Маленький внешник в растительном аквариуме

Модераторы: Ksu, Ancistrus, Юрий Георгиевич

Участники темы
64
39
34
34
14
14
10
5
4
3
2
2
1
1

Alex Livci
Свой
Свой

Сообщение Alex Livci »

vstakhov писал(а): 14 янв 2022, 19:36 важно как долго он там лежит без вмешательства и без забивания.
У меня как раз могут наполнители годами лежать без забивания. Толку от этого совсем нет, иногда кажется что у меня фильтр тупо только для того что бы создавалось течение, в плане очистки никакого эффекта, только когда закладываю синтепон, сразу замечаю как вода становится чище, но он очень быстро забивается, от силы месяц почти до полной остановки потока. Не нарастают маты бактерий в губках, они просто остаются чистыми.
А должны со временем плотно набиваться, образуя плотно набитые слизью маты бактерий с грязью. Именно так раньше и было, в обычных цихлидниках, или ленивых травниках без со2 и удо. Сейчас ни в одном аквариуме я такого не наблюдаю, губки всегда чистые. Что не так, я не понимаю.

Вот тут на видео хорошо видно о чем я, именно так и должен работать фильтр, забивая со временем губки плотно всякой кашей на которую налипают любые мельчайшие частицы.

Gariman
Житель форума
Житель форума

Сообщение Gariman »

vstakhov писал(а): 14 янв 2022, 19:36 Не так важно, какой наполнитель лежит в биофильтре, важно как долго он там лежит без вмешательства и без забивания.
И снова к нашим баранам! Или снова к практике.У меня стоит-лежит наполнитель Иста

.Я не продвинутый аквариумист,что бы каждый год менять без какой то причины дорогостоящий наполнитель,ДЕЙСТВИЕ КОТОРОГО Я НЕ МОГУ ПОМЕРИТЬ ФИЗИЧЕСКИ.Я не знаю хороший он ,или плохой,_потому,что обращаю на него внимание только раз в году,когда нужно оттащить внешник Эхейм 2260,эту тяжесть в ванную для промывки.НАПОЛНИТЕЛЬ Иста стоит во внешнике с 2019 года.Я со стимулятором в позвоночнике .А тут промелькнуло ,что есть заменитель этой тяжести- в виде пластика К1 ,К2,К3.Стоит поменять наполнитель, или- ну его нафиг и воспринимать ежегодную промывку фильтра как ежегодные ,личные олимпийские игры? Спасибо.
Чёрный Доктор

Автор темы
Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Еwгений »

Gariman, Если честно,то и сам не знаю,чего я жду.Сам начинаю запутываться.Хочется сделать так,как было годы до сего момента. Нет водорослей,нет всяких акролюсов,нет окраски воды.Ну и кое что из личного,мелкого. При всём при этом,оно не означает,что у меня в аквариуме крах. Всё растёт,всё живёт.Большинство бы оценило на хорошо. Но всегда хочется лучшего. А определённой цели и задачи нет. Так,попутно возникают вопросы на которые нет ответа. Делаю так,делаю эдак,сравниваю результат. Вот сейчас и посмотрим,что будет при малом обороте воды через внешник.

Gariman
Житель форума
Житель форума

Сообщение Gariman »

Еwгений писал(а): 14 янв 2022, 21:44 Если честно,то и сам не знаю,чего я жду
Понять могу,я сам такой ! Всё будет нормально дружище!
Чёрный Доктор

Старец
Участник
Участник

Сообщение Старец »

Alex56 писал(а): 14 янв 2022, 19:58 А где можно посмотреть Ваш самп? Если есть подробное описание, дайте пожалуйста ссылку. Интересует наполнение сампа. И что за фильтровальный насок, как он устроен.
Спасибо.
Алекс, знаю у вас тоже самп, но у меня к сожалению нет фотки более понятной, но там все просто, по самой простой схеме: вход воды из аквариума помпой в фильтровальный носок, далее, водичка выходит снизу и через слой барботажа заливается сверху на бионасадку (крупнопористая полиуритановая губка сложенная в блок) далее выходит снизу из бионасадки и поступает в камеру где раньше стояла УФ-лампа, а от туда через два перелива поступает обратно в аквариум. У фильтровального носка, пластиковое кольцо я срезаю и он, просто, весит на двух крючках, опираясь на стенки сампа. В барботажной камере еще находится нагреватель. Вот, кое какие фотки.

Чистоту губки, за 6 лет работы, видно на последней фотке.

Alex Livci
Свой
Свой

Сообщение Alex Livci »

Старец писал(а): 14 янв 2022, 22:19 фильтровальный носок
Вот где зарыт секрет чистой воды. Это по сути получается даже лучше синтепона от всякого рода механической взвеси.

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение vstakhov »

Gariman писал(а): 14 янв 2022, 20:19 А тут промелькнуло ,что есть заменитель этой тяжести- в виде пластика К1 ,К2,К3.Стоит поменять наполнитель, или- ну его нафиг и воспринимать ежегодную промывку фильтра как ежегодные ,личные олимпийские игры? Спасибо.
Да, K1 в этом плане намного лучше, а кроме того их и раз в год не надо промывать. Проблема в том, что сменив разом все наполнители, вы гарантированно получите проблемы :( Так что даже не знаю, что советовать в данном случае. По словам Дейва, K1 лучше пористой керамики, но померять это, мягко говоря, сложно. Но K1 точно удобнее в итоге...

Старец
Участник
Участник

Сообщение Старец »

Alex Livci писал(а): 14 янв 2022, 22:40 даже лучше синтепона от всякого рода механической взвеси
Я удивляюсь, что это только стало ясно. Использую 200мк, но есть и меньше и больше.

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение vstakhov »

Старец писал(а): 14 янв 2022, 22:19 вход воды из аквариума помпой
А вход воды, получается, еще и под дном, то есть, еще и грунтовый фильтр выходит до кучи?

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение vstakhov »

Alex Livci писал(а): 14 янв 2022, 20:19 У меня как раз могут наполнители годами лежать без забивания. Толку от этого совсем нет, иногда кажется что у меня фильтр тупо только для того что бы создавалось течение, в плане очистки никакого эффекта, только когда закладываю синтепон, сразу замечаю как вода становится чище, но он очень быстро забивается, от силы месяц почти до полной остановки потока.
Это очень странно, я не знаю, как это объяснить, честно. У меня проблема обратная, особенно в большом травнике.

Alex56
Житель форума
Житель форума

Сообщение Alex56 »

Старец, спасибо. Схема понятна. У меня тоже самое, только из соображения безопасности я сделал наоборот. Помпа выкачивает из сампа, а вход самотёком через перелив. Фильтрующий носок, если это не самоделка, то где он применяется? Из какого материала он сделан?
Старец писал(а): 14 янв 2022, 22:19 Чистоту губки, за 6 лет работы, видно на последней фотке.
Да она выглядит как только что хорошо промытая. При такой чистоте губок я бы тоже не мыл. У меня стоит на входе перелива крупнопористная губка.
Да, у меня тоже самп.
Ниже это я написал ещё не прочитав предыдущие ответы и не видел чистоту губок. Но раз написал добавлю.
Делал самп под дискусов. Мыл по мере забивания губок, когда уровень воды понизится в последнем отсеке. Когда дискусов не стало, уровень воды в сампе перестал понижатся. Рыбы не сказать что мало, но вся мелкая в основном вишнёвые барбусы. Травы было было много и с дискусами и сейчас. Примерно через год решил всё же помыть губки. Слил в три бачка по 30 литров аквариумную воду при подмене и поочередно в каждом бачке промыл губки. Губки до мойки были тяжелые, особенно мелкопористые последние по току воды. Вода в первом бачке была как будто глину намешал. Подумал, что хорошее будет удобрение для балконных цветов. Слил немного верхний слой воды, размешал осевший ил рукой и полил этой водой цветы. Так цветы от такого удобрения сгорели. Листья посохли, но правда после нескольких поливов чистой водой отошли. Из этого я сделал вывод, что этот коричневый ил скапливающийся в губках в большом количестве вероятно негативно влияет на растения и живность в аквариуме. Стал мыть губки чаще. Это вроде бы ни как отрицательно не повлияло на состояние аквариума, но иногда стали происходить какие-то непонятные вспышки, толи бактериальные, толи водорослевые. Чего раньше вроде бы не было. Вода вдруг по непонятной причине начинает мутнеть, с каждым днём всё сильнее. При подключении УФ стерилизатора снова становиться как слеза. Если бы вода мутнела после мойки фильтра, то было бы понятно. Но это может произойти и через месяц и через два. Вот я думаю, а правильно ли я сделал вывод о вреде ила в фильтре. Если допустить, что когда губки забиты илом, но при это вода самотёком успевает проходить за выкачивающей кубовой помпой из сампа это хорошо, то как объяснить то что цветы сгорели от полива водой после мойки губок?
Последний раз редактировалось Alex56 15 янв 2022, 00:12, всего редактировалось 1 раз.

Alex Livci
Свой
Свой

Сообщение Alex Livci »

Старец писал(а): 14 янв 2022, 23:21 Я удивляюсь, что это только стало ясно. Использую 200мк, но есть и меньше и больше.
В сампе да, можно разгуляться, да и достать почистить не проблема. Во внешник такое не засунешь, мне уже фибру чистить надоело, которую заложил. Хотя пока всего два раза чистил, но за двое суток ощутимо так забиваться грязью.
Все равно считаю что, фильтр должен очищать воду от любой мелкой взвеси даже одними крупнопористыми губками, конечно не сразу но через некоторое время когда заселятся нужные бактерии. Так оно всегда и было, на старте хватало синтепона, а дальше уже без него работали только одни губки, вода была супер кристальная на просвет, не смотря на кучи желеобразной грязи в фильтре.
Почему сейчас у меня губки всегда чистые, я не понимаю. Как будто бактерии совсем не желают наращивать свои культуры, вода что на входе что на выходе состоит из взвеси мельчайших частиц. Нету вот этого что бы вся мелкая взвесь налипала на маты бактерий постепенно наращивая свою массу. Думаю что если в моих фильтрах убрать все наполнители, ничего не изменится. Для переработки всяких нитритов, достаточно и того что в аквариуме есть грунт.
vstakhov писал(а): 14 янв 2022, 23:27 Это очень странно, я не знаю, как это объяснить, честно. У меня проблема обратная, особенно в большом травнике.
Вот и я про что, и не могу понять причину. Прошлый раз видели, когда все наполнители были покрыты ржавым слоем железа. Я пересмотрел всю схему, поменял часть губок на новые, наполнители прокипятил в лимонной кислоте, очистил от железа. Перестал использовать глюконат, сократил дозировки железа. И это совсем не дало никакого эффекта, все осталось так же. Сейчас убавил на 30% подачу СО2, не знаю что это даст, ну а вдруг поможет. Да и вообще я так конкретно пересмотрел гидрохимию, к чему это приведет будет видно.

Alex Livci
Свой
Свой

Сообщение Alex Livci »

Alex56 писал(а): Вчера, 00:08 Губки до мойки были тяжелые, особенно мелкопористые последние по току воды.
Вот, именно так всегда было и у меня. Оно и должно так быть. А почему перестало, не понимаю, нет нужных бактерий, или они погибают. Тогда создается вопрос от чего, недостаток кислорода или может быть что то другое. Вообще не могу понять что происходит с моей фильтрацией.
Alex56 писал(а): Вчера, 00:08 Вот я думаю, а правильно ли я сделал вывод о вреде ила в фильтре.
Считаю что не правильно. Когда губки частично забиваются илом, они лучше фильтруют воду от всякого рода мелкой взвеси. Попросту чистить от того что они частично забились не нужно, наоборот может быть во вред. Я чистил только когда поток воды ощутимо падал, что давало сигнал о том что губки знатно забились.
Alex56 писал(а): Вчера, 00:08 как объяснить то что цветы сгорели от полива водой после мойки губок?
Ил мог содержать кроме органики и мусора, множество всяких выпавших в осадок микроэлементов. Да бытует мнение что хорошо поливать цветы выжимкой из фильтров, но это как правило выжимка из ленивых травников. А у нас в разогнанных травниках, где подается достаточно много микро удобрений, такой выжимкой наверно лучше не поливать.

Gariman
Житель форума
Житель форума

Сообщение Gariman »

vstakhov писал(а): 14 янв 2022, 23:20 Да, K1 в этом плане намного лучше, а кроме того их и раз в год не надо промывать.
Вот это я ждал!Конкретики от коллеги по хобби.
vstakhov писал(а): 14 янв 2022, 23:20 Проблема в том, что сменив разом все наполнители, вы гарантированно получите проблемы
Согласен на 200 % ,т.к. подобное было,но с заменой керамики это не связал.Спасибо за подсказку и напоминание.На этот раз буду умнее.Буду менять частями.
vstakhov писал(а): 14 янв 2022, 23:20 По словам Дейва, K1 лучше пористой керамики, но померять это, мягко говоря, сложно. Но K1 точно удобнее в итоге...
Вот это-,то что нельзя померить приборами или тестами меня всегда напрягало в аквариумистике.Вот именно благодаря этому сайту,благодаря общению с опытными аквариумистами,которые делятся на этом сайте своим опытом,который объединил русскоговорящих аквариумистов мира мы и становимся умнее.Всем офигенное спасибо.
Чёрный Доктор

Автор темы
Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Еwгений »

Я вчера нашёл древнее руководство по эксплуатации канистрового фильтра. Вроде бы всё как обычно. Но есть нюансы.
1. Наполнители - синтетическая вата(читай синтепон) и активированный уголь.
2. Категорически противопоказан сильный ток воды. Иначе вымываются все бактерии и ил.
3. На дне канистры должен скапливаться ил,который переодически следует удалять.
И что поменялось с тех пор? Ток воды теперь - чем сильней тем лучше. Про ил вообще ни кто не знает. Вместо ваты синтепон,которым брезгуют, и губки со вспененной керамикой. А в итоге,всё не так, как изначально задумано.
Вот у Алекса и получается,что струёй всё вымывается из фильтра. У меня просто не успевает обрабатываться бактериями. Неужели так просто?

Gariman
Житель форума
Житель форума

Сообщение Gariman »

Еwгений писал(а): Вчера, 11:04 Я вчера нашёл древнее руководство по эксплуатации канистрового фильтра
Женя,ты хороший парень и хороший аквариумист.Но завязывай подбивать своё мнение под мнимое руководство использование канистрового фильтра.Нет такого.
Чёрный Доктор

Автор темы
Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Еwгений »

Gariman, Не понравилось,как выразился? Наступил на больное?Ну,я как смог написал.Пусть будет не инструкция,а советы древних древним. А я это проверю.

Старец
Участник
Участник

Сообщение Старец »

vstakhov писал(а): 14 янв 2022, 23:22 грунтовый фильтр выходит до кучи?
Да, так оно и было задумано, заодно и как подставка для помпы. Я, уже где-то писал, что когда делал этот аквариум хотел заложиться на многое, чтобы потом не переделывать (видите там еще и покровные стекла есть). Тогда я не знал что будет, рыбник, травник или что-то среднее. Но от грунтового фильтра я, со временем, отказался из-за сильно полезшей вьетнамки. Проходящая через "заср--й" грунт водичка создавала повышенную концентрацию органических веществ в воде, а биофильтрация не могла полностью с этим справится. Поэтому, я поставил тройник в подводящей трубе у дна, заглушил нижнюю его часть и сделал вертикальный всас воды, по средством двух спаренных металлических фильтров 500мк. И так у меня вся крупная грязь (листья, палки, рыбье гов-о и пр) остаются в аквасе и спокойно удаляется поверхностной сифонкой или, просто, пинцетом, сачком. А все что прорвалось через предварительный фильтр уже далее фильтруется через фильтровальный носок 200мк и далее биофильтр. Так что, трубы грунтового фильтра у меня, до сих пор, под грунтом, в аквариуме.
Alex56 писал(а): Вчера, 00:08
только из соображения безопасности я сделал наоборот
Понятно, но мне нужен был второй выход помпы для организации растворения СО2 (проточный реактор). А чтобы обезопаситься, был сделан на выходе воды из сампа двойной перелив + поплавок, который отрубает питание помпы + световая-звуковая сигнализация. И если учесть, что я все время дома, то этого достаточно. Да и пока все спокойно. (ТТТ).
Alex56 писал(а): Вчера, 00:08 Фильтрующий носок, если это не самоделка, то где он применяется? Из какого материала он сделан?
Я его покупал на Али: https://aliexpress.ru/item/32964620107.html Это промышленное производство, бывают разных размеров и пористости, типа нетканый синтепон, похож на тонкий до 5мм, фетр, войлок. Информацию о нем можно, просто, найти в интернете. Его удобно и вставлять, и вынимать, крепкий работает уже давно стираю в мини стиралке из-за лени))).
С этими губками я работаю первый раз, просто, как увидел их в "Метро", то сразу понял для чего буду их использовать. Понимаете, я изначально делал биофильтр в который будет подаваться механически очищенная вода из аквариума, поэтому и фильтровальный носок. Можно было бы поставить его и на 100мк, но тогда он будет засорятся быстрее и надо чаще его мыть. Так что 200 мк - идеально. На фото видны поры губки, для доходчивости, могу сказать, что мелкая физа (миллиметровая) спокойно пролезает через губку. И что будет с губкой если, при такой пористости, на её поверхности образуется бактериальная пленка и через нее проходит вода со скоростью 10см/мин, которая содержит взвесь частиц меньше 200мк? Этой взвеси в стакане с водой и не видно на просвет. Что-то прилипнет к пленкам, что-то обратно уйдет в аквариум. Не зная, как все будет работать я и сделал самп отдельно от аквариума, думал, придется часто его мыть, но если бы знал, что так будет, сделал бы самп встроенным.
Как и вы, через год не удержался, отнес самп в ванную и сделал инспекцию губок. Да, губки покрылись коричневатым налетом, но не слизью. Жамкать я их не стал а, просто, постучал ими по ванной и никакого эффекта. На дне под губками было не много коричневатого, хлопьевидного осадка. Его я слил все собрал и поставил опять, и вот уже седьмой год. Самп расположен очень не удачно, с точки зрения его осмотра, поэтому ничего не могу сказать о том, что творится в нем сейчас.
Ничего не могу сказать и про помутнение воды, никогда не было ни бактериального, ни водорослевого. Но то что фильтр работает нет ни малейшего сомнения. Сейчас, хочу дождаться месяца, как отключил подачу удо в аквариум, может перейду на внутренние резервы по питанию растений. Еwгений, Я этого не читал в их руководствах, но похоже, у меня так оно и есть. Если бы был простой и однозначный способ (количественный) определения эффективности работы биофильтра, то можно было бы легко их сравнивать и регулировать, но сейчас, мы только по косвенным показаниям, жизни рыб, растений, тестам можем что-то примерно говорить. В какой-то мере у всех биофильтрация работает, у кого-то и в аквариуме, и в фильтре, у кого-то может только в аквариуме а фильтр, в лучшем случае, работает на механику, но в аквариумной системе она присутствует обязательно.

Gariman
Житель форума
Житель форума

Сообщение Gariman »

Еwгений писал(а): Вчера, 12:30 Наступил на больное?
Да,наступил. Женя, есть ещё один тип фильтрации,уже забытый и похороненный.Не поверишь.я сам иногда не верю.Я год назад запустил маленький китайский аквариум свояку.Это типа заточенный под море аквариум.Что он с ним сейчас делает-это непостижимо нормальному аквариумисту.Неубиваемая штука.Год в доме человека -с очень неадекватным подходом.Хочет красивый аквариум с живыми растениями, но абсолютно не хочет напрягаться с обслуживанием - подменой воды.Стоит встроенная донная фильтрация с сампом по задней стенке.Это в принципе то,что ты описал в всевдо инструкции к внешнему фильтру.
Чёрный Доктор

Автор темы
Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Еwгений »

Gariman, Ну,донную фильтрацию в травнике я отверг ещё в 80е. Думаю что причина ясна.
А теперь вопрос с подвохом: вы до сих пор пользуетесь рассекателем на выхлопе фильтра?
Ну и не знаю,стоит ли дальше рассматривать системы и конструкции фильтров? Ведь по сути любитель может приобрести и установить только два типа: внутренний или внешний.Самп это как экзотика. Сюда же отнесём и орошаемый и прочие не менее экзотичные.

Поддержать проект через Яндекс

Поддержать проект через PayPal

Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»