Ктенопома Ансорга(Microctenopoma AnsorgiiCtenopoma Ansorgii)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
DDD
Житель форума
Житель форума

Ктенопома Ансорга(Microctenopoma AnsorgiiCtenopoma Ansorgii)

#1

Сообщение DDD »

Ктенопома Ансорга
(Microctenopoma Ansorgii, Ctenopoma Ansorgii)

Изображение

 

Эта рыбка Ктенопома Ансорга – аквариумная рыбка семейства Анабасовые (Anabantidae) подотряда Лабиринтовые. Латинское название: Ctenopoma ansorgii (Boulenger, 1912).

Происхождение: водоемы Анголы и Камеруна.
Температура воды: 23-28
Кислотность: от 6 -7.5
Жесткость: 4-15
Слои обитания: средний и нижний
Минимальный рекомендуемый объем аквариума от 150 для группы рыб
Агрессивность: Мирный

Описание

Предельный размер : в аквариуме обычно до 7 см Основной фон тела у это рыбки желтовато-коричневый или коричневый, переливающийся слегка голубоватым или зеленоватым цветов в отраженном свете. На теле имеются около 6-7 коричнево-красных широких вертикальных полос. Эти полосы проходят вдоль боков рыбы и продолжаются на спинном и анальном плавниках. Около глаз имеются темные пятна. Спинной и анальный плавники длинные, а их последний луч у самцов длиннее, чем у самок и белого цвета. Оформление произвольное при соблюдении следующих условий — густые заросли растений, в том числе плавающие, и приглушённый уровень освещённости грунт темного цвета. Вода должна быть приближена к природной, т.е. слабокислой желательно использование системы фильтрации с фильтром на основе торфа, способного дополнительно подкислять воду. Продолжительность жизни: около 5 лет.

Разведение


 

Разведение Нерестятся ктенопомы Анзорга в слабо освещенном аквариуме, сверху обезательно закрытым крышкой (объемом от 50 л, длиной от 50 см). На поверхности воды размещают несколько кустов плавающих растений с широкими листьями; на дне - коряги или густые заросли растений с длинными листьями, достигающими поверхности воды. Успешное разведение только в мягкой воде, советуют производить фильтрацию воды через торф. Под листом плавающего растения самец из пены строит гнездо. Нерест проходит у дна или под листом. Икринки, отложенные самкой (до 600 шт.), содержат жир и поднимаются к поверхности воды, где самец их и укладывает в гнездо. Самец по окончании нереста ухаживает за икрой, а самку из нерестовика удаляют. Инкубационный период длится около 24-48 часов, а еще через 3 суток мальки начинают плыть и питаться. В этот момент самца тоже удаляют. Стартовый корм: науплии, инфузории, коловратка по 3-4 раза в день.

Кормление в аквариуме

Основа рациона должна состоять из замороженного или живого корма подходящего размера. Сухие и сублимированные корма используются только в качестве добавки.

__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник пресноводных рыб»