Псевдотрофеус Элонгатус Чевере (Pseudotropheus elongatus chewere)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
DDD
Житель форума
Житель форума

Псевдотрофеус Элонгатус Чевере (Pseudotropheus elongatus chewere)

#1

Сообщение DDD »

Псевдотрофеус Элонгатус Чевере
(Pseudotropheus elongatus chewere)

Изображение

 

Эта рыбка Псевдотрофеус Элонгатус Чевере – аквариумная рыбка Элонгатус мпанга относится к группе Мбуна рода Псевдотрофеусов. Род входит в весьма обширное семейство Цихловых рыб отряда Окунеобразных.

Происхождение: в африканском озере Малави.
Температура воды: 23-28
Кислотность: от 7,8-8,6.
Жесткость: dH 9-19°
Слои обитания: Все
Минимальный рекомендуемый объем аквариума от 150 л. для пары
Агрессивность: очень агрессивный

Описание

Предельный размер : в аквариуме обычно до 10 см самцы до 12 см. Форма тела классическая для всех цихлид – оно вытянуто в длину и приплюснуто с боков. Передняя часть заканчивается выразительными губами и крупными глазами. У самцов имеется сверху жировая подушка, придающая внешнему виду агрессивность. Ее тело темно-синей окраски с крупными голубыми пятнами, проходящими вдоль всего тела. хвостовое оперение прямое, в центральной части желтое с голубоватыми прожилками, а сверху и снизу темно-синее. Грудные плавники с удлиненными лучами. Глаза большие с оранжевой оболочкой вокруг. Грунт должен быть песчаным или в виде мелкого гравия. Эти рыбы постоянно роются в грунте, сооружая под камнями и различными укрытиями целые лабиринты. Особенно тяга к строительству у них проявляется в преднерестовый период. Растительность можно посадить достаточно густую, выбирая крупные кусты с широкими листьями. Высокорослые водоросли будут создавать необходимую этим рыбам тень. Идеальным решением станут большие камни, установленные друг на друга и имитирующие скальные образования. Также допустимы крупные каменные замки и гроты. А вот деревянные коряги и другие предметы в аквариум с элонгатусами устанавливать нежелательно. Они смягчают воду и выделяют танины, которые мпанга не переносят. Элонгатусы обитают в прозрачной и чистой воде, поэтому фильтр ставьте как можно мощнее. Не стоит пренебрегать и регулярной заменой трети воды. Сифонка дна и подмена должны проходить каждую неделю.
Элонгатуса мпанга никак нельзя отнести к легким в содержании и неприхотливым рыбам.
Заводить этих цихлид рекомендуется аквариумистам с опытом и стажем.
Продолжительность жизни элонгатусов чевере в аквариумных условиях составляет около 8 лет.

Разведение


 

Разведение Своей половозрелости элонгатус чевере достигает к годовалому возрасту. Разводиться они начинают самостоятельно, не дожидаясь когда владелец создаст им особенные условия. Самка выметывает в гнездо до 20 икринок, которые сразу после оплодотворения их самцом, она собирает всю икру к себе в рот, где она инкубируется на протяжении 3-х недель. По истечении данного срока мальки покидают рот своей матери и плавают под неустанным контролем обоих родителей, а в случае опасности сразу же заплывают в рот самки. Рекомендуется держать в аквариуме «гарем» из одного самца и нескольких самок. Мальков кормят артемией и сухими кормами, предназначенными для мальков рыб.

Кормление в аквариуме

В аквариумных условиях их кормят артемией, мотылем, измельченным мясом креветок и мидий. Также рыбам дают спирулину и сухие хлопьевидные корма с ее содержанием. В общем меню рыб растительные корма должны составлять не менее половины от всего рациона.

__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник пресноводных рыб»