Мой эксперимент по использованию разных способов запуска аквариумного биофильтра

Модераторы: Юрий Георгиевич, Ksu, Ancistrus

Участники темы
19
10
7
4
2
1
1
1
vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Мой эксперимент по использованию разных способов запуска аквариумного биофильтра

Сообщение vstakhov »

Начну этот пост, как описание своего эксперимента по использованию различных способов и средств для запуска нового аквариума. Так как тест на рыбах - это негуманно, то тестировать будем окисление аммония и нитрита.

Итак, постановка эксперимента: берем 4 бутылки с водой (по 1л), наливаем в них жесткой водопроводной воды без хлора (дренаж осмоса) с кучей солей жесткости и фосфатами. Добавляем в каждую бутылку по 12 капель раствора хлористого аммония до концентрации аммония в 2мг/л. Засовываем в каждую из бутылок по камню от компрессора. Больше ничего не закладываем, ни губок, ничего, для честности. Получаем вот такой вот стенд:

В каждую из бутылок, кроме одной контрольной добавляем по очереди:

- землю из-под розы в саду (2 горошины):

- выжимку из фильтра (вообще, была взята выжимка из префильтра):

- хорошие бактерии из бутылочки Seachem Stability (бутылочка хранилась открытой до этого пару месяцев):

Делаем контрольный замер аммония (тесты API, салицилатные):

Как видно, везде 2ppm, все честно. Ждем сутки:

Ничего особо, рыбу в такую воду сажать нельзя. Ждем еще сутки:

Так-так, садовая земля и Seachem Stability, кажется, начали азотный цикл, но присмотримся далее:

Видно, что садовая земля и Seachem Stability однозначно выбились в лидеры по окислению аммония и уже успели за 5 суток окислить примерно 1.5ppm аммония из изначальных 2. Но что же с нитритом. А с нитритом все забавно. Вот результаты тестов вчера:

На земле - примерно 1ppm нитрита, на Seachm Stability - примерно 0.2, результат впечатляет. А теперь результат сегодня:

Seachem Stability справился почти со всем аммонием за 5 суток и окислил весь образовавшийся в процессе нитрит. Результат весьма впечатляющий, я такого не ожидал, признаюсь.
Хочу на следующей неделе еще раз понять, что за фигня произошла с выжимкой из фильтра, а также по просьбам зрителей потестировать более доступный в России и СНГ препарат Tetra SafeStart. По той же методике.

Leo Angel
Администратор
Администратор

Сообщение Leo Angel »

Интересно. :thumbs_up

Какой предварительный вывод?

Получается, что Seachem Stability за 5 дней запустил азотный цикл "по полной"?
А как же тогда утверждения, что выжимки из фильтра, вода из устоявшегося аквариума - это лучше всего?

Автор темы
vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение vstakhov »

Leo Angel писал(а): 02 июл 2021, 21:45 А как же тогда утверждения, что выжимки из фильтра, вода из устоявшегося аквариума - это лучше всего?
Ну вот так вот, человек предполагает, а Б-г располагает. Ну и ошибаться свойственно человеку - я тоже был уверен в выжимке. А победили с явным перевесом бактерии из бутылочки, причем, выжимка работать вообще не захотела, а земля почему-то очень вяло окисляет нитрит.

Этот эксперимент хорош тем, что его очень просто повторить любому аквариумисту (которого не убьет жена/муж/мама за 4 бурбулятора). Ну а что за фигня произошла с выжимкой - это будет новый опыт на следующей неделе. Пока я продумываю детали, но хочу протестировать вот какие комбинации:

- пластиковое кольцо hel-x из работающего фильтра (1шт)
- камешек Seachem Matrix из работающего фильтра (1шт)
- результат промывки отсека с K1 кольцами из работающего фильтра (сколько наберется)

Но я всегда готов выслушать критику (даже неконструктивную).

Leo Angel
Администратор
Администратор

Сообщение Leo Angel »

Мне интересно повторить эксперимент с Seachem Stability, но у меня нет тестов на нитрит и аммоний.
Да и хлористый аммоний у нас продают по полкило или по 1 кг.
Брать его только для эксперимента, не вижу смысла.

Так что буду просто следить за экспериментами.

Еwгений
Свой
Свой

Сообщение Еwгений »

Интересно было бы,а если вместо водки продавали бы воду? Если фирма выпускает бактерии,то они и есть бактерии,и они обязаны работать так как написано. Другой вопрос,на сколько быстро,эффективно и для чего они будут работать.
Лично меня весь механизм сейчас не интересует. Меня интересует на сколько эффективно все эти бактерии перерабатывают биологические отходы. Положим,лист растения,сухой корм и пр. В конечном итоге это и есть наш биоматериал. И бактерии должны разложить именно это,а не мифическую органику в воде. В воде могут быть и спирта и сахара. Это уже вторично.
Я тоже первого числа заложил эксперемент. Лист растения,бактерии сера нитривек,проба с землёй и проба с аквариумной водой.Посмотрю что получится за неделю.

Leo Angel
Администратор
Администратор

Сообщение Leo Angel »

Еwгений писал(а): 03 июл 2021, 13:16 Я тоже первого числа заложил эксперимент.
:thumbs_up
Еwгений писал(а): 03 июл 2021, 13:16 Посмотрю что получится за неделю.
Ждём результатов. :drink:

Еwгений
Свой
Свой

Сообщение Еwгений »

На сегодня результат 0. Только в банке с землёй лист начал дырявится,и то еле заметно. Это неприемлимо долго. Получается,что отходы в аквариуме практически не утилизируются? Некому их разлагать?
Видимо по этому существуют проблемы с органикой и прочим.

Leo Angel
Администратор
Администратор

Сообщение Leo Angel »

Еwгений, и какие теперь действия? И какие выводы?

Автор темы
vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение vstakhov »

Еwгений писал(а): 05 июл 2021, 11:09 Это неприемлимо долго. Получается,что отходы в аквариуме практически не утилизируются?
А что вы хотели? Это же целюлоза практически на 100%. В природе опавшие листья вообще где-то за сезон только "уходят", но это зависит от температуры - чем теплее, тем лучше. У жвачных животных бактерии-симбионты успевают обработать эту целюлозу за день примерно, но там идеальные условия для них в рубце. В аквариуме такой тепличкой и не пахнет. Да, листья эти разлагаются - мой скиммер попавшую в него листву разлагает на плесень и липовый мед где-то за неделю, но разлагается медленно и печально. При этом кормятся только гетеротрофы и водоросли.

По сути, у нас в аквариуме есть три источника органических останков:

- несъеденный корм: белка примерно 50%, в белках 15% азота - то есть, 7.5% азота в корме
- физиологические отходы рыб: в основном аммиак, но его количество равно где-то 10% от съеденного корма
- останки растений: сплошной "тяжелый" для разложения полимерный углерод (целюлоза, лигнин итд) с незначительным количеством других элементов

Первые два источника органики достаточно простые для бактерий, а также содержат весьма много азота. Пропорция N/C высокая, деятельность автотрофных нитрификаторов усиленная. Третий источник - это сплошная головная боль. Разлагается плохо, азота в них почти нет, а если эти листья не попадают сразу в фильтр, а гниют по всему аквариуму, то это вызывает местную активность сапрофитов, неизбежно сопровождаемую водорослями (был бы свет, да), учитывая тот факт, что многие водоросли сами являются факультативными сапрофитами - те же циано.

Еwгений
Свой
Свой

Сообщение Еwгений »

Получается,что растения в аквариуме враги сами себе? Как то это безнадёгой пахнет.
В принципе,тут помогут улитки и криль. Они достаточно быстро это утилизируют. Как правило,на третий день лист растения начинает активно поглощаться живностью. Но тот же лигнин наверняка остаётся в воде.
Старый лист на растении срезать не проблема. А вот с мхами и почвопокровкой затруднительно будет этим заниматься. Выхода пока не вижу.

Автор темы
vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение vstakhov »

Еwгений писал(а): 05 июл 2021, 21:36 Получается,что растения в аквариуме враги сами себе? Как то это безнадёгой пахнет.
Не, они враги аквариумисту в этом плане :)

Естественно, что растение защищается от любителей сожрать все подряд максимально неудобной для поглощения оболочкой - каким-либо биополимером с очень стойкими связями. Про лигнин вообще забавно - в течение 60 миллионов (!!) лет, в каменоугольном периоде растения вырабатывали лигнин, а сапрофиты разлагать его не умели. Вообще. Ну и вызвало это только повышение уровня кислорода до 35%, да стрекоз-переростков с птицу размером. А потом научились грибы и в лигнин. За 60 миллионов лет, правда :)

Ну и еще насчет растений: соотношение Редфилда 106:15 в плане C:N, так что можно себе представить, что углерода в растительных останках почти в 10 раз больше, чем азота. Кроме того, растения зачастую умеют "растворяться", то есть вытаскивать все (точнее, многие) вкусняшки из старых листьев и переносить их поближе к свету. Так, что старые листья с дырками углерода содержат больший процент, да еще и в форме сложных для разложения биополимеров.
Еwгений писал(а): 05 июл 2021, 21:36 В принципе,тут помогут улитки и криль. Они достаточно быстро это утилизируют.
Да, детритофаги - наши большие друзья. Еще бы они живые растения не портили, а то знаем мы этот криль...

Автор темы
vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение vstakhov »

Кстати, финальные результаты теста на окисление аммония:

Земля окислила весь аммиак за неделю, но накопила 2ppm нитрита. Хорошо, но аквариум запущенным считать нельзя, а рыбу сажать еще опасно.
Seachem Stability окислил почти весь аммиак и почти весь нитрит! Азотный цикл запустился с экстремальных 2ppm аммиака за неделю. ИМХО, очень и очень достойный результат, учитывая цену препарата ниже в 5 раз, чем от той же тетры.
Выжимка фильтра и контрольный образец без всего азотный цикл за неделю не запустили вообще. Увы и ах...

На этой неделе провожу новый тест из 4-х кандидатов. Результаты сообщу уже позже, когда все проявится.

Еwгений
Свой
Свой

Сообщение Еwгений »

Спасибо вам!
У меня на сегодня дела такие: нитривек сравнивается с землёй,но пока отстаёт по разрушениям тканей. В аквариумной воде пока не ясно.

Про угольный период планеты учёные уже начали сомневаться. Я видел фото расколотого образца искуственного графита. А на нём папоротник! Что то тут не так. Не всё просто в этом мире.

Автор темы
vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение vstakhov »

vstakhov писал(а): 05 июл 2021, 23:27 На этой неделе провожу новый тест из 4-х кандидатов. Результаты сообщу уже позже, когда все проявится.
По предварительным результатам, Tetra SafeStart особо не работает в отличие от Seachem Stability, но окончательно будет понятно ближе к концу недели.

Автор темы
vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение vstakhov »

Итак, вторая часть эксперимента проверяла 4 других способа запуска аквариума - 2 на готовых наполнителях, 1 на выжимке и 1 на Tetra Safe Start
  • Tetra SafeStart - кстати, по цене 5£ против 7£ за Seachem Stability, Seachem Stability оказывается в 5 (!) раз дешевле тетры, т.к. рекомендуемая дозировка сичема 5мл на 40л, а тетры - 5мл на 6л. Залил в бутылку 1л 5мл тетры, чтобы с запасом. Образовались какие-то белесые хлопья, с сичемом такого не было.
  • Камешек Seachem matrix из действующего фильтра - коричневенький:

• Колечко HelX из действующего фильтра - коричневенькое:

• Выжимка из фильтра: в этот раз я поступил несколько иначе: достал внутренник (который работает на биологию и не чистится активно), взял отсек с пластиковыми кольцами HelX, одно кольцо засунул в одну бутылку, а отсек прополоскал в аквариумной воде в ведре, а затем немного отжал в нее губку того же внутренника (из другого отсека). Полученную мутную, грязную воду в количестве примерно 20мл я залил в 1л воды.
Дальше залил тот же NH4Cl до 2ppm по аммонию:

Нитрификация началась где-то на третий день, быстрее всего на колечке HelX:

Через неделю результаты были такие:

Результаты по убыванию:

- Колечко HelX - окислено за неделю более половины аммония и практически весь нитрит. Результат по нитриту чуть хуже Seachem Stability, но слабо отличим. Результат по аммонию примерно сравним со Stability и чуть хуже, чем у земли.
- Seachem Matrix - нитрификация началась, но менее активно, чем с вариантом HelX, возможно, из-за природы самого наполнителя.
- Выжимка и Tetra EasyStart - нитрификация началась, но заметно медленнее, чем с наполнителями из фильтров.

Выводы такие:

* бактерии с неразрушенным матриксом работают намного активнее (земля, наполнители из фильтров итп);
* без ничего азотный цикл встает значительно дольше, чем с ускорением;
* запускаться можно на высоких концентрациях аммония/нитрита;
* бактерии из бутылочек бывают совсем разными, кажется, что в условиях данного эксперимента убедительно "победил" Seachem Stability.

Leo Angel
Администратор
Администратор

Сообщение Leo Angel »

То есть, другими словами, если хочется побыстрее запустить в новый аквариум рыбу, лучше всего пользоваться Seachem Stability.
Верно?

Автор темы
vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение vstakhov »

Leo Angel писал(а): 12 июл 2021, 13:03 То есть, другими словами, если хочется побыстрее запустить в новый аквариум рыбу, лучше всего пользоваться Seachem Stability.
Верно?
Да, похоже. Но вопрос не только в "побыстрее запустить", но и в других нарушениях работы фильтра. Например, помыли фильтр хорошенько - имеет смысл накапать туда этой бурды.

Alex Livci
Участник
Участник

Сообщение Alex Livci »

Про выжимку интересно вышло. Получается для более быстрого запуска, лучше взять часть наполнителя или грунта из действующего аквариума. Ну и теперь будем знать что Seachem Stability точно работает.
Хотя по выжимке у меня есть свои наблюдения. У меня выжимка всегда помогает гораздо быстрее произвести запуск. Особенно когда есть проблемы с нитрификацией, обычно уже через 2-3 дня после внесения выжимки, нитрит значительно снижается. Возможно в аквариумных условиях, выжимка работает несколько иначе чем в бутылке, так как в аквариуме большая часть выжимки оседает в грунт, что будет субстратом для бактерий.

Leo Angel
Администратор
Администратор

Сообщение Leo Angel »

vstakhov писал(а): 12 июл 2021, 13:24 помыли фильтр хорошенько - имеет смысл накапать туда этой бурды.
На выходных планирую проверить фильтр и если что, почистить.
Взял сегодня Seachem Stability.
Сколько и куда лить?

Автор темы
vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение vstakhov »

Alex Livci писал(а): 12 июл 2021, 16:20 Про выжимку интересно вышло. Получается для более быстрого запуска, лучше взять часть наполнителя или грунта из действующего аквариума. Ну и теперь будем знать что Seachem Stability точно работает.
Тут мне еще на соседнем форуме подкинули пищу для размышлений: https://www.ukaps.org/forum/threads/tan ... ost-653680
То есть, предполагается, что Nitrospira sp. способна не только к окислению аммония, но и к полному циклу окисления аммония до нитрата. Кроме того, известно, что некоторые "бактерии из бутылочки" содержат не AOB (ammonia oxidizing bacteria), а более кондовые AOA (ammonia oxidizing archea).

Поддержать проект через Яндекс

Поддержать проект через PayPal

Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»