Гурами Лунный (Trichogaster Microlepis)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
DDD
Житель форума
Житель форума

Гурами Лунный (Trichogaster Microlepis)

#1

Сообщение DDD »

Гурами Лунный
(Trichogaster Microlepis)

Изображение

 

Эта рыбка Гурами Лунный - аквариумная рыбка семейства Белонтиевые (Belontiade). Латинское название: Trichogaster microlepis (Gunther, 1861). В Европу впервые был завезен в 1951 году.

Происхождение: в Азии, во Вьетнаме, Камбодже и Таиланде. Помимо родных вод, распространился в Сингапуре, Колумбии, Южной Америке,
Температура воды: 24-28
Кислотность: от 6 -7
Жесткость: 5-20
Слои обитания: Верхний и средний
Минимальный рекомендуемый объем аквариума от 150 на пару
Агрессивность: мирная и спокойная.

Описание

Предельный размер : в аквариуме обычно до 12- 15 см. Тело у Гурами лунного высокое, слегка вытянуто в длину и сжато по бокам с мелкими блестящими чешуйками и окрашено в однотонный голубовато-серебристый цвет. . У лунного гурами они длиннее чем у других лабиринтовых, и очень чувствительны. Спинной плавник короче и круглее по сравнению с другими гурами. Анальный длинный, брюшные – удлиненные, нитевидные.
Лунный гурами это неприхотливая и очаровательная рыба, но содержать ее стоит аквариумистам с опытом. Для них нужен просторный аквариум, с большим количеством растений и хорошим балансом. Обязательно должна на аквариуме присутствовать крышка, без нее очень велика вероятность того, что рыбы могут выпрыгнуть из аквариума. Но учтите, что с растениями они не дружат, тонколистовые они поедают и даже вырывают с корнем, да и в целом растения от лунного гурами очень страдают. Ситуацию может спасти лишь использование жестких растений, например, эхинодорусов или анубиасов.

Разведение


 

Разведение Для разведения лунного гурами берут нерестовик объемом не менее 100 л, можно без грунта. Часть поверхности воды должна быть занята мелколистными плавающими растениями (риччия, водяной папоротник), используемые самцом при строительстве гнезда. Для разведения подбирают самца и несколько самок, а лучше группу рыб, так как не каждый самец может оплодотворить икринки. Перед нерестом рыб держат отдельно около 2 недель. Самец строит у поверхности воды большое гнездо диаметром до 25 см и высотой около 15 см. Количество икринок зависит от размеров самки, колеблется в пределах от 100 до 5000 икринок. Самку отсаживают после нереста, а самец остается ухаживать за будущим потомством. Самец будет охранять гнездо до тех пор, пока малек не поплывет, обычно проклевывается он на 2 день, а еще через два дня начинает плавать. Самца удаляют из нерестовика и включают слабую аэрацию мельчайшими пузырьками. Уровень воды понижают до 5-10 см и не меняют его, пока не сформируется лабиринт у рыбки, и она не начнет хватать ртом воздух у поверхности. Стартовый корм: инфузории, коловратки, можно яичный желток. Во время роста мальков необходима еженедельная подмена 50% воды на отстоянную, аэрированную в течение 2-х суток воду той же температуры.

Кормление в аквариуме

Весьма не притязательные в кормлении рыбки, можно кормить самыми разными кормами рыбки принимает большинство наиболее распространенных кормов Кормить можно живыми, замороженными кормами.

__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".

 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник пресноводных рыб»