Грацилис, Эритрозонус (Hemigrammus Erythrozonus)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
DDD
Житель форума
Житель форума

Грацилис, Эритрозонус (Hemigrammus Erythrozonus)

#1

Сообщение DDD »

Грацилис, Эритрозонус
(Hemigrammus Erythrozonus)

Изображение

 

Эта рыбка Грацилис, Эритрозонус грацилис, хемиграммус эритрозонус, тетра светлячок, светящаяся тетра (Hemigrammus erythrozonus) — все это названия одной и той же маленькой аквариумной рыбки. В Европу эритрозонусы попали в 1939 году, а в Советский Союз, на территорию современной России, только в 1957 году.

Происхождение: Амазонке в Южной Америке
Температура воды: 23-26
Кислотность: от 6.5 -7.5
Жесткость: 5-25
Слои обитания: Все
Минимальный рекомендуемый объем аквариума от 30 л.
Агрессивность: мирная и спокойная.

Описание

Предельный размер : в аквариуме обычно до 4 см. это стройная рыбка, тело ее полупрозрачное и словно сжато с боков. Вдоль всего тела проходит контрастная полоса красного цвета. Полоса напоминает светящуюся нить лампочки, отсюда и её название светлячок. Брюшко светлое. Спинной плавник, имеющий спереди красную полоску, короче анального, хвостовой двухлопастный. Блестящие глаза у рыбок сверху ярко-красные, снизу голубые. Аквариум должен быть густо засажен растениями, в том числе плавающими, но в тоже время иметь свободное место для плавания. Тетру эритрозонус лучше содержать группами не менее 5 рыбок. Также желательно использовать вымоченные или вываренные коряги или корни деревьев в качестве декораций — коряги помогут снизить кислотность воды, обеспечат рыбок естественными укрытиями, а если коряги красят воду, то они помогут создать эффект черной воды.

Разведение


 

Разведение Для нереста обычно выделяют аквариум объемом 35 литров, тускло освещенный и содержать слой тонколистный растений, таких как Яванский мох. В качестве альтернативы можно установить сепараторную сетку на дно аквариума. Вода должна быть мягкой и кислой в диапазоне рН 5,5-6,5, GH 1-5, с температурой около 25-28 ° С. Лучше использовать торфованную воду, отстоявшуюся около суток. Лучше всего рыбы нерестятся в группах по 12 рыбок, где соотношение самцов и самок 1:1. Рыбок-производителей сажают на нерест вечером. Они должны там находиться до следующего утра, когда начнется нерест при солнечном освещении. После этого взрослых особей забирают, уровень воды понижают до 10 см, аквариум затемняют. Личинки начнут вылупляться через 24-36 часов, в это время их не кормят. Когда мальки отправятся в свободное плавание, через 3-4 дня, их начинают кормить. Кормить их нужно коловратками, инфузориями, яичным желтком, сваренным вкрутую. Позднее малька кормят науплиусами артемии.

Кормление в аквариуме

В еде грацилисы не привередливы. Они едят любые живые, замороженные и сухие корма. Единственно, что необходимо, так это давать корм маленькими кусочками, т.к. рыбка не большая. Очень желательна растительная подкормка.

__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".

 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник пресноводных рыб»