Гурами Целующийся (Helostoma temminkii)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
DDD
Житель форума
Житель форума

Гурами Целующийся (Helostoma temminkii)

#1

Сообщение DDD »

Гурами Целующийся
(Helostoma temminkii)

Изображение

 

Эта рыбка Гурами Целующийся – аквариумная рыбка семейства Хелостомовые (Helostomidae). Латинское название: Helostoma temminckii Cuvier, Valenciennes, 1831.

Происхождение: в Таиланде и на островах Калимантан, Ява и Суматра.
Температура воды: 24-28
Кислотность: от 6 -7.5
Жесткость: 5-20
Слои обитания: Верхний и средний
Минимальный рекомендуемый объем аквариума от 100 на пару
Агрессивность: мирная и спокойная.

Описание

Предельный размер : в аквариуме обычно до 15- 20 см. У гурами целующегося не высокое,но вытянутое в длину тело, с боков сильно уплощенное. Рот небольшой, губы выпяченные, толстые и с мелкими зубами, с помощью которых рыбки соскабливают водорослевые обрастания.. Основной окрас от желтовато-серебристого до серебристо-зеленого цвета с часто видными темными продольными штрихами на боках. Окраска плавников может варьироваться от серо-желтого до зеленоватого. Жаберную крышку украшают 2 вертикальные темные полоски. В природе есть две цветовые формы, розовая и серая, которые живут в разных странах. Аквариум должен быть просторный, так как рыба растет достаточно крупной. Желательна фильтрация, но без сильного течения. Желательно наличие аквариумных растений, лучше жестколистных, включая и плавающие виды. Для декорирования аквариума подойдут гроты, крупные камни и коряги уложенные на грунт из речного песка или мелкой гальки. Целующийся гурами дышит атмосферным воздухом, поэтому аквариум должен быть накрыт крышкой, чтобы над поверхностью всегда был теплый воздух и рыбка не простудилась.

Разведение


 

Разведение Разводить чуть сложнее чем у другие виды гурами. Для рыбок нужен большой нерестовик и сложно определить самку до того момента, пока она готова к нересту. Целующиеся в отличие от других видов гурами — не строят гнездо из пены. Они откладывают икру под лист растения, икринки легче воды и всплывают к поверхности. Как только нерест закончен, пара теряет интерес к икре и может быть отсажена. Проклевывается икра примерно через 17 часов, а малек поплывет через 2-3 дня. Малька кормят сначала инфузорией, микрочервем и другими мелкими кормами, а по мере роста переводят на наупилию артемии и резанный трубочник.

Кормление в аквариуме

С аппетитом поедают все виды кормов - дафнию, циклопа, мелкого трубочника, мотыля, артемию. Обязательно нужно добавлять растительную пищу, ее отсутствие приводит к плохому самочувствию гурами. Идеальный вариант – это нитчатка. Подойдут также ошпаренные кипятком салатные, капустные и шпинатные листья, кусочки огурца

__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".

 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник пресноводных рыб»