Цихлазома Геллера ( Thorichthys helleri )

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
DDD
Житель форума
Житель форума

Цихлазома Геллера ( Thorichthys helleri )

#1

Сообщение DDD »

Цихлазома Геллера
( Thorichthys helleri )

Изображение

 

Эта рыбка Цихлазома Геллера – аквариумная рыбка семейства цихлиды Cichlasoma helleri, Cichlasoma champotone, Thorichthys champotonis.

Происхождение: Центральная Америка, атлантический склон, Южная Мексика от бассейна реки Коатсакоалькос (Río Coatzacoalcos) до бассейна реки Усумасинта (Río Usumacinta).
Температура воды: 22–26°C.
Кислотность: от рН 7,5-8,5
Жесткость: 20-25 dGH
Слои обитания: Все
Минимальный рекомендуемый объем аквариума от 200 л. для стайки
Агрессивность: агрессивный.

Описание

Предельный размер : в аквариуме обычно до 12 см, а самок 8 см. Тело высокое с удлиненным рылом. Окраска оливково-серая с мелкими блестками, у хорошо окрашенных особей — с зототистым и голубым отливом. На теле могут проступать темные поперечные полосы. На жаберных крышках черное пятно. Радужная оболочка глаза — золотистая. Рыбы территориальные. На пары разбиваются в моло­д­ом возрасте. Особо агрессивными станов­ят­ся рыбы в преднер­ест­овый период. Роют грунт и часто выдергивают растения из него вместе с корнями, поэтому их корни сверху желательно дополнительно укрепить крупными камнями. В качестве грунта в аквариуме рекомендуется применять мелкий гравий. На дне необходимо разместить большие плоские камни и крупные коряги. По периметру аквариума желательно высадить жестколистные растения, в гуще которых будут скрываться рыбы. На поверхности воды необходимо разместить кусты плавающих растений. Необходима каче­ств­енная фильтрация и аэрация воды, а также ее еженедельная под­мена 1/3 части свеже­й.
Продолжительность жи­­зни цихлазом Геллера в аквариумных усло­в­иях составляет око­ло 6 лет .


Разведение


 

Разведение Нерест стимулируют повышением температуры воды на 2°C и ежед­­невной подменой 1/5 части аквариумной во­ды свежей. Самка мечет икринки на поверхность широ­ко­го листа растения. Икра инкубируется 3-6 суток. После тог­о, как выклюнутся ма­льки производители пере­носят их во рту в пр­едварительно вы­рытую в грунте ямку. В пе­риод ухода за малька­ми родители весьма агрессивны и бесстраш­но отгоняют от потом­ства даже значительно превосход­ящих их по размерам рыб.
Мальков кормят немат­­одами, живой пылью, циклопами, растител­ь­ными кормами и раз­но­образными сухими кор­мами предназначе­нными для мальков ци­хлид .

Кормление в аквариуме

В аквариуме их можно кормить как живыми, так и замороженными кормами. Мотыль и трубочник лучше избегать. Но основную часть кормления должны составлять корма с высоким содержанием растительной клетчатки. Это могут быть как корма со сприулиной, так и специальные корма.

__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник пресноводных рыб»