leo Angel »

Ну что, пункт №3 "Обычный форум со справочными материалами и общением пополам" побеждает. Пока. Посмотрим дальше, что будет.

Я без всякой мысли навязать своё мнение, напишу о своём взгляде на данный вопрос - Какое направление развития форума Вас больше привлекает?
Мне кажется, что самое правильное направление развития аквариумного форума - именно пункт №3.
Я просмотрел за последнее время (несколько месяцев) очень много информации. Как научной, так и околонаучной и даже совсем НЕнаучной и возможно, ЛЖЕнаучной!

И вот моё мнение.

Научный подход в аквариумистике и как направление развития форума достаточно сложен даже для подготовленного человека.
Многие научные трактаты, многие гипотезы и обоснования не только не помогают в решении аквариумистом проблем в его аквариуме, а наоборот - уводят его в такие дебри, из которых ему выйти просто нереально!
Поэтому, форум как Информационный ресурс с каталогами, справочниками и другой информацией (пункт №1) не отвечает потребностям 99% аквариумистов.
Тот один оставшийся процент, который хочет всё же узнать и понять больше и на высоком научном уровне, пойдёт в библиотеку или найдёт в сети тот именно научный материал, который его интересует.

Направление развития а-ля Facebook, также не цель. Все соцсети "заточены" на минимум информации и провоцируют лишь показ "себя в интерьере" и ни на какое серьёзное общение претендовать не может.
По причине, что не для этого созданы. Поэтому и этот путь не наша цель!

На мой взгляд, форум должен показывать красоту нашего хобби, давать нужную ПРАВИЛЬНУЮ информацию, помогать начинающим и подталкивать знающих в их стремлении познавать больше и учиться дальше.
Причём подача материала на форуме должна быть не сухой и откровенно научной, а скорее популярной, интересной. Мне довелось в последнее время проштудировать некоторое количество печатных изданий разных фирм и издательств, именно по теме аквариумистики или непосредственно связанной с аквариумистикой.
Могу сказать, что те статьи, которые были написаны без особой научной "зауми", были просто великолепны. Понятны на любом уровне.
Поэтому популяризация и рекламирование аквариумистики всеми доступными способами - вот истинный путь развития аквариумных форумов!

Да, научный подход в форумных статьях имеет право на существование, но основная цель форума это всё же быть живым ресурсом в сети, показывать красоту подводного мира, давать нужную информацию и на доступном большинству уровне. И форумные справочники должны отражать не сугубо научный подход, а именно популярный, утилитарный. Вот вам рыба, научное название такое, классификация - такая, а дальше информация, которая даст аквариумисту возможность эту самую рыбу содержать у себя в хозяйстве, и содержать успешно!

На форуме должно быть живое общение, а не научные лекции, понять которые способны далеко не каждый. Именно приятная атмосфера, приятное общение, помощь и напутствие "в добрый путь"!
Ну в общем-то как было всегда у нас на GreenForum, ну почти всегда.

Короче говоря, аквариумный форум - это "Обычный форум со справочными материалами и общением пополам"!
А если ещё короче, то аквариумный форум - это GreenForum! :jokingly:
Голосование продолжается!

Ancistrus
Модератор
Модератор

Сообщение Ancistrus »

:thumbs_up

Олег
Администратор
Администратор

Сообщение Олег »

Leo Angel писал(а): 02 окт 2021, 23:08 Голосование продолжается!
Обратите внимание !
5. Затрудняюсь ответить. - никто не проголосовал,
у всех наших форумчан есть своё личное мнение !

Ancistrus
Модератор
Модератор

Сообщение Ancistrus »

СпойлерПоказать
Олег писал(а): 03 окт 2021, 09:00 5. Затрудняюсь ответить.
Таким тут делать нефига..! :lol:
Шутка..! :jokingly: :-[

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Сообщение Черепаха Тартила »

Я считаю - общение наше всё! :drink: Обратная связь и все такое.
Просто информационных ресурсов полно в сети. А реального живого общения на тему аквариумистики с помощью, советами, похвалой и прочим - этого мало. Я считаю, что нужно побольше живых тем-дневников. Люди ведь их читают, извлекая реальный опыт, учась на чужих ошибках или вдохновляясь создать красоту у себя в аквариуме и читая как раз чей-то дневник понимают, что это не сложно! Опять же, столкнувшись с проблемой не всегда найдешь правильную информацию при поиске в просторах интернета, да что говорить, даже на нашем форуме столько информации благодаря нашим замечательным форумчанам, что порой просто глаза разбегаются. Возможно нужна тема типа "Скорая помощь" или "Вопрос-ответ"
Поэтому голосую за №2
Наш форум и так №3 из предложенных вариантов, но хотелось бы больше реального обсуждения.
ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!

Ancistrus
Модератор
Модератор

Сообщение Ancistrus »

Samogonshhik писал(а): 02 окт 2021, 20:55 С другой стороны, мнения разных людей очень часто сильно отличаются и даже противоречат друг другу. В этом случае нужно понимать решение самому,
Черепаха Тартила писал(а): 03 окт 2021, 10:54 Люди ведь их читают, извлекая реальный опыт, учась на чужих ошибках или вдохновляясь создать красоту у себя в аквариуме и читая как раз чей-то дневник понимают, что это не сложно! Опять же, столкнувшись с проблемой не всегда найдешь правильную информацию при поиске в просторах интернета,
:thumbs_up

Поддержать проект через Яндекс

Поддержать проект через PayPal

Ответить

Вернуться в «Опросы»