Апистограмма Корумба (Apistogramma commbrae)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
DDD
Житель форума
Житель форума

Апистограмма Корумба (Apistogramma commbrae)

#1

Сообщение DDD »

Апистограмма Корумба
(Apistogramma commbrae)

Изображение

 

Эта рыбка Апистограмма Корумба популярная аквариумная рыба, принадлежит к семейству Цихловые. Латинское наименование Apistogramma commbrae Содержание рыбки не составляет специальной подготовки, поэтому она распространена во многих домашних аквариумах во всем мире.

Происхождение: обитает в тропических и субтропических областях Южной Америки, в верховьях рек Парагвай и Парана.
Температура воды: 22-26
Кислотность: от 6.5-7
Жесткость: от 2 - 20
Слои обитания: все
Минимальный рекомендуемый объем аквариума от 70 л. на пару рыб
Агрессивность: цихлиды такого же размера,

Описание

Предельный размер : в аквариуме обычно около 5 см. Эта а рыбка имеет немного удлиненное и уплощенное по бокам тело. Вдоль всего бока проходит прерывистая линия темного цвета. От глаз ко рту, к нижней части жаберной крышки, и хвостовому оперению проходят темные полосы, которые у разных рыб могут иметь различную интенсивность. Расцветка рыбки имеет различные цветовые вариации. Очень часто встречается желто-коричневая окраска переливающаяся голубоватым цветом в отраженном свете. Нижняя часть тела рыб может иметь оранжевую или серебристую окраску. На теле рыбки присутствуют 6-7 вертикальных полос имеющих различную насыщенность. Все плавники имеют желтоватую или голубоватую окраску. Самцы немного крупнее самок. На их плавниках в преднерестовый период проявляется красноватый рисунок. Анальный и спинной плавники самок округлые. В период нереста их брюшко становится ярко-желтого цвета. В аквариуме необходимо устроить заросли растений и различные укрытия (пещеры, нагромождение коряг), причем количество укрытий должно несколько превышать число самок. Вода должна быть чистая, обязательная фильтрация и аэрация, регулярная подмена воды, вода рекомендуется торфованная.

Разведение


 

Разведение В процессе подготовки к нересту каждая самка подыскивает себе подходящее укрытие. Нереститься рыбы могут как в общем, так и в нерестовом аквариуме объемом от 15 л на одну пару рыб. В нерестовике должен быть засыпан грунт, по краям высажены растения и установлено укрытие в виде грота или коряги. Параметры воды для нереста: температура 25-26°С, жёсткость 2-6°, кислотность 6,5–6,8.
Сразу после нереста самца отсаживают, а самку оставляют ухаживать за икрой. Икра инкубируется в течение 4-6 дней, а еще через 5-7 дней мальки начинают плавать и питаться. В первые дни жизни их кормят живой пылью.

Кормление в аквариуме

В аквариуме преимущественно едят живые и замороженные корма: мотыль, трубочник, коретру, артемию. Хотя можно приучить и к искусственным.

__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник пресноводных рыб»