Гиринохейлус (Gyrinocheilus Sp.)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
DDD
Житель форума
Житель форума

Гиринохейлус (Gyrinocheilus Sp.)

#1

Сообщение DDD »

Гиринохейлус
(Gyrinocheilus Sp.)

Изображение

 

Эта рыбка Гиринохейлус или как его еще называют китайский водорослеед, это не очень крупная и достаточно популярная рыбка. Впервые он появился в аквариумах в 1956 году,

Происхождение: Таиланда, Лаоса и Вьетнама, Камбоджи и некоторых регионах Китая.
Температура воды: 22-28
Кислотность: от 6.5 -7.5
Жесткость: 5-25
Слои обитания: Нижние
Минимальный рекомендуемый объем аквариума от 60 л.
Агрессивность: может объедать чешую с других рыб.

Описание

Предельный размер : в аквариуме обычно до 12 см. Не смотря на сильно вытянутое строение тела, оно достаточно невысокое и с характерным выгнутым профилем. Нижний, в виде присоски рот с толстыми губами и шершавыми жесткими пластинками позволяет прочно присасываться к разным поверхностям и соскребать с них водоросли и бактериальную пленку. Окраска тела у рыбки варьируется от сероватой до желто-коричневой и оливковой. У некоторых рыбок присутствуют темные пятна и продольная полоса вдоль тела. Чешуя с темной окантовкой, что создает эффект сетки на теле рыбки. Плавники серого или желтого оттенка. На хвосте может быть несколько темных точек. Есть два вида гиринохейлусов — один желтый, второй — оливкового цвета с черной полоской вдоль всего тела. В качестве грунта лучше всего использовать обычную гальку или песок, но только крупный. Кроме того, на дно предпочтительно положить плоские камни разного размера. Растения подойдут любые, так как китайские водорослееды их практически не повреждают. Высаживать их лучше густыми зарослями. Для комфортного существования гиринохейлус необходимы всевозможные укрытия. Именно поэтому в интерьер аквариума стоит добавить гроты, коряги, керамические горшки. Рыбки, особенно взрослые, крайне агрессивны к представителям своего рода, территориальны. Также не стоит содержать этих рыбок с такими медлительными видами, как склярия, дискусами, золотая рыбка и др. Ведь гиринохейлус может очень легко присосаться к неторопливой рыбе, повредив ей, таким образом, кожные покровы.

Разведение



 

Разведение Об успешном разведении в домашнем аквариуме достоверных данных нет. Разводится на фермах с применением гормональных препаратов.

Кормление в аквариуме

Молодь предпочитает растительную диету, водоросли и овощи, но может есть живые корма. Взрослые особи меняют пристрастия, переходя на белковую пищи, например личинок насекомых или чешую с боков рыб. Из живых и замороженных кормов допустимы трубочник, мотыль, коретра, дафния и артемия.

__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".

 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник пресноводных рыб»