Голубой Дельфин (Cyrtocara moorii)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
DDD
Житель форума
Житель форума

Голубой Дельфин (Cyrtocara moorii)

#1

Сообщение DDD »

Голубой Дельфин
(Cyrtocara moorii)

Изображение

 

Эта рыбка Голубой Дельфин Название род получил от большого шишкообразного нароста на голове у крупных самцов и происходит от латинских слов «cyrto» (круглый, округлый) и «cara» (голова).В Европу впервые был завезен в 1968 году. Дельфин голубой считается одним из наиболее известных и популярных видов малавийских цихлид.

Происхождение:из озеру Малави, а так же в озере Маломбе,
Температура воды: 23-28
Кислотность: от 7 -8.5
Жесткость: 10-18
Слои обитания: средний и нижний
Минимальный рекомендуемый объем аквариума от 200 для 1 взрослой особи
Агрессивность: умеренно агрессивна

Описание

Предельный размер : в аквариуме обычно до 20 см. Окрас рыбок интенсивно синего или голубого цвета, меланиновый рисунок в виде полос у самок так же имеются пятна проявляется слабо, либо не виден вообще, обычно это зависит от настроения рыбы. У самцов меланиновый узор менее заметен. У взрослого самца есть большой жировой нарост на лбу. Спиной и анальный плавники длинные, хвостовой двухлопастный. В аквариуме обязательно должна быть сильная и эффективная фильтрация и хорошее движение воды. На дно кладут песок — с ним рыбки будут чувствовать себя как дома. Растения рыбкам не нужны, они их либо выкопают их, либо съедят. Лучше добавить множество крупных камней, коряги и другие разнообразные укрытия. Необходимы хорошая фильтрация и еженедельная подмена воды до 40 % от объема аквариума, желательна аэрация. Дельфинов содержать лучше гаремами, на одного самца 2-4 самки и больше.

Разведение


 

Разведение Половой зрелости голубой дельфин достигает в возрасте 1,5 – 2 лет, он лёгок в разведении, поэтому часто встречается в аквариумах любителей. Нерест парный. Если хотите заниматься размножением дельфинов, лучше приобрести 8-10 подростков, из которых можно будет сформировать семью для размножения. Во время нереста самец занимается обустройством гнезда, которое представляет собой либо плоский камень, либо ямку в песчаном дне. Когда самка готова, к нересту она принимает ухаживания и откладывает икринки от 20 до 90 штук, которые непременно оплодотворяются самцом, после чего она набирает их в свой рот, где и проходит период инкубации. Далее икра инкубируется самкой во рту примерно 3 недели. Мальки выплывают спустя ещё неделю. Стартовый корм для мальков — наупилии артемии, мелкий циклоп . Растет малек очень медленно.

Кормление в аквариуме

В аквариуме они едят все виды кормов — искусственные, живые, замороженные, растительные. Но, основу должны составлять корма с высоким содержанием белка, например трубочник или артемия.

__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".

 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник пресноводных рыб»