Боция Шахматная (Botia Kubotai)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
DDD
Житель форума
Житель форума

Боция Шахматная (Botia Kubotai)

#1

Сообщение DDD »

Боция Шахматная
(Botia Kubotai)

Изображение

 

Эта рыбка Боция Шахматная Назван в честь Katsuma Kubota, экспортёра рыбы в Таиланде, который первый приобрел таких рыб и послал Морису Коттелату для идентификации. Горошковый голец (Polka-Dot Loach), мраморный голец (Marble Loach), бирманский пограничный голец (Burmese Border Loach), Cloud Botia, Angelicus Loach, Botia "Angelicus"

Происхождение: между Мьянмой и Таиландом.
Температура воды: 25-28
Кислотность: от 6.5 -8
Жесткость: 5-20
Слои обитания: Нижние
Минимальный рекомендуемый объем аквариума от 100 л. для 1 взрослой особи.
Агрессивность: не агрессивный.

Описание

Предельный размер : в аквариуме обычно до 8-10 см. Темные области разрастаются и могут сливаться. Это – одна из самых красивых и веселых боций, содержащихся в аквариумах. Относительно нетребовательная рыба. Достаточно пугливая, нуждающаяся в укрытиях. Необходим аквариум с большим количеством укрытий, густая растительность и плавающие растения. Освещение предпочтительно, приглушенное, рассеянное. При хороших условиях содержания, они всей группой весело снуют по аквариуму в поисках пищи. Любят устраивать гонки друг за другом. Часто можно наблюдать, как пара молодых рыб выясняет отношения, при этом, их окраска становится значительно бледнее. Но эти «разборки» проходят более мирно, чем у тигровых боций или Модестов. За укрытия рыбки не борются и в одной полой коряге могут мирно уживаться пять-шесть рыбок. Любят отдыхать на широких листьях. Стайные, их нужно держать от 3 шт, где устанавливаются иерархические взаимоотношения. С наступлением ночи, прячутся в укрытия. Поэтому в аквариуме должно быть достаточно полых коряг, пещер, густой растительности. Как и всем вьюнам в качестве грунта лучше подходит песок или мелкий гравий, так как рыба любит рыться в грунте в поисках остатков корма. Акклиматизировавшись может процветать в широком ряду водных параметров, хотя более кислая вода предпочтительней. Свободная от нитратов, хорошо фильтруемая и аэрированная вода. Регулярная подмена воды. Они любят собраться вместе в определенных укрытиях. Они очень активны и можно видеть в верхних слоях воды. Восприимчивы к паразитам кожи. Давайте им корм перед сном, когда уже выключите свет в аквариуме. Некоторые рыбки долго привыкают к сухому корму. Созревают в возрасте одного года. Живут до 10 лет.

Разведение


 

Разведение Разведение в аквариуме не возможно.

Кормление в аквариуме

Всеядные, в аквариуме едят все виды кормов — живой, замороженный, искусственный. Особенно любят таблетки и заморозку, так как питаются со дна. В принципе, проблем с кормлением нет, главное кормить разнообразно чтобы рыба была здорова.



Вьюновые (боции и акантофтальмусы).

__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник пресноводных рыб»