ПЕТЯ ПЕТУШОК

Модераторы: Ancistrus, Leo Angel, Олег

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
NATALISH
Житель форума
Житель форума

ПЕТЯ ПЕТУШОК

Сообщение NATALISH »

Вот долго думая решила задать вам вопрос. У меня есть 2 петуха,сидят вместе. Вчера решила отсадить синего на нерест. Добавила ему самку. Но прихожу сегодня а у петуха почти не осталось плавников. Они укоротились заметно. Стали как у самки. Концы белые. Ведёт он себя активно. Построил гнездо. Красуется оборванными плавниками. Когда был в общем акваруиме был здоров. Разве что у хвостового плавника не было 1 луча. Но я его купила таким. Вода из старого аквариума. 30 % новой. Сейчас сидят без аэрации. Из растений пистия да роголистник. Температуру не знаю. Но судя по другим аквасам 25-26 градусов. Признаки болезни:
1) отслоённые плавники,как будто откусанные. Концы белые. Цвет тела не менялся.
2) Петух активен. Ел хорошо. Но сегодня не кормила его.
3)цвет тела не менялся. Плавники стали бледнее,точнее то что от них осталось.

Мои предположения что это реакция на стресс. Возможно параметры были другие. Но новой воды всего было 30%. Аквриум крулый. 12 ЛИТРОВ. Такой вопрос чего добавить в воду. Если предположительно это плавниковая гниль. С петухом в старом аквраиуме не дрался. А вот самка заметно его донимала... Возможно она его покусала. Но наблюдая сегодня за его поведением теперь он её гоняет. а так бы зажимался в углу. Параметры старой аквариумной воды из 60и литров. Нитратов 20. Кислотность 7,5. Жёсткость не мерила. Параметры этой воды не измеряла. Стоит ли добавить бактапур для прафилактики плавниковой гнили? Или можно что-то другое добавить? Перед уходом добавила метиленовый синий. До слабого раствора голубоватого цвета. Если вы сталкивались с этим подскажите. Были уже такие случаи со старыми петухами. Возможно что параметры не подходят. Не знаю. Но он всегда был какой то затюканный и плавал странно. Поэтому в драки не вступал. А любил посидеть в кустах. Но аппетит был хороший. И вид тоже. Хотя я его видела редко.
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)

Macheto Sue Jett
Участник
Участник

Re: ПЕТЯ ПЕТУШОК

Сообщение Macheto Sue Jett »

Самка его оприходовала,как пить дать!
25л - Мшатник
100л - коридорасник

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Сообщение NATALISH »

как сейчас его лечить? Что добавить чтобы плавниковой гнили не было?
8 литров-Петух Макс
60 литров-мир гуппи
И 2 литра.(радость)

@лексей
Житель форума
Житель форума

Сообщение @лексей »

может пока не трогать.а как заметишь малейшие подозрения на гниль сразу лечи

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Сообщение NATALISH »

А если для прафилактики? Всё таки большая часть плавников поврежденна.
8 литров-Петух Макс
60 литров-мир гуппи
И 2 литра.(радость)

Macheto Sue Jett
Участник
Участник

Противогрибковые препараты лей ( типа метиленовый синий) и температуру повысь у него ( до 28 примерно) ,и одного в акве оставь.
25л - Мшатник
100л - коридорасник

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Сообщение NATALISH »

температуру не повысить. Так как специального терморегулятора для такого объёма просто нет... Синьку я добавила сегодня. Время покажет. Ноя буду на работе только в понедельник... Так как заболела... Сижу лечусь сама.
8 литров-Петух Макс
60 литров-мир гуппи
И 2 литра.(радость)

Macheto Sue Jett
Участник
Участник

Давай лечись.Температуру повысить надо бы,тк он себя лучше чувствовать будет,да и грибок не начнет появляться.Там у него какая температура?
25л - Мшатник
100л - коридорасник

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Сообщение NATALISH »

комнатная. Тоесть 25-26(как в других). Аквас на подокойнике. Где есть солнце. возможно что и поднимается до 28. Но не мерила я температуру сегодня. И руками не лазила.
8 литров-Петух Макс
60 литров-мир гуппи
И 2 литра.(радость)

Студентка
Житель форума
Житель форума

Сообщение Студентка »

Я ярый противник лечебной профилактики... Рыба должна сама сопротивляться болезням, тем более петух..
Белые концы плавников говорят о том ,скорей всего был скачок азотистых... Покусали или нет не столь важно...
Я бы ничего лить не стала, а просто подняла температуру (принеси из дома грелку на время) и участила подмены...
Воду тестила?

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Сообщение NATALISH »

спасибо Натуль! Воду в самом маленьком нет. Вода была из старого акваса. Перед добавлением протестила. Вода какой была такой и осталось. Амиак о,нитраты 20, РН 7,5. Других тестов под рукой не было. Добавила всего 30 % отстоенный воды без химии. Пузырей после подмены не Было. Добавила через несколько часов сначала самца. и перед уходом самку. Посмотрела за ними. Петух начал гонять. Ушла. На следёющий день прихожу а он без плавников. Тусовался вверху. в корнях пистии. Как самка приближалась распушаЛСЯ. И иногда гонял её. Единственное ампулярию отсадила туда ещё. Она сразу после посадки начала дышать через трубку. Но там воздуха нет. Вчера перед уходом добавила синьки. . Слабо голубого цвета. Терморегулятора под рукой свободного не было. В понедельник приду на работу. И повышу температуру. Кормить не кормила в этом аквасе. Повышение до 28 петух нормально перенесёт? Спасибо за помощь Натуль!!! ТАК И СДЕЛАЮ!!!
8 литров-Петух Макс
60 литров-мир гуппи
И 2 литра.(радость)

Олег
Администратор
Администратор

Сообщение Олег »

Студентка писал(а):Я ярый противник лечебной профилактики... Рыба должна сама сопротивляться болезням, тем более петух..
Белые концы плавников говорят о том ,скорей всего был скачок азотистых... Покусали или нет не столь важно...
Я бы ничего лить не стала, а просто подняла температуру (принеси из дома грелку на время) и участила подмены...
Воду тестила?
Изображение

+ фиштамин без фанатизма.

Изображение

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Сообщение NATALISH »

у меня он есть. Долго думала когда купила зачем он. Теперь пригодиться. :)
8 литров-Петух Макс
60 литров-мир гуппи
И 2 литра.(радость)

Олег
Администратор
Администратор

Сообщение Олег »

NATALISH писал(а):у меня он есть. Долго думала когда купила зачем он. Теперь пригодиться. :)
По чуть-чуть ...

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Сообщение NATALISH »

Изображение
вот такие мы стали... :( Такой вопрос. У петуха могут отрасти плавники?
8 литров-Петух Макс
60 литров-мир гуппи
И 2 литра.(радость)

Студентка
Житель форума
Житель форума

Сообщение Студентка »

Конечно отрастут... Первое время будут прозрачными, но потом цвет восстановится... Ессно при условии неповторения проблем...

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Сообщение NATALISH »

Что для этого делать? Я его пока тут держу. Самку убрала. Извиняюсь за качество фото... Раз в неделю добавляю синьку. Каждый день подмены воды по 5 %.
8 литров-Петух Макс
60 литров-мир гуппи
И 2 литра.(радость)

Студентка
Житель форума
Житель форума

Сообщение Студентка »

Тесты сделала?
Улучшение есть?
Не надо ему ничего лить, если вода в норме, то сам восстановится...
Синькой ты только воду портишь, толку от нее ноль...

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Сообщение Ю.В. »

Наташ, температуру держите не ниже 27-28 град- петьки склонны к простуде. Могли пересадить с разницей в 1-2 град- и готов. Заварку чайную (черный) добавьте до светло-светло желтого цвета. Покровного стекла а над ним лампы нет? А то в этом случае воздух над водой нагревается и он может обжечь лабиринтовый орган. Белесость на концах плавников должна пройти- значит выздоравливает. Если будет увеличиваться, тогда- легкие антибиотики. Но, это уже к докторам)))
Изображение
UViAQUA.com
Аквариумистика с Ю.В. - просто о сложном.

Олег
Администратор
Администратор

Сообщение Олег »

Я бы тоже ничего не делал.
Но если "помочь рыбкам"
стало навязчивой идеей - Мелафикс.

Поддержать проект через Яндекс

Поддержать проект через PayPal

Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»