Юлидохромис Масковый (Julidochromis Transcriptus Matthes)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
DDD
Житель форума
Житель форума

Юлидохромис Масковый (Julidochromis Transcriptus Matthes)

#1

Сообщение DDD »

Юлидохромис Масковый
(Julidochromis Transcriptus Matthes)

Изображение

 

Эту рыбку Юлидохромис Масковый научное наименование Julidochromis transcriptus, принадлежит семейству Cichlidae.

Происхождение: эндемики глубокого озера Танганьика
Температура воды: 24-27
Кислотность: от 7 -8,5.
Жесткость: от 8 -20
Слои обитания: Средний, нижний
Минимальный рекомендуемый объем аквариума от 80 - 100 л. на пару рыб
Агрессивность: не агрессивный.

Описание

Предельный размер : Самки достигают 7 см. самцы меньше. Рыбка имеет продолговатую форму тела с длинным спинным плавником, тянущимся от головы до хвоста рыбки. В окраске преобладают чёрные и белые цвета, образующие рисунок из вертикальных полос. По краям плавников и хвоста заметна голубая кайма. Рыба территориальная, для снижения агрессии по отношению к другим жителям аквариум должен быть большим, с большим количеством различных укрытий в виде камней и гротов керамические горшки с боковым отверстием и скорлупа кокоса тоже подойдут. В качестве грунта лучше применять крупный речной песок или мелкий гравий.
Грунт в аквариуме, где есть юлидохромисы, лучше использовать только песчаный: они постоянно пересыпают свои камни, носят во рту песок и лучше не лишать их проявлять свои природные навыки.
Да и с эстетической точки зрения, Танганьика без песка теряет очень много. Ключевое значение имеет приобретения производительной системы фильтрации и регулярная очистка аквариума, наряду с еженедельной подменой части воды 25% от объёма на свежую.

Разведение


 

Разведение Нерест парный, происходит внутри пещеры Разведение данного вида очень простое, при условии что имеется сформировавшая пара. Её можно получить путём приобретения стайки молодых Юликов, и через год подходящие самец и самка создадут пару. Другой, боле простой способ, найти готовую пару взрослых рыб. Кладка икринок происходит быстро и в укромных местах: в гротах или пещерах, на скорлупе кокосов и раковин. Определить, состоялась ли кладка, довольно просто: если самка находится возле одного места, значит икрометание совершилось.
В процессе нереста самка выметывает до 100 икринок кладку охраняют довольно бдительно. Инкубационный период длится 3-4 дня, ещё через 2-3 дня появившиеся мальки и начинают плавать.
Рыбки НИКОГДА не проявляют инстинкта хищника (да они ими и не являются, они вообще-то водорослееды) к своему потомству, подростки сами уплывают из родительского гнезда, а если нет, спокойно тусуются и растут вместе с новым выводком. У этих рыб хорошо развит родительский инстинкт.
Стартовый корм для потомства этой рыбки – наупилии артемии, перетертый корм для мальков, живая пыль, мелкий зоопланктон.

Кормление в аквариуме

По питанию Марлиеры очень нежные и чувствительные. корм-только зоопланктон(циклоп и т.д), растительная подкормка(сухой корм и др.), активно поедают водоросли с камней(их прямая специализация в природе).

__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".

 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник пресноводных рыб»