Цихлазома Бриллиантовая (Herichthys carpintis)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
DDD
Житель форума
Житель форума

Цихлазома Бриллиантовая (Herichthys carpintis)

#1

Сообщение DDD »

Цихлазома Бриллиантовая
(Herichthys carpintis)

Изображение

 

Эта рыбка Цихлазома Бриллиантовая или, как ее еще называют Цихлазома жемчужная - аквариумная рыбка семейства цихлид или цихловых (Cichlidae).

Происхождение: Центральной и Южной Америки, а также в южной части Северной Америки.
Температура воды: 23-28
Кислотность: от 6.5 -7.5
Жесткость: 15-30
Слои обитания: Все
Минимальный рекомендуемый объем аквариума от 200 л. для стайки
Агрессивность: агрессивный.

Описание

Предельный размер : в аквариуме обычно до 10 см. Основной цвет этой рыбки темно-коричневый, тело включая голову и плавники, покрыто мерцающими, светло-голубыми или зелеными или желтовато-зелеными крупными не правильной формы пятнами. На боках имеются несколько темных поперечных полос, которые слабо выражены или не распознаются у некоторых особей. От середины тела до хвоста несколько, обычно круглых, черных пятен . Даже эти пятна не всегда различимы у некоторых рыбок. С возрастом у самца на голове образуется жировая подушка. В аквариуме имитируют скалистый ландшафт с камнями достигающими поверхность воды, на дне необходимо разместить укрытия в виде камней, гротов и коряг, причем их количество должно превышать число рыб в аквариуме, чтобы у каждой рыбы было индивидуальное убежище. Можно посадить растения с жесткими листьями и мощной корневой системой, на камнях укрепить папортники. Необходима усиленная фильтрация, аэрация и еженедельная подмена части аквариумной воды. Самца можно отличить по более заостренным и вытянутым спинному и анальному плавнику, и жировой шишке которая образуется со временем у них на голове.

Разведение


 

Разведение Самец готовит место для кладки, это может быть любое из существующих укрытий,это может быть внутри горшка, но чаще это плоский и гладкий камень он очищает его и прилегающую территорию от мусора. Затем начинает энергично приглашать самку к себе. Если она не готова, то столь активное преследование даже может закончится её гибелью. Внимательно следите за ними и при необходимости отсадите самку в отдельный резервуар. Количество икринок, выметывание самкой в среднем около 1000. Отметав икру, она остаётся около кладки, плавая над ней. Самец приступает к охране прилежащей территории. Личинки вылупляются примерно через 48 часов, и в течение этого периода самец будет защищать кладку. Иногда родители меняются местами. Также в это время, пара вырывает ряд неглубоких ямок/углублений в грунте вокруг места нереста.Так они кочуют от одной ямы к другой, пока молодь не станет достаточно взрослой для самостоятельной жизни, обычно это занимает около месяца. рать корм мальки начинают сразу, в качестве стартового корма подойдут «живая пыль», позже можно добавлять микрочервей, артемию.

Кормление в аквариуме

В аквариуме их можно кормить как живыми, так и замороженными кормами. Мотыль и трубочник лучше избегать. Но основную часть кормления должны составлять корма с высоким содержанием растительной клетчатки. Это могут быть как корма со сприулиной, так и специальные корма для африканских цихлид, благо сейчас в продаже их очень много.

__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник пресноводных рыб»