Оксидатор - девайс для подачи перекиси водорода в аквариум

Модераторы: Олег, Leo Angel, Ancistrus

Ответить
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Сообщение Ю.В. » 13 мар 2019, 18:18

Оксидатор... В интернете легко можно найти. Стоит слегка неадекватно, но пишут что чуть ли не панацея от всего. Врут?

ИМХО подвирают. Слегка :jokingly: Но не очень сильно.
Я не верю в панацеи. Но из принципа работы оксидатора явствует что он таки может быть приличным подспорьем.
Как он работает? Он разлагает перекись водорода (Н2О2) на кислород и воду. Причем, кислород как молекулярный, так и атомарный. Формулы писать не буду- любой желающий их сможет найти, они общеизвестны.

Перекись при разложении еще и немножко уменьшает рН. Что, кстати, часто бывает весьма полезно.
Но все ж, главная ее полезность не в этом. А в том что что она насыщает воду кислородом. А это не только облегчение дыхания рыбам, но и окисление различных растворенных примесей в воде. Включая органику. Все ж перекись- сильный окислитель.

При избытке кислорода сильно увеличивается окислительно-восстановительный потенциал (редокс-потенциал).
При этом происходит усиленное окисление содержащейся в воде органики, в следствии чего образуется углекислый газ (СО2). А, как чем больше углекислого газа растворено в воде, тем опять же, ниже рН.

Однако, в случае контакта с сильными окислителями, перекись может выступать и в роли восстановителя. Что тоже полезно. Вот пример того как достаточно токсичная соль тяжелого металла восстанавливается до безопасной металлической формы с образованием атомарного кислорода (которого, кстати, ой как не любят водоросли) .

2AgNO3+H2O2 ----- 2Ag+2O+2HNO3

Так что, оксидатор хоть и не панацея от всего, но при грамотном применении очень даже полезная штука. Особенно в травниках, перегруженных рыбой
У перекиси и другие полезности есть. Ковалев утверждает, что с ее помощью можно бороться с зелеными водорослями (при постепенном (в течении суток) внесении до 50мл 3%-й перекиси на каждые 100л воды, и что при такой же дозировке можно (не проверял) вылечить рыбу от легких форм колумнариса и плавниковой гнили. Дозировка в 25 мл на 100л воды рАзовая спасет рыб от замора, а постепенная суточная позволит отказаться от компрессора. Но при работе с перекисью очень важно не нарваться на передоз.

А как понять что передоз? Сколько рыбы выдерживают.
Выдерживают они по данным того же Ковалева не менее 40 мл 3%-й перекиси на 100л. Ну а визуально- не должно быть очень сильного пузыряния в аквариуме после внесения. Если уж передоз случился, то “скорая помощь”- чайная заварка. Окисление заварки (гуминовых, по сути) снизит концентрацию перекиси в воде.
Вот именно из всех этих соображений оксидатор и лучше рАзовых внесений- он дает перекись медленно, постепенно и без побочных эффектов. Ну что, не передумала со своим “хочу”?

Работает он примитивно просто. Вот классическая схема классического покупного оксидатора

Принцип прост до крика. Баночка, перевернутая горлышком вниз вставлена в утяжелитель из пористого керамического камня. И опущена в аквариум. В баночке перекись. И там же таблетки- катализатор. На катализаторе из перекиси выделяется кислород, поднимается в верхнюю часть баночки над перекисью и выдавливает ее через пористый камень в воду. Перекись частично разлагается прямо в камне, а частично уже в воде. Количество подаваемой перекиси можно регулировать либо ее концентрацией, либо количеством камней-катализаторов.
И вот эта фигня стоит таких ненормальных денег? =-O

Я бы сказал что слегка лохотрон))). Начиная от комплектации “рабочим раствором”, представляющем собой обычный пергидроль, разведенный водой до состояния чаще всего 6% перекиси и заканчивая совершенно “магическими” свойствами “катализаторов”, которые легко заменяются на любую неглазурованную керамику, включая и аквариумные наполнители для биофильтров и “пористыми камнями” с ролью которых прекрасно справляются распылители для компрессоров. Понятно что покупка такого примитива за такие деньги- немного не мой формат.

У меня их несколько. Самодельные. Начиная от погружных (типа покупных) и заканчивая внешним, типа дозатора.
С погружными я особенно голову себе не ломал. Конструкция достаточно давно известна в разных вариантах. Пузырек в крышку которого вставлен керамический распылитель, на который надет шланг, достающий до дна. Вот по такой схеме

Все то же самое, только кислород, скапливающийся сверху, выдавливает перекись не вниз, а вверх- через трубку и распылитель. Вместо катализаторов какая то биокерамика, чего в тумбе нашел…

Груз зачем? Так оно всплывает как только наполовину опустошается))) Поэтому я туда дроби немного засыпал и эпоксидкой залил. Чтоб всплывал когда закончится вся перекись. Очень удобно- сам кричит “перезаряди меня”.

Вот, кстати, он в готовом виде

А дальше залил перекиси и оно работает)) Вот ролик когда я его только сделал- проверял в тестовом режиме.

Продолжительность работы зависит от заправки. И от концентрации перекиси. И от количества и вида катализаторов. Т.е. единого рецепта нет. У всех разная перекись (даже покупная), разная керамика- все разное. Но в среднем, раз в сутки-трое такой нужно перезаправлять. Он для наника.
А если для аквариума по-больше? У меня есть на 200-мл бутылочке. Специально поставил для съемки на видное место. Так, обычно он за декором спрятан- не видно

Вот, кстати, закончилась перекись и он всплыл))

А как я перекись дозирую?
Общий принцип дозировок для всех единый.

В аквариум подаем в обычном режиме около 25мл 3% перекиси на 100л воды в сутки. При избытке органики или лечении от водорослей- до 50мл 3%-й перекиси на 100л воды в сутки. Отсюда все и считаем)))

Полная версия статьи ЗДЕСЬ.

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".

Юрий Георгиевич
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Юрий Георгиевич » 13 мар 2019, 20:47

..../достает из тумбочки канистру перекиси/...
Регулярно пользую, по 50 гр. перед обедом....для профилактики! :jokingly:

Олег
Администратор
Администратор

Сообщение Олег » 14 мар 2019, 07:51

*Внесено в список важных тем раздела
"Аквариумное оборудование".

Поддержать проект через Яндекс

Поддержать проект через PayPal

Ответить

Вернуться в «Очумелые ручки»