Вьюн Обыкновенный (Misgurnus fossilis)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
DDD
Житель форума
Житель форума

Вьюн Обыкновенный (Misgurnus fossilis)

#1

Сообщение DDD »

Вьюн Обыкновенный
(Misgurnus fossilis)

Изображение

 

Эта рыбка Вьюн Обыкновенный это пресноводная речная рыба класса лучепёрых, отряда карпообразных, семейства вьюновых, рода вьюны. Рыбу назвали вьюн, потому что у нее есть определенная особенность извиваться, подобно змее.

Происхождение: от Франции (р.Луара) до Урала, населяя водоемы бассейнов Северного и Балтийского морей. Нет вьюна в бассейне Ледовитого океана, в Скандинавии, Великобритании, Италии, Греции и на Пиренейском полуострове, в Дании редок.
Температура воды: 10-22
Кислотность: от 6 -8
Жесткость: 5-20
Слои обитания: Нижние
Минимальный рекомендуемый объем аквариума для 1 взрослой особи: не менее 250 литров
Агрессивность: не агрессивный, активный пожиратель чужой икры.

Описание

Предельный размер : в аквариуме обычно до 25 - 30 см. Вьюн любит тихую воду и тинистое дно, и потому главное местопребывание его составляют болотистые, медленно текущие речки, тихие заводи, иловатые пруды и озера. Характеризуются удлиненным телом, покрытым очень мелкой гладкой чешуей, а иногда и вовсе без чешуи, небольшими глазами, небольшими жаберными отверстиями и нитевидными усиками на мягких губах. Брюшные плавники лежат далеко позади грудных и имеют незначительную величину. Спина желтовато-бурая, с черными крапинками, брюхо желтое, иногда даже красноватое, а по бокам туловища тянутся три продольные черные полосы, из которых средняя гораздо шире крайних, все плавники бурые, с черноватыми крапинками. Пригодна для содержания как в тропическом тепловодном аквариуме, так и в декоративном холодноводном пруде или бассейне. Большую часть времени проводит лежа на дне. Активизируется с наступлением сумерек. Не территориальна, лояльно относится к соседям любого размера. В емкости следует разместить некоторое количество укрытий в виде нагромождения крупных камней, коряг или обрезков дренажных труб. Есть у этой рыбки еще одна интересная особенность: он очень чутко реагирует на изменение атмосферного давления. Перед падением давления он начинает беспокоиться и поминутно высовываться на поверхностью воды .

Разведение


 

Разведение Нерестится весной и летом, в южных водоемах вьюны часто уходят на нерест на разливы, и их личинки потом встречаются далеко от реки или озера.

Кормление в аквариуме

Так как рыбки всеядны, им подойдут все виды живого, свежего корма и сухие корма-заменители. Можно кормить специальными таблетками для донных рыб либо хлопьями. В качестве лакомства подойдет артемия (живая либо замороженная), трубочник или мотыль. С удовольствием едят улиток, поэтому в аквариуме с вьюнами не будет ни одной живой улитки.

Вьюновые (боции и акантофтальмусы).

__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник пресноводных рыб»