Полурыл Красно-Черный (Nomorhamphus liemi)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
DDD
Житель форума
Житель форума

Полурыл Красно-Черный (Nomorhamphus liemi)

#1

Сообщение DDD »

Полурыл Красно-Черный
(Nomorhamphus liemi)

Изображение

 

Эта рыбка Полурыл Красно-Черный или Номорамфус Лима — рыбка семейства Полурылые (Hemirhamphidae).

Происхождение: на юго-западе острове Сулавеси.
Температура воды: 23-28
Кислотность: от 6.5 -7.5
Жесткость: 6-18
Слои обитания: нижний
Минимальный рекомендуемый объем аквариума от 100 л.
Агрессивность: миролюбивая

Описание

Предельный размер : в аквариуме обычно до 12 см Тело красно-черного полурыла невысокое и удлиненное. Его спинной плавник расположен рядом с хвостовым стеблем. По мере взросления рыбки на ее нижней челюсти появляется особый отросток, загнутый вниз. На анальном плавнике самца передние лучи видоизменились и стали копулятивным органом, с помощью которого он может производить внутреннее оплодотворение самки. Туловище полурыла красно-черного имеет серую окраску с оттенком желтоватого или голубовато-оливкового цвета. Среди этих аквариумных рыбок существует два подвида. Плавники и рыло первого подвида красно-черного полурыла украшены черной каймой, нижняя челюсть и ее отросток также черного цвета. Плавники второго подвида этой рыбки черного цвета с ярко-красным основанием, рыло окрашено в красный цвет. Отличительные половые признаки: окраска самцов намного ярче, чем самок, а их отросток, расположенный в нижней части рыла, имеет больший размер. В аквариуме полурыл красно-черный ведет себя миролюбиво и очень подвижно. Может даже случайно выпрыгнуть из него.Сначала самцы и самки ведут между собой соперничество, но серьезных травм при этом друг другу не наносят. Затем слабые особи подчиняются сильным, и воцаряется строгая иерархия. Держаться эти рыбки предпочитают в верхнем слое воды. Содержание допустимо в общем или видовом аквариуме, объем которого должен составлять не меньше 100 л. Сверху аквариум следует накрыть крышкой.В небольшом сосуде рыбкам грозит повреждение челюсти, так как во время испуга они начинают метаться и могут удариться о стекло. Вдоль стенок аквариума необходимо посадить аквариумные растения, а середину оставить свободной для плавания. Можно также добавить плавающие на поверхности растения. Параметры воды для содержания полурыла красно-черного подходят следующие: жесткость воды - 5-15°, рН 6,5-7,5; температура воды - 22-26 °С. Для постоянного насыщения воды кислородом, аквариум необходимо оборудовать системами аэрации и фильтрации. Подменять воду нужно 1 раз в неделю до 30% от общего объема аквариума. Можно также добавлять в воду йодистый калий из расчета 0,01 грамм на литр или поваренную соль в количестве 1-3 грамма на литр.

Разведение


 

Разведение Половая зрелость у полурыла красно-черного наступает в возрасте четырех-шести месяцев. Нереститься эти рыбки могут в общем или отдельном аквариуме. Сигналом к тому, что самку необходимо переносить в отсадник, служит ее полное брюшко и припухшая область вокруг анального отверстия. Объем отсадника должен быть не менее 20 литров, с уровнем воды около 7 см. Также необходимо снабдить его аэрацией и поместить плавающие растения, корни которых свободно свисают в воду. Грунт при этом не нужен. Параметры воды для разведения полурыла красно-черного должны быть такими же, как и в общем аквариуме, откуда взяли самку. Каждую неделю в нерестовике нужно подменивать воду до 20% от объема. Также желательно оборудовать в нем специальную родильную камеру, имеющую внизу щель, или поместить поперек нерестовика сепараторную сетку с полусантиметровым вырезом у дна. Такое приспособление защитит мальков от прожорливой самки, так как она может съесть свое потомство. Период вынашивания икры продолжается в течение 4-6 недель. В это время самку необходимо обильно кормить разнообразной живой пищей, включающей дрозофил. Оплодотворение икры происходит внутри тела самки. Мальки его покидают уже полностью сформировавшимися, около 1,5-2,5 см длиной. Обычно их бывает от 5-ти до 20-ти штук. Между родами, как правило, проходит 2-2,5 месяца, в зависимости от условий окружающей среды. Самку после родов необходимо отсадить из аквариума. Мальков можно сразу же начинать кормить науплиусами артемии, моиной и мелкими циклопами. Рост мальков полурыла красно-черного происходит очень быстро. Через две недели их плавники начинают окрашиваться, а в три недели уже возможно определить их пол.

Кормление в аквариуме

Кормят красно-черного полурыла живым кормом: дрозофилами, энхитреусами, трубочниками, кусочками рыбы, говядины или курицы, а также отварными креветками. Растительный рацион этих аквариумных рыб должен состоять из черного хлеба, отварного гороха, фасоли, гречки, перловки, ошпаренной манки и высушенных лепестков календулы. Поскольку у самцов рот не очень большой, их пища должна быть мельче, чем у самок. Рыбки собирают корм с самой поверхности воды. Пищу, которая плавает в толще воды или опустилась на дно, полурылы красно-черные не подбирают. При употреблении энхитреусов и трубочников самки полурылов могут переедать, а потом страдать от ожирения. Как правило, это приводит к бесплодию.



__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник пресноводных рыб»