Эпиплатис факельный (Epiplatys annulatus)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
4
2
1
1
1
DDD
Житель форума
Житель форума

Эпиплатис факельный (Epiplatys annulatus)

#1

Сообщение DDD »

Эпиплатис факельный
(Epiplatys annulatus)
он же щучка-клоун

Изображение

 

Эта рыбка Эпиплатис факельный - аквариумная рыбка принадлежит семейству Nothobranchiidae.

Происхождение: в Западной Африке: Гвинее, Сьерра-Леоне и Либерии,
Температура воды: 24-28
Кислотность: от 6.5 -7.5
Жесткость: 2-6°
Слои обитания: Верхний
Минимальный рекомендуемый объем аквариума Большинство аквариумистов содержит щучек-клоунов в микро и нано-аквариумах, и такие условия для них идеальны.
Агрессивность: не агрессивный.

Описание

Предельный размер : в аквариуме обычно до 5 см Миниатюрная стройная рыбка с несколько сжатой головой, строение рта приспособлено для улавливания пищи с поверхности. Самцы не много больше самок, самцы отличаются широкими плавниками и яркой окраской кремового цвета, бледно-красного, или даже ярко-голубого, с краснотой с чередованием широких контрастных полос. Наиболее примечателен хвост, по форме и цвету напоминающий факел. И самцы и самки кремового цвета, с четырьмя широкими черными вертикальными полосами, которые начинаются сразу после головы.Рекомендуется длинный аквариум, с большим водным зеркалом, предпочтительнее глубокого, так как живут они в верхнем слое, не больше чем 10-12 см глубиной. Закрытый крышкой аквариум, так как прыгают они великолепно. Аквариум должен быть густо засажен растениями, в том числе плавающими с длинными корнями в которых рыбы любят плавать. Также желательно разместить на дне коряги, плоские камни положенные друг на друга и образующих форму пещер, где бы рыбы могли прятаться. Грунт желателен темного цвета, песчаный или в виде мелкого гравия. В общем аквариуме ни в коем случае не должно быть хищных или задиристых рыб, так как в этом случае эпиплатисы будут постоянно скрываться в укрытиях и перестанут есть, что в итоге приведет к их гибели. Так как фильтрации в таком аквариуме не будет, очень важно следить за параметрами воды и умеренно кормить.
Мирные, но из-за размеров и особенностей содержания, лучше всего держать их в отдельном аквариуме. В 50-литровом аквариуме можно содержать две или три пары.

Разведение


 

Разведение Проста в разведении в домашнем аквариуме, не требует создания особых условий, потомство могут давать в течение всего года. Нерест рекомендуется проводить в отдельном резервуаре, поскольку родители или другие рыбы могут съесть мальков. Рыбки нерестятся на мелколистные растения, икра очень маленькая и незаметная.
Инкубация икры длится 9-12 дней, при температуре 24-25 °C. Если в аквариуме есть растения, то малек питается микроорганизмами обитающими на них либо можно добавить сухие листья, которые разлагаясь в воде служат для инфузорий питательной средой. Мальки изначально способны есть даже сравнительно крупный корм, поэтому трудностей с их кормлением не возникает. Их кормят артемиями, инфузориями и различными микро червями. По мере роста мальков их необходимо сортировать по размерам, так как они склонны к каннибализму.

Кормление в аквариуме

Естественный корм для щучек-клоунов – упавшие в воду насекомые. При содержании в неволе они соглашаются на мотыль, мелкие личинки, трубочник или плодовых мушек-дрозофил. Иногда едят замороженные корма для аквариумных рыб. От традиционной «сушки» не отказываются.
Gariman писал(а): 17 окт 2019, 16:45 У кого брал,тот сказал,что кроме сухого они другого не знают.Поэтому едят.У меня вроде клюют сухой,но они тормозные,т.е. медлительные.Главное,чтобы корм долго держался на воде и не тонул.
__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Эпиплатис факельный (Epiplatys annulatus)

#2

Сообщение Gariman »

DDD писал(а): 18 окт 2019, 11:38 В 50-литровом аквариуме можно содержать две или три пары.
Странные рекомендации,что то у меня не стыкуется.Шесть пятисантиметровых рыбок,которым не нужна аэрация и фильтрация ,которые НЕ стайные,а скорее парные и на 50 густо-засаженных литров? Эту рыбу вообще не увидишь!
DDD писал(а): 18 окт 2019, 11:38 но из-за размеров и особенностей содержания, лучше всего держать их в отдельном аквариуме
Что такое "особенности содержания"?В чём фишка.Разводчик говорил,что они даже не едят своих мальков и он спокойно выживает в общем аквариуме ,если есть где спрятаться.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Эпиплатис факельный (Epiplatys annulatus)

#3

Сообщение Gariman »

Из личных наблюдений.Думаю, что аквариум с этими рыбками стоит всё же накрывать.Они вроде тормозные,т.е.не устраивают гонки, и не плавают туда -сюда вдоль переднего стекла.Но рывок с места ,на поверхность ,за какой нибудь одиночной пылинкой даже у моих малышей достоин уважения.Вылететь запросто могут.
Чёрный Доктор
 

Автор темы
DDD
Житель форума
Житель форума

Эпиплатис факельный (Epiplatys annulatus)

#4

Сообщение DDD »

Gariman писал(а): 20 окт 2019, 15:58 Вылететь запросто могут.
Во многих описаниях этих рыбасиков рекомендуют накрывать акву :drink:
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Эпиплатис факельный (Epiplatys annulatus)

#5

Сообщение Tekhi »

Gariman, значит, в 20 л можно две пары посадить? Давно о них мечтаю, но останавливают «надписи на заборах» о том, что им простор нужен, а у меня для них не больше 20 литров есть.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Эпиплатис факельный (Epiplatys annulatus)

#6

Сообщение Gariman »

Tekhi писал(а): 20 окт 2019, 16:38 значит, в 20 л можно две пары посадить
Не знаю!Я не заметил,что они требуют большого простора.Я посадил в 25 л. ,к креветкам и щести красноносым 15 штук,но они еще подростки.Подрастут и время покажет.

 
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

J_T
Участник
Участник

Эпиплатис факельный (Epiplatys annulatus)

#7

Сообщение J_T »

У всех моих знакомых они со временем повыпрыгивали...до последнего хвостика...Жаль, рыбка очень симпатичная
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Эпиплатис факельный (Epiplatys annulatus)

#8

Сообщение Gariman »

DDD писал(а): 20 окт 2019, 16:24 Во многих описаниях
Есть такое предчувствие,что эти описания делали люди,у которых этих рыбок не было.Во многих источниках написано:"Сообщается, что вода в таких местах совершенно без течения, что объясняет почему они не любят течение и в аквариуме." и даже рекомендуют отказаться от фильтрации.
Течения бывают разные.У меня выход из фильтра вертикальный.Это летний вариант.Так вода лучше охлаждается и дополнительно аэрируется.

 
На поверхности воды

 
создаётся типа водопада .Они окружают этот водопад в надежде,что с ним приплывёт какая нибудь живность.В моём случае это обычный сухой корм.Рыба не таракан.Она сначала глотает,а таракан может взять в рот, попробовать и даже выплюнуть.У меня есть небольшой опыт с рыба-мотылек или пантадон.Тоже говорили,что не ест сухой корм.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Эпиплатис факельный (Epiplatys annulatus)

#9

Сообщение Ю.В. »

Да любую рыбу можно приучить к сушке)))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник пресноводных рыб»