Данио Малабарский (Danio Aequipinnatus)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
DDD
Житель форума
Житель форума

Данио Малабарский (Danio Aequipinnatus)

#1

Сообщение DDD »

Данио Малабарский
(Danio Aequipinnatus)

Изображение

 

Эта рыбка Данио Малабарский (Danio aequipinnatus) или Данио деварио (Danio devario) — аквариумная рыбка семейства Карповые (Cyprinidae).

Происхождение: ручьи Таиланда, Малайзии и Бирмы.
Температура воды: 22-25
Кислотность: от 6 -8
Жесткость: 5-15
Слои обитания: Верхний и средний
Минимальный рекомендуемый объем аквариума от 80 на пару
Агрессивность: мирная и спокойная.

Описание

Предельный размер : в аквариуме обычно до 10 см. Тело у рыбки овальной формы, слегка вытянутое, уплощенное с боков. Пара усов украшает голову. Окраска спинки темно-зеленая, бока рыбки зеленые, но имеющие серебристый отлив. Вдоль боков тянутся три полоски голубого цвета, которые разделены желтыми линиями, начинающимися около спинного плавника. Возле хвостового плавника рыбки эти линии сливаются в одну. Окраска плавников этих аквариумных рыбок варьируется от желто-серого до красноватого оттенка. Самец намного стройнее и имеет более интенсивную окраску. У самца средняя голубая полоска идет по середине, а у самки она переходит на верхнюю лопасть. Данио — стайные рыбы и их нужно содержать в группе от 8 до 10 особей. В такой стайке их поведение будет максимально естественно, они будут гоняться друг за другом и играть. Среди группы существует своя иерархия, благодаря которой редко возникают конфликты и стрессовые ситуации. На дно аквариума следует положить темный грунт, а так же разместить в нем коряги, неприхотливые живые растения (валлиснерия, роголистник, криптокорины, элодея, анубиасы), высаженные по бокам и вдоль задней стенки аквариума; на поверхности несколько кустов плавающих растений. Необходимо также обеспечить фильтрацию, аэрацию и подмену воды до 20% от объема 1 раз в неделю. Сверху аквариум стоить закрывать, чтобы данио не оказались снаружи.

Разведение



 

Разведение Перед посадкой на нерест самцов и самок держат 7-10 дней раздельно и хорошо кормят живым кормом. Разведение рекомендуется производить в отдельном резервуаре — нерестовом аквариуме, чтобы обезопасить потомство от взрослых рыб. Сепараторная сетка помещается на дно, высаживаются водоросли с мелкими листочками. На 15 см заполняется аквариум водой. На нерест можно сажать пару, но лучше 2 самцов и 1 самку или группу рыб с преобладанием самцов. Рыб отсажают вечером и поднимают температуру на 2-3°С. Нерест обычно происходит утром при восходе солнца или при включении освещения. После нереста рыбок отсаживают, сетку и растения, отряхнув с них икру, убирают. Инкубационный период 2-5 суток, мальки плывут через 3-7 суток. Температура влияет на развитие икринок, чем она выше, тем скорее появятся мальки. Первоначально кормят инфузорией, живой пылью, науплиями артемии, которые затем заменяют более крупными кормами.

Кормление в аквариуме

Непритязательны к пище, принимают все виды сухих, замороженных и живых кормов. Рацион питания напрямую сказывается на окраске рыб, поэтому необходимо комбинировать разные типы продуктов, например, хлопья и гранулы сочетать с мотылем, дафниями.



__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".

 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник пресноводных рыб»