Гамбузия (Gambusia Affinis)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
DDD
Житель форума
Житель форума

Гамбузия (Gambusia Affinis)

#1

Сообщение DDD »

Гамбузия
(Gambusia Affinis)

Изображение

 

Эта рыбка Гамбузия это небольшая живородящая рыба, которая сейчас редко встречается в продаже, да и в целом в аквариумах любителей. Существует два разных вида гамбузий, западная встречается в продаже, а восточная — гамбузия Хольбурка (лат. Gambusia holbrooki) практически нет.

Происхождение: штаты юга Америки, Мексику и бассейн Мексиканского залива, который включает реку Миссури, реки и ручьи Индианы и Иллинойса.
Температура воды: 15-30
Кислотность: от 6 -7.5
Жесткость: 10-35
Слои обитания: Верхнее, среднее
Минимальный рекомендуемый объем аквариума от 15 л. на пару рыб.
Агрессивность: не агрессивный.

Описание

Предельный размер : в аквариуме обычно самец 4 самка 6 см. Гамбузия обыкновенная представляет собой небольшую рыбку с вытянутым и невысоким телом, которое по форме напоминает цилиндр, и бесцветными плавниками тело покрыто крупной чешуей. Внешне рыбки достаточно неприметные, самки похожи на самок гуппи, а самцы серые, с черными точками по телу спинной плавник короткий, хвостовой закругленный, а анальный плавник у самцов заметно выдвинут вперед, его передние лучи сильно удлинены и превращены в гоноподий. Кроме того, у самцов развивается красноватая окраска хвостового плавника, а у беременных самок отчетливо видно темное пятно возле анального плавника. Продолжительность жизни до 2 лет, причем самцы живут меньше чем самки. Рот небольшой, но зато с острыми и крепкими зубами.

Разведение


 

Разведение Гамбузия рыбка живородящая, поэтому особых проблем при разведении не возникает. Беременную самку с округлым брюхом переводят в отдельный, хорошо засаженный растениями аквариум . Продолжительность беременности 20-35 суток. Самка преследует мальков, поэтому необходимо наличие плвающих растений, в которых мальки могут спрятаться. Стартовый корм для мальков — живая пыль а недели через две можно перевести на нормальные корма. Если вы начинающий аквариумист — заведите гамбузий как лучший вариант для того, чтобы набраться опыта в содержании аквариумных рыбок .

Кормление в аквариуме

В домашнем аквариуме едят как искусственные, так и мороженые или живые корма. Любимые корма для них это мотыль, дафния и артемия, но едят любые корма, которые вы им предложите.

__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник пресноводных рыб»