Дианема Полосатохвостая (Dianema Urostriata)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
DDD
Житель форума
Житель форума

Дианема Полосатохвостая (Dianema Urostriata)

#1

Сообщение DDD »

Дианема Полосатохвостая
(Dianema Urostriata)

Изображение

 

Эта рыбка Дианема Полосатохвостая (Dianema urostriata) – аквариумная рыбка семейства Каллихтовые или Панцирные сомы (Callichthyidae). Dianema urostriata A. de Miranda-Ribeiro, 1912.

Происхождение: р. Амазонки у города Манаус, расположенного в Бразилии.
Температура воды: 20-27
Кислотность: от 6 -7.5
Жесткость: 5-20
Слои обитания: Нижний
Минимальный рекомендуемый объем аквариума от 100 на стайку рыб
Агрессивность: мирная и спокойная.

Описание

Предельный размер : в аквариуме обычно до 15 см. Профиль спины у начала спинного плавника образует тупой угол. На теле дианемы расположены два ряда костных пластин, что обеспечивает ей надежную защиту от хищников. Вокруг рта у рыбки имеется две пары небольших усов. Плавники выбки имеют строгую треугольную форму. Хвостовой плавник двухлопастного вида. Общий фон тела рыбы имеет коричневый оттенок, насыщенность которого зависит от освещения и цвета грунта. По всему телу рыбки беспорядочно разбросаны темные пятна. Все плавники, кроме хвостового, бесцветные. Свое название дианема полосатохвостая получила благодаря черным и белым полосам пересекающим по горизонтали ее хвост. Самки имеют более выпуклое брюшко, а у самцов первые лучи грудных плавников имеют красноватый оттенок. В качестве грунта лучше всего применить песок или мелкий шлифованный гравий. Грунт не должен иметь острых краев, чтобы рыбы не повредили себе рот и тело, высажены создающие местами тень заросли аквариумных растений и оборудованы укрытия из коряг и камней. В поисках пищи активно взмучивает грунт, при испуге может зарыться в него головой. Дышит, заглатывая атмосферный воздух, поэтому регулярно поднимается к поверхности воды. Аквариум должен быть оборудован высокоэффективным фильтром воды а также ее еженедельная подмена 1/3 части.

Разведение


 

Разведение В качестве нерестового подойдет аквариум объемом от 50 л, субстратом служит куст растения с широкими листьями, плавающим по поверхности либо (пластмассовая тарелка) диаметром около 20 см, закрепленным каким-либо способом на поверхности воды. Перед нерестом самец сооружает пенное гнездо с обратной стороны листа растения, после чего самка выметывает туда около 500 клейких икринок. Иногда бывает и так, что самка рыбки мечет икру на какой либо предмет находящийся рядом с гнездом. После нереста самку отсаживают, а ухаживать за икрой оставляют самца. Для профилактики желательно добавить в аквариум с мальками метиленовую синьку в пропорции 5 мг на 1 л воды. Через 4-5 суток – инкубационный период – проклевываются мальки, спустя 24 часа они плывут. Как только это произойдет, отсаживают и самца. Кормят мальков науплиусами артемии и коловратками.

Кормление в аквариуме

В аквариумах берут живые и комбинированные корма. Корм дают в темное время суток.

__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник пресноводных рыб»