Акара Итани или Акара дельфин (Aequidens itany, Krobia itanyi)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
DDD
Житель форума
Житель форума

Акара Итани или Акара дельфин (Aequidens itany, Krobia itanyi)

#1

Сообщение DDD »

Акара Итани или Акара дельфин
(Aequidens itany, Krobia itanyi)

Изображение

 

Эта рыбка Акара Итани (Aequidens itany, Krobia itanyi) или, ее еще называют, Акара дельфин – аквариумная рыбка семейства Цихлиды (Цихловые).

Происхождение: обитает в бассейнах рек Южной и Центральной Америки.
Температура воды: 23-28°C.
Кислотность: от 6,0-7,5,
Жесткость: от 5 -20
Слои обитания: Средний, нижний
Минимальный рекомендуемый объем аквариума объемом от 100 литров.
Агрессивность: можно сказать, миролюбивая рыба.

Описание

Предельный размер : В естественных условиях могут вырастать до 15 см, в аквариуме этот размер естественно меньше. Тело у рыбки удлиненно-яйцевидное, с боков умеренно уплощено. Окраска что у самца что и самки идентична. Верхняя часть тела красно- до кофейно-коричневого цвета, нижняя — зеленоватая, к хвостовому стеблю — коричневатая. Черная продольная, изогнутая полоса идет от верхнего угла жаберной крышки к задней части тела и оканчивается на уровне нижнего края спинного плавника. У половозрелых рыб она обычно распадается на 6 насыщенно-черных пятен, лежащих на светлой золотисто-зеленой продольной полосе. В верхней части корня хвостового плавника имеется пятно в золотисто-зеленой окантовке. Еще одна полоса идет от затылка к жаберной крышке и третья полоса, часто распадающаяся на две линии, идет от переднего края глаза к верхней губе. Губы светло-коричневые, щеки золотисто-коричневые. На жаберной крышке одно светло-голубое пятно. Верхняя часть спинного плавника зеленоватая с коричневой продольной полосой и темными концами лучей, остальная часть коричневатая. Анальный плавник окрашен так же. Хвостовой плавник у рыбки золотисто-коричневый с 2–3 поперечными рядами пятен. Яркость окраски у акара дельфина может меняться в зависимости от их самочувствия и настроения. У самцов спинной и анальный плавники на конце вытянуты и заострены. У самки перед нерестом виден крупный яйцеклад.
Аквариум следует декорировать всевозможными укрытиями (гротами, корягами, большими камнями). В качестве аквариумных растений следует выбирать виды с хорошей корневой системой или высаживать в горшочках (во время нереста акары активно роют ямы в грунте и легко могут выкопать растения) Обязательны аэрация, фильтрация и еженедельная подмена воды до 30% объема аквариума.
Продолжительность жизни акара дельфин в аквариумных условиях составляет около 8-10 лет.

Разведение


 

Разведение Своей половой зрелости Акара Итани достигает в возрасте одного года, при длине тела 7-9 см. Для стимуляции нереста производят замену 1/5-1/4 объема воды свежей, более мягкой, и повышают температуру на 2-3°C. Жесткость воды должна быть 6-15°, рН 6,5-7,0. Перед нерестом образовавшаяся пара начинает тщательно очищать от наростов и грязи корягу или крупный, плоский камень, на который в последствии производиться метка икры. В этот промежуток времени рыбки проявляют агрессию в отношении своих соседей, защищая свою территорию. Самка мечет до 500 икринок. Мальки выклевываются на третьи сутки. Стартовый корм: живая пыль, коловратка, науплии, артемии и циклопы. Оба родителя сменяя друг друга бережно ухаживают за икрой, а позже и за молодью.

Кормление в аквариуме Она хорошо ест различные живые и замороженные корма, корма растительного происхождения и их заменители в виде гранул и хлопьев.

__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник пресноводных рыб»