Коридорас барбатус (Corydoras barbatus)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
DDD
Житель форума
Житель форума

Коридорас барбатус (Corydoras barbatus)

#1

Сообщение DDD »

Коридорас барбатус
(Corydoras barbatus)

Изображение

 

Эта рыбка Коридорас барбатус Самый крупный представитель панцирных сомов. Ранее его причисляли к коридорасам, но в 1992 году его выделили в отдельный род склеромистаксы. Впервые был описан (Quoy, Gaimard, 1840)

Происхождение: Населяют водоемы Бразилии между г. Рио-де-Жанейро и г. Сан-Пауло.Подробнее:
Температура воды: 24-28°С
Кислотность: от 6 -7.5
Жесткость: 5-25
Слои обитания: Нижний
Минимальный Минимальные размеры аквариума 700 х 400 х 300 мм.
Агрессивность: мирная и спокойная.

Описание

Предельный размер коридорасов барбатусов в природе составляет около 120 мм, аквариумные обитатели несколько мельче (70 мм). Тело блестящее, желто-коричневое, к брюху золотисто-желтое. Голова и бок покрыты точками и завитками от черноватого до коричнево-желтого цвета. Верхняя часть хвостового стебля золотисто-желтая. Спинной плавник, анальный плавник и хвостовой плавник с коричневыми пятнышками. У самца края головы покрыты короткой щетиной, первый луч грудного плавника очень длинный, спереди белый, сзади черный. Коридорасы имеют в районе рта четыре пары усов, расположенных попарно на верхней и нижней челюсти. Ввиду того, что помимо жаберного рыбы имеют и кишечное дыхание, необходимо обеспечить им беспрепятственный доступ к поверхности воды, для того чтобы они имели возможность для захватывания воздуха ртом. Обязательно большое количество укрытий: пучки растений, мха а также коряги, гроты, перевёрнутые плошки и горшки. Сам аквариум может быть густо засажен, яркий свет желательно приглушить плавающими растениями. Обязательно проверьте, нет ли у декораций острых углов, способных поранить любопытных сомиков. Обязательно содержите их в стайке из 6—8 и более особей. Фильтр необходим, так как рыбки копаясь в грунте замутняют воду. Подмена четверти воды необходима еженедельно. В преднерестовый период возле хвостового оперения у самки появляется шахматный орнамент, при этом ее голова становится темной, а линия живота принимает форму эллипса.
Продолжительность жизни коридораса барбатуса в аквариумных условиях составляет 5-7 лет.

Разведение


 

Разведение Своей половозрелости рыбы достигают к полуторагодовалому возрасту. В качестве нерестового подойдет аквариум объемом от 60 литров. На нерест выбирают производителей, в соотношении 2 самца на одну самку, которых предварительно содержат раздельно в течение недели и обильно кормят. Самки откладывают икринки в брюшные плавники, собранные в виде ковша, и проплывает через облачко молоки, выпускаемой самцом. Так происходит оплодотворение. Затем самка прикрепляет оплодотворенные икринки к стеклу аквариума или листочкам подводных растений.Через 2—3 дня после вылупления мальки начинают самостоятельно плавать. В это время они с удовольствием будут кушать. В качестве стартового корма применяют мельчайший зоопланктон или микрокорм.

Кормление в аквариуме

Кормление сомиков не представляет сложности – они всеядны – можно кормить живым, сухим и мороженным кормом (мотыль, артемия, трубочник, циклоп и дафния свежие или мороженные), хорошо едят и сухие корма.

__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник пресноводных рыб»