Цихлазома Чернополосая (Cichlasoma Nigrofasciatum)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
DDD
Житель форума
Житель форума

Цихлазома Чернополосая (Cichlasoma Nigrofasciatum)

#1

Сообщение DDD »

Цихлазома Чернополосая
(Cichlasoma Nigrofasciatum)

Изображение

 

Эта рыбка Цихлазома Чернополосая – или, как ее еще называют, цихлазома-зебра – аквариумная рыбка семейства Цихлиды (Цихловые).

Происхождение: в водоемах Панамы, Гватемалы, Гондураса, Коста-Рики и Никарагуа.
Температура воды: 23-28
Кислотность: от 6.5 -7.5
Жесткость: 15-30
Слои обитания: Все
Минимальный рекомендуемый объем аквариума от 100 л. для стайки
Агрессивность: агрессивный.

Описание

Предельный размер : в аквариуме обычно до 10 см. Цвет у этой рыбки серовато-синий с 8-9 поперечными полосами черного цвета, за это рыбка и получила свое второе название. Полосы проходят по всему телу и переходят в анальный и спинной плавники. Существует также альбиносная форма этой рыбки. Отличить самку от самца можно: по размерам – самец крупнее; спинной и анальный плавник – у самцов заострены и похожи на косицы; по окрасу задней части брюшка – эта часть у самок окрашена в бронзовый цвет. В аквариуме стоит создать биотоп напоминающий реку песчаное дно, множество укрытий среди камней и коряг, рыбка очень любит копаться в грунте и растения имеет смысл содержать только в горшках и жестколистные виды. Также они могут обрывать и поедать молодые листья, особенно во время нереста. Любят течение, и чистую воду, так что необходимо использовать мощный внешний фильтр. Так как после кормления остается достаточно много отходов, то нужно еженедельно подменивать порядка 25% воды и обязательно сифонить дно.

Разведение


 

Разведение Самец готовит место для кладки, это может быть любое из существующих укрытий,это может быть внутри горшка, но чаще это плоский и гладкий камень он очищает его и прилегающую территорию от мусора. Затем начинает энергично приглашать самку к себе. Если она не готова, то столь активное преследование даже может закончится её гибелью. Внимательно следите за ними и при необходимости отсадите самку в отдельный резервуар. Количество икринок, выметывание самкой в среднем около 300. Отметав икру, она остаётся около кладки, плавая над ней. Самец приступает к охране прилежащей территории. Личинки вылупляются примерно через 48 часов, и в течение этого периода самец будет защищать кладку. Иногда родители меняются местами. Также в это время, пара вырывает ряд неглубоких ямок/углублений в грунте вокруг места нереста.Так они кочуют от одной ямы к другой, пока молодь не станет достаточно взрослой для самостоятельной жизни, обычно это занимает около месяца. рать корм мальки начинают сразу, в качестве стартового корма подойдут «живая пыль», позже можно добавлять микрочервей, артемию, циклопа.

Кормление в аквариуме

В аквариуме их можно кормить как живыми, так и замороженными кормами. Мотыль и трубочник лучше избегать. Но основную часть кормления должны составлять корма с высоким содержанием растительной клетчатки. Это могут быть как корма со сприулиной, так и специальные корма для цихлид, благо сейчас в продаже их очень много.

__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".

 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник пресноводных рыб»