Лорикария Обыкновенная (Dasyloricaria filamentosa)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
DDD
Житель форума
Житель форума

Лорикария Обыкновенная (Dasyloricaria filamentosa)

#1

Сообщение DDD »

Лорикария Обыкновенная
(Dasyloricaria filamentosa)

Изображение

 

Эта рыбка Лорикария Обыкновенная - аквариумная рыбка семейства кольчужные сомы (Loricarudae). Dasyloricaria filamentosa, (Steindachner, 1878). Синоним: Loricaria filamentosa.

Происхождение: в Колумбии в бассейне реки Магдалена.
Температура воды: 22-26
Кислотность: от 6 -7.5
Жесткость: 6-18
Слои обитания: преимущественно нижние
Минимальный рекомендуемый объем аквариума от 80 л. для 1 взрослой особи
Агрессивность: Мирная.

Описание

Предельный размер : в аквариуме обычно до 15 см У лорикарии обыкновенной не много удлиненное тело, туловище слегка сжато и постепенно переходит в хвостовой стебель. Ряд костных пластин, выступающих на хвостовом стебле, расположен по бокам. В хвостовой части брюшко вытянуто, тогда как спереди оно — сплющено. Рот в виде присоски, используют свой рот и грудные плавники в качестве опоры. Основной фон тела рыбки от песочного до коричнево-желтого цвета. По телу этой рыбки разбросаны многочисленные темно-коричневые точки и штрихи, сливающиеся на хвостовом стебле в поперечные полоски. Прозрачные плавники с вкраплениями темных пятнышек. В качестве грунта в аквариуме лучше всего использовать мелкий песок, на который положить слой сухих листьев, например, дуба. Так же следует предусмотреть наличие растений с широкими листьями и коряг, под которыми рыбки смогут укрыться. Можно обустроить для питомцев уютные гроты. Лорикарии, роя грунт, поднимают муть со дна. Именно поэтому хорошая фильтрация является предпочтительной.

Разведение


 
 

Разведение Нерест у лорикарий происходит точно так же, как и у анциструса, и если вам доводилось разводить последнего, то сложностей не встретите. Икру самки откладывают в укрытиях: трубках, горшках, орехах, а затем самец ее охраняет. Самец остается заботиться о потомстве: удалять погибшие икринки и взмахами плавников направлять на кладку струю свежей воды. При прохождении нереста в общем аквариуме трубку с икрой, которая должна все время находится в воде, и самца переносят в инкубатор. Через 7-11 суток мальки проклевываются, а спустя еще 48 часов мальки выплывают из укрытия, обязательно наличие фильтрации и аэрации. Кормят мальков коловраткой, яичным желтком, артемией, кусочками огурца, вареным шпинатом и сухим кормом. В домашних аквариумах чаще всего живут лорикария перуанская, лорикария обыкновенная и лорикария королевская.

Кормление в аквариуме

Сомики охотно едят как живой, так и сухой корм. Кормить следует вечером. Любят предварительно нарезанных дождевых червей, мотыля, тонущие гранулы и хлопья тетрамина.

__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник пресноводных рыб»