Гурами (Trichogaster)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
DDD
Житель форума
Житель форума

Гурами (Trichogaster)

#1

Сообщение DDD »

Пятнистый гурами (Тrichogaster trichopterus),
Гурами золотой (Trichogaster trichopterus sumatranus var. gold)
Гурами мраморный (Trichogaster trichopterus)

Изображение

 
 
 

Эта рыбка Гурами один из наиболее популярных видов аквариумных рыб на сегодняшний день. Они неприхотливы в содержании и довольно просты в разведении, этих рыбок можно смело рекомендовать всем начинающим аквариумистам.

Происхождение: водах Индонезии, Таиланда, Вьетнама и Суматры.
Температура воды: 24-29
Кислотность: от 6.5 -8
Жесткость: 5-25
Слои обитания: Верхний и средний
Минимальный рекомендуемый объем аквариума от 60 на пару
Агрессивность: мирная и спокойная.

Описание

Предельный размер : в аквариуме обычно до 15 см Все эти гурами являются одной и той же рыбой, Пятнистый гурами (Trichogaster trichopterus). Вот у последнего вида много различных цветовых вариаций – морф: голубого, желтого и белого цвета. Эти морф и вносят определенную путаницу в градацию гурами - трихогастеров. Аквариум для Гурами должен быть густо засажен растениями с листьями достигающими поверхности воды, в том числе плавающими. На дне можно расположить различные укрытия в виде коряг и больших камней. В качестве грунта можно применить мелкий гравий темного цвета. Дышат атмосферным воздухом, время от времени, поднимаясь к поверхности воды, поэтому очень важно, чтобы аквариум был накрыт крышкой и над поверхностью всегда был теплый воздух, чтобы рыбка не простудилась. Живут достаточно долго и обладают интересным поведением, они используют свои брюшные плавники чтобы щупать окружающий мир. Фильтрация не обязательно сильная, но важно что бы не было сильного течения, они любят спокойную воду. Совместимы с некрупными и не хищными видами рыб, с большинством харациновых и живородящих. Определить пол можно по спинному плавнику. У самца спинной плавник более длинный и заострен на конце, когда у самки короче и округлый.

Разведение


 

Разведение Нерест лучше все организовать в отдельном аквариуме, с большим количеством растений, уровень воды не должен превышать 20 см. Перед нерестом рыбок нужно кормить только живыми кормами. Аквариумная вода должна удовлетворять следующим параметрам: температура 24-26°С, жесткость dH 7-10°, кислотность pH 6,4-7,7. Необходима фильтрация, аэрация и еженедельная подмена 1/3 части воды.
На поверхности воды должны находиться плавающие растения, из которых самец гурами строит небольшое гнездо. Когда пара оказывается под ним, самка выпускает несколько икринок, а самец оплодотворяет их, затем процедура повторяется. Данные виды плодовиты, взрослая самка может выпустить до 2000 икринок, сразу после нереста обязательно удалите самку, самец берет на себя все заботы по уходу за кладкой. Мальки появятся через 20-30 часов, в свободное плавание мальки отправляются еще через 4-5 дней, сразу после этого можно и нужно удалить самца. Первый корм, как и у большинства, других аквариумных мальков – живая пыль, после можно добавить науплиуса и уже после перейти на мелко перетертый корм взрослых рыб.

Кормление в аквариуме

Весьма не притязательные в кормлении рыбки, можно кормить самыми разными кормами рыбки принимает большинство наиболее распространенных кормов Кормить можно живыми, замороженными кормами.

__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник пресноводных рыб»