Коридорас Диагональнополосый (Corydoras Melini)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
DDD
Житель форума
Житель форума

Коридорас Диагональнополосый (Corydoras Melini)

#1

Сообщение DDD »

Коридорас Диагональнополосый
(Corydoras Melini)

Изображение

 

Эта рыбка Коридорас Диагональнополосый Corydoras melini, False Bandit Cory, False Bandit Cory, Коридорас мелини, Ложный сомик мета.

Происхождение: Колумбия (Южная Америка)
Температура воды: 23-26
Кислотность: от 6 -7.5
Жесткость: 5-15
Слои обитания: Нижний
Минимальный рекомендуемый объем аквариума от 50 на стайку рыб
Агрессивность: мирная и спокойная.

Описание

Предельный размер : в аквариуме обычно до 5-6 см. Основным цветом является характерный для большинства сомиков серовато-желтоватый оттенок, контрастно окрашенный редкий сомик. А типичными, так сказать, видо определяющими, метками служат контрастные черные полосы этого сомика диагональная в задней части тела, и вертикальная, проходящая через глаз, в передней. Эти украшения предопределили и название сомиков, и их привлекательный внешний вид. Грунт для рыбок должен быть либо мелкий каменистый, либо песчаный, желательно тёмный. Обязательно большое количество укрытий: пучки растений, мха а также коряги, гроты, перевёрнутые плошки и горшки. Сам аквариум может быть густо засажен, яркий свет желательно приглушить плавающими растениями. Обязательно проверьте, нет ли у декораций острых углов, способных поранить любопытных сомиков. Обязательно содержите их в стайке из 6—8 и более особей. Фильтр необходим, так как рыбки копаясь в грунте замутняют воду. Подмена четверти воды необходима еженедельно. Самки дороднее, с припухлым брюшком. Самцы чуть мельче.

Разведение


 

Разведение Нерест сомиков , как и всех коридорасов стимулируется ежедневными подменами половины объема воды на свежую, чуть более холодную (понижение постепенное, в общем — снижается на два-три градуса). Нерест, как в общем, так и в небольшом нерестовом аквариуме с аэрлифтом. Вода должна быть максимально мягкой, температура ее (как уже говорилось выше) чуть ниже, чем в общем аквариуме. Грунт не обязателен, а вот широколистные растения и яванский мох (либо другой со схожими параметрами) потребуются – на них будет клеиться икра коридорасов. Если нерест произошел в общем аквариуме, лист с икрой лучше отделить от растения и перенести в отдельную емкость: Следите за производителями – как только прекратятся активные ухаживания, сомики успокоятся и начнут проявлять интерес к икре – значит, процесс закончился и их срочно нужно отсаживать. От самки можно получить до 50-70 икринок, но чаще их бывает меньше. Они сравнительно небольшие , примерно 1,5 мм, беловато-матовые с легким и очень нежным янтарным оттенком. В среднем икра зреет от трех до пяти дней, еще один-три дня понадобится личинкам, чтобы стать мальками. Выкорм мальков начинается с «живой пыли», науплий артемии. "Малышам" еду нужно давать часто, но малыми порциями, стараясь, чтобы она равномерно распределилась по дну и молодняку не приходилось подолгу искать пропитание.

Кормление в аквариуме

Кормление сомиков не представляет сложности – они всеядны – можно кормить живым, сухим и мороженным кормом (мотыль, артемия, трубочник, циклоп и дафния свежие или мороженные), хорошо едят и сухие корма.

__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".

 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник пресноводных рыб»