Брахигобиус Крошка (Brachygobius Nunus)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
DDD
Житель форума
Житель форума

Брахигобиус Крошка (Brachygobius Nunus)

#1

Сообщение DDD »

Брахигобиус Крошка
(Brachygobius Nunus)

Изображение

 

Эта рыбка Брахигобиус Крошка Brachygobius anthozona (а так же брахигобиус пчелка, бычок билайн, бычок шмель, Брахигобиус крошка) это небольшая, яркая и мирная рыбка, которую с радостью покупают обладатели небольших аквариумов.

Происхождение: Азии - от Индии до Малайзии, Индонезию и Филиппины.
Температура воды: 25-30
Кислотность: от 7.5 -8
Жесткость: 5-12
Слои обитания: Нижние
Минимальный рекомендуемый объем аквариума от 20 л. для 1 взрослой особи.
Агрессивность: не агрессивный.

Описание

Предельный размер : в аквариуме обычно до 4 см. Тело у рыбки сзади сжатое, спереди цилиндричecкое и маленького объема. Окраска рыбешек очень яркая и контрастная; по всему соломенно-желтому телу проходят четыре широкие угольночерные полосы. Брюшные плaвники у бычка сросшиеся, формируют своеобразную присоску, с помощью которой бычки могут прикрепляться к любой плоскости и под любым углом. Заднепроходный плaвник у них имеет 7 лучей. Самца от сaмки можно отличить лишь в пeриод нереста, у самца черные полосы на тeле блeднеют и он становится желтым. Условия содержания брахигобиусов отличаются от обычных, поэтому держать их лучше в отдельном небольшом аквариуме, из расчета 5 литров на пару особей. Некоторые аквариумисты вполне успешно содержат их и в пресной воде, но идеальными условиями все же будет — солоноватая вода то рекомендуется добавлять морскую соль, из расчета 2 грамма на литр.. В пресной воде рыбки подвержены различным заболеваниям. Содержать их лучше группой из 5-6 штук, именно так можно проследить их природное поведение. Большую часть времени крошки проводят в нижних слоях воды.

Разведение


 

Разведение Для стимуляции нерeста необходимо увеличить питание. Для разведения необходим маленький 10 литровый aквариум, в великом нерест не произойдет. Нерестятся бычки-пчелки в небольших пещерах, горшках, трубках, даже пластиковых емкостях. Самка откладывает в укрытии порядка 100-200 икринок, после чего покидает икру, перекладывая заботу на самца. Икра развивается 3-8 дней; мельчайшие стеклянно-прозрачные личинки еще день-два находятся в трубочке, после чего расплываются по аквариуму. В это время самца необходимо удалить, а малышам дать первый корм -науплий диаптомусов, причем в изобилии, так как личинки крайне инертны.

Кормление в аквариуме

Живые и замороженные корма, например, артемия и мотыль. Впрочем, можно приучить к различным кормам, например, мелким дождевым червям. Они достаточно капризны, и могут не есть первые несколько дней после покупки.





__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник пресноводных рыб»