Скалярии (Pterophyllum)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
DDD
Житель форума
Житель форума

Скалярии (Pterophyllum)

#1

Сообщение DDD »

Скалярии
(Pterophyllum)

Изображение

 

Эта рыбка Скалярии — самые популярные и наиболее широко распространенные аквариумные рыбки из семейства цихловые, или цихлид (лат. Cichlidae).

Происхождение: Южная Америка, бассейн реки Амазонки
Температура воды: 23-28
Кислотность: от 6.5 -7.5
Жесткость: 8-12
Слои обитания: Верхний средний
Минимальный рекомендуемый объем аквариума от 150 л. для стайки
Агрессивность: агрессивный.

Описание

Предельный размер : в аквариуме обычно до 12-15 см в длину и около 20 см в высоту. Скалярия имеет разнообразную окраску, которая варьируется от однотонной до комбинацией нескольких цветов, с длинными анальным и спинным плавником, создающими ромбовидные очертания тела грудные плавники длинные, нитевидные.
Золотая скалярия, Леопардовая скалярия, Скалярия кои, Красный дьявол, Мраморные скалярии, Зебра (полосатая скалярия), Скалярия черная, Скалярия розовая светящаяся, Скалярия дантум альбино, Вуалевая скалярия, Жемчужная, Скалярия параиба (фантом), Якобинец, Березка, Карликовая,
Если вы решили украсить аквадом любым из видов скалярий, следует внимательно подойти к подбору особей. Живут в аквариуме они достаточно долго, 5 лет и более. Желательно иметь стайку из 4 - 6 особей. В оформлении аквариума приветствуются густые заросли растений, расположенные группами по периметру резервуара, чтобы центральная часть осталась свободной для плавания. В качестве грунта можно использовать мелкую гальку или крупный песок темного цвета. Нужна аэрация, хорошая фильтрация и еженедельная подмена воды до 20 % от объема аквариума.

Разведение


 

Разведение Скалярии образуют устойчивую, моногамную пару. Самки откладывают около 1000 яиц на листья растений, которые затем оплодотворяются. Рыбки ухаживают за икрой, обмахивают ее плавниками, съедают погибшие или не оплодотворенные икринки и нападают на любого, кто приблизится к их территории. Позднее рыбки-родители переносят мальков в плоскую ямку, вырытую ими в песке, и держат там, в течение 4-5 дней. После этого мальки делают первые попытки самостоятельного плавания. В качестве стартового корма подойдут инфузории и «живая пыль», позже можно добавлять микрочервей, артемию и яичный желток.

Кормление в аквариуме

Основой кормления могут быть качественные хлопья, а дополнительно давать живые и замороженные корма: трубочник, мотыль, артемию, коретру.

__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник пресноводных рыб»