Уару Чернопятнистый (Uaru amphiacanthoides)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
DDD
Житель форума
Житель форума

Уару Чернопятнистый (Uaru amphiacanthoides)

#1

Сообщение DDD »

Уару Чернопятнистый
(Uaru amphiacanthoides)

Изображение

 

Эта рыбка Уару Чернопятнистый или, как его еще называют, треугольная цихлида, яру или клинопятнистая цихлида - аквариумная рыбка семейства цихлид или цихловых (Cichlidae).

Происхождение: в пресных водах Гвианы, а также в водоемах бассейна р. Амазонки.
Температура воды: 23-28
Кислотность: от 6.5 -7.5
Жесткость: 5-10
Слои обитания: Все
Минимальный рекомендуемый объем аквариума от 250 л. для пары
Агрессивность: агрессивный

Описание

Предельный размер : в аквариуме обычно до 20 см. Окрас тела этиз рыбок серебристо-серая, кремовая, в середине туловища расположено клинообразное пятно, которое сужающееся к хвосту. У основания хвоста - тёмное пятнышко или полоска. Также, у взрослых рыбок есть тёмные отметины позади глаза. Ярко-красная радужная оболочка глаз хорошо контрастирует с основной окраской. Молодые рыбки окрашены в тёмно-коричневый цвет и по всему телу разбросаны светлые пятнышки-ромбики. Когда-то этих рыбок называли “дискусом для бедных”. В аквариуме имитируют скалистый ландшафт с камнями достигающими поверхность воды, на дне необходимо разместить укрытия в виде камней, гротов и коряг, причем их количество должно превышать число рыб в аквариуме, чтобы у каждой рыбы было индивидуальное убежище. Высаживать живые растения в аквариуме с уару не имеет смысла так как они будут в скором времени уничтожены. Также необходимы плоские камни, которые самки используют в качестве нерестилищ. Рыбка плохо переносит изменения параметров воды, и накопление в воде продуктов распада. Необходима усиленная фильтрация, аэрация и еженедельная подмена части аквариумной воды.

Разведение


 

Разведение Разведение этой цихлиды достаточно сложное, возможно в этом кроется причина ее малого распространения. Нерестятся эти рыбки в том же аквариуме, где и живут, выбирая самые затемнённые места. Самка откладывает от 100 до 400 икринок, и оба родителя о ней заботятся. Малек проклевывается в течение 4 дней, и достаточно быстро растет, достигая размера в 5 см в течение пары месяцев. Первые дни мальки питаются выделениями из особых кожных желёз родителей, а в дальнейшем - мельчайшим планктоном (науплиями артемии, коловраткой, циклопом). Двухнедельный малёк уже нуждается в растительной подкормке (листьях салата или одуванчика).

Кормление в аквариуме

Предпочитает растительную пищу, в качестве таковой можно давать молодые кабачки, огурцы, всевозможные салаты и другую зелень ошпаренные кипятком. Как дополнительную подкормку дают живые корма и замороженные артемию, мясо криля, а также качественный сухой корм.

__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник пресноводных рыб»