Брохис Изумрудный, Смарагдовый (Brochis Splendens)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
DDD
Житель форума
Житель форума

Брохис Изумрудный, Смарагдовый (Brochis Splendens)

#1

Сообщение DDD »

Брохис Изумрудный, Смарагдовый Сомик
(Brochis Splendens)

Изображение

 

Эта рыбка Брохис Изумрудный Рыбки впервые были описаны в 1855 году, Брохис изумрудный, Смарагдовый сомик, Брохис зеленый, Сомик зеленый (Brochis splendens, Brochis coeruleus)

Происхождение: Амазонки в районе Икитоса, в реках и притоках рек Бразилии, Перу и Эквадора,
Температура воды: 22-27
Кислотность: от 6.5 -8
Жесткость: 5-12
Слои обитания: Нижние
Минимальный рекомендуемый объем аквариума от 80 л. на пару рыб.
Агрессивность: не агрессивный.

Описание

Предельный размер : в аквариуме обычно до 8 см. Окраска брохиса изумрудного может изменяться в зависимости от освещения и наличия декоративных элементов (зеленый металлик – сине-зеленый – темно-зеленый). Изумрудный брохис имеет большую голову со сравнительно высоким туловищем, которое плавно снижается к хвостовому оперению. Плоские бока рыбы покрыты двумя рядами твердых пластинок, которые выполняют защитную функцию от посягательств хищных рыб. Хвостовое оперение сомика двухлопастное. Данных сомов брохисов содержать в аквариуме не сложно. В качестве грунта желательно использовать песок. Необходимо наличие большого количества укрытий в виде камней, коряг или гротов, где бы рыбы могли прятаться и отдыхать. Они имеют дополнительное кишечное дыхание и для захвата воздуха часто выныривают из воды. Сомик подходит для большинства общих аквариумов, отличается мирным нравом и обитает преимущественно в нижних слоях воды, прерывая грунт в поисках пищи. благодаря своему образу жизни и способу питания является прекрасным чистильщиком аквариума. Продолжительность жизни в аквариумных условиях составляет до 7 лет.

Разведение


 

Разведение Изумрудный сом коридорас считается сложным в размножении, но все-таки его часто разводят в домашних аквариумах. Нерест рыб групповой, нужен аквариум на 40 литров. На нерест садят 1 самку и 2 самца. Аквариум засаживают растениями, делают в нем укрытия. Нерест сомика можно стимулировать, снизив уровень воды и добавив воду более низкой температуры. За один раз самка откладывает от 900 до 1100 икринок. Самка собирает оплодотворенную икру на свой анальный плавник и затем прикрепляет ее к листьям растений, камням, корягам и другим элементам. Икра брохисов подвержена грибку, поэтому желательно добавлять антибактериальные средства. Икра инкубируется в течение недели, после чего появляются личинки, которые через пару дней превращаются в мальков. С этого момента мальки начинают плавать и активно питаться. Их кормят живой пылью, коловратками, артемиями и сухим кормом для мальков. При хорошем уходе мальки сравнительно быстро растут.

Кормление в аквариуме

Так как зеленые сомики всеядны, им подойдут все виды живого, свежего корма и сухие корма-заменители. Можно кормить специальными таблетками для донных рыб либо хлопьями. В качестве лакомства подойдет артемия (живая либо замороженная), трубочник или мотыль.

__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник пресноводных рыб»