Брахигобиус Ксантозона,Золотополосый(Brachygobius Xanthozon)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
DDD
Житель форума
Житель форума

Брахигобиус Ксантозона,Золотополосый(Brachygobius Xanthozon)

#1

Сообщение DDD »

Брахигобиус Ксантозона, Бычок Золотополосый
(Brachygobius Xanthozona)

Изображение



 

Эта рыбка Брахигобиус Ксантозона (Brachygobius xanthozona) - аквариумная рыбка семейства Бычковые (Gobiidae). Латинское название: Brachygobius xanthozona (Bleeker, 1849)

Происхождение: водоемы Юго-Востока Азии
Температура воды: 25-30
Кислотность: от 6 -8
Жесткость: 5-12
Слои обитания: Нижние
Минимальный рекомендуемый объем аквариума от 50 л. для 1 взрослой особи.
Агрессивность: не агрессивный.

Описание

Предельный размер : в аквариуме обычно до 5-6 см. Рыбка имеет продолговатое коренастое тело, покрытое чешуей. Хвостовой стебель слегка сжат с боков. Голова крупная, широкая. Глаза большие, близко расположенные друг к другу. Все плавники хорошо развиты. Спинной разделен на 2 части. Брюшные плавники превращены в присоски, с помощью которых рыбка может прикрепляться к придонным камням. Окраска этой рыбки весьма привлекательна: на желтом или грязно-желтом фоне плавников и тела расположены пятна и поперечные полосы коричневого цвета, иногда цвет почти черный. В отличии от самки самец более стройный и подвижный. Хвост украшает большое пятно черного цвета. Аквариумы для содержания этой рыбки должны быть частично засажены растениями и оборудованы укрытиями в виде камней, горшков и коряг трубки. Рыбки очень плохо переносят старую воду загрязненную остатками кормов и прочим заиливанием, поэтому рекомендуется постоянно делать небольшие подмены воды. Из за природного обитание вблизи морей воду рыбкам необходимо подсаливать из расчета 1 ст. ложка соли на 10л воды.

Разведение


 

Разведение Самка подвешивает белесоватую икру на небольших стебельках снизу в цветочном горшке или на камне. Мечет самка в зависимости от размера и возраста 100-300 икринок. Охраной кладки занимается самец. В случае если обстановка в аквариуме не позволяет содержать икру ее переносят в отдельный нерестовик при этом стараясь не менять пространственное расположение предмета на котом она была отметана. Рядом с икрой ставят распылитель. В воде увеличивают концентрацию соли и добавляют в воду антисептики ( метиленовый синий, трипофловин) Инкубационный период длится от 2 до 5 суток, а еще через 48 часов у мальков рассасывается желточный пузырь, они начинают плавать стайкой под поверхностью воды и питаться. Стартовый корм для мальков живая пыль. Так как выклев личинок неравномерный, то не нужно слишком быстро увеличивать размер корма. В возрасте 4-5 недель у мальков появляются первые следы окраски, характерной для данного вида, а в 6-7 недель по окраске, форме и поведению они становятся похожими на своих родителей.

Кормление в аквариуме

Живые и замороженные корма, например, артемия и мотыль. Впрочем, можно приучить к различным кормам, например, мелким дождевым червям. Они достаточно капризны, и могут не есть первые несколько дней после покупки.

__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник пресноводных рыб»