Гурами Жемчужный (Trichogaster leeri)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
DDD
Житель форума
Житель форума

Гурами Жемчужный (Trichogaster leeri)

#1

Сообщение DDD »

Гурами Жемчужный
(Trichogaster leeri)

Изображение

 

Эта рыбка Гурами Жемчужный аквариумная рыбка семейства Белонтиевые (Belontiade). Латинское название: Trichogaster leeri (Bleeker, 1852), лабиринтовая рыбка удивительной окраски была обнаружена голландским биологом Питером Блекером в 1852 году, на территорию СССР завезена ориентировочно в 1947-1949 годах.

Происхождение: из Индии и Индокитая,
Температура воды: 23-27
Кислотность: от 6 -8
Жесткость: 5-16
Слои обитания: Верхний и средний
Минимальный рекомендуемый объем аквариума от 60 на пару
Агрессивность: мирная и спокойная.

Описание

Предельный размер : в аквариуме обычно до 11 см. Тело жемчужного гурами высокое, вытянутое в длину, уплощенное с боков. Спинной плавник у самца вытянут, а у самки — округлый. Окрас тела серебристо-фиолетовый с многочисленными перламутровыми пятнами (напоминающими жемчужины), разбросанными не только по всему туловищу, но и по плавникам. Вдоль всего тела проходит неровная темная полоса. Анальный плавник этих рыбок тонкий и сильно вытянутый. С его помощью жемчужные гурами могут получать тактильную информацию о среде, их окружающей. Аквариум, по бокам и в задней части, должен быть густо засажен растениями, а в передней части должно находиться свободное пространство для плавания. У поверхности воды воздух должен быть хорошо вентилируемым и теплым, чтобы рыбки не простудились, поэтому наличие крышки обязательно. Подмена пятой части воды осуществляется еженедельно. Фильтрация нужна, но сильного течения быть не должно.

Разведение


 

Разведение Нерест лучше все организовать в отдельном аквариуме, с большим количеством растений, уровень воды не должен превышать 20 см. Перед нерестом рыбок нужно кормить только живыми кормами.
Самцов и самок стоит рассадить за неделю перед нерестом и перевести на живой корм. Вода в нерестилище должна быть нейтральной (рН 7), с температурой 27 — 30 С. В аквариум для нереста сначала запускается самец, а через несколько часов самка. Самец строит гнездо из кусочков ричии и воздушных пузырьков, скрепляя «постройку» своей слюной. Гнездо жемчужных гурами совершенно необычное. Оно состоит из множества пузырьков воздуха и довольно сильно напоминает белую пену. Толщина гнезда около двух сантиметров. Рыбок в этот период не следует кормить. Возобновить кормление можно только через 2 дня. Обычно самка выметывает порядка 200 икринок, может и больше. По окончанию нереста рыбки устремляются в разные стороны: самка направляется в укрытие, а самец устремляется к гнезду, где он будет ухаживать за икринками вплоть до вылупливания мальков. А вот самку необходимо сразу отсадить, чтобы она подверглась атаке самца, или же не повредила гнездо с поеданием икринок у неопытного папаши. Период инкубации зависит от температуры и длится 24-48 часов. Через несколько суток мальки плывут, а самец сразу отсаживается, так как от голода может спутать свое потомство с кормом. Далее их можно кормить выращенными дома инфузориями, а немного позднее, когда подрастут – зоопланктоном и мелко нарезанным кормом для взрослых рыб. Сухой корм так же можно использовать, но на нем мальки развиваются заметно медленнее.

Кормление в аквариуме

Весьма не притязательные в кормлении рыбки, можно кормить самыми разными кормами рыбки принимает большинство наиболее распространенных кормов Кормить можно живыми, замороженными кормами.

__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".

 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник пресноводных рыб»