Королевская Тетра (Nematobrycon Palmeri)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
DDD
Житель форума
Житель форума

Королевская Тетра (Nematobrycon Palmeri)

#1

Сообщение DDD »

Королевская Тетра
(Nematobrycon Palmeri)

Изображение

 

Эта рыбка Королевская Тетра Тетра пальмери или королевская тетра (Nematobrycon palmeri) – представительница семейства харациновых была открыта американским коллекционером Палмером, описана в 1911 году Эйгенманном, американским ихтиологом. В европейские аквариумы попала в 1959 году, а на территорию СССР завезена в 1965.

Происхождение: лесных ручьях в северо-западной части Кордильер (Колумбия).
Температура воды: 23-26
Кислотность: от 6 -7.5
Жесткость: 5-15
Слои обитания: Все
Минимальный рекомендуемый объем аквариума от 100 на стайку рыб
Агрессивность: мирная и спокойная.

Описание

Предельный размер : в аквариуме обычно до 6 см. Спинка рыбки окрашена в оливково-коричневый, брюшко окрашено в желтовато-белый цвет. У молодых рыбок бок коричневатый, бок более взрослой рыбки постепенно светлеет. Вдоль бока проходят две широкие блестящие полосы, оканчивающиеся на средних лучах хвостового плавника. Цвет верхней полосы рыбки светло-зеленый до зеленовато-голубого цвета, нижней – от темного коричневого до черного. Радужка глаза рыбки зелено-голубого цвета. Плавники окрашены в желтовато-зеленоватый цвет. Внешний край анального плавника окаймлен светлым желто-зеленым цветом, перед каймой полоса темно-фиолетового цвета, спинного и хвостового – коричнево-красноватый. Средние и крайние лучи хвостового плавника самца сильно удлинены. Молодую самку от самца отличает цвет радужной оболочки глаза: у самки она зеленая, у самца – голубая. Желательно чтобы рыб в такой стайке было больше 5, так как они могут обрывать плавники другим рыбам. Кроме свободных для плавания участков в аквариуме должны быть густо засаженные растениями зоны. Хорошо подойдут валлиснерия, эхинодорусы, апоногетон курчавый, криптокорины, таиландский папоротник. Для создания приглушенного и рассеянного освещения используются плавающие растения.

Разведение


 

Разведение Нерест может быть парным, но лучше сажать производителей в соотношении две самки и один самец. Перед тем как отсадить рыб в нерестовик, рассадите самца и самку в разные аквариумы и обильно покормите живыми кормами в течение недели. Так же вода должна быть очень мягкой. В аквариум нужно положить пучок мелколистных растений, типа яванского мха и освещение сделать очень приглушенным, хватит и естественного, причем свет не должен падать прямо на аквариум. Ни грунта ни какихлибо украшений в нерестовик добавлять не нужно, это облегчит уход за мальками и икрой. Нерест начинается на рассвете и продолжается несколько часов, за которые самка откладывает около сотни икринок. Продуктивность самки небольшая 50-150 икринок. Родители после нереста сразу отсаживаются. Уровень воды уменьшается до 5-10 см, а аквариум затемняется.
Икра инкубируется 1-2 дня, плывет и питается молодь на 4-6 день. В первое время мальки принимают инфузории, живую пыль и коловраток или микрочервь, а по мере роста его переводят на наупилии артемии.

Кормление в аквариуме

В аквариуме неприхотливы и едят как сухие, так и замороженные корма. Пластины, гранулы, мотыль, трубочник, коретра и артемия. Чем разнообразнее будет кормление, тем ярче и активнее будет ваша рыба.

__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".

 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник пресноводных рыб»